Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2006-12-30 03:24:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
О ревзине и медицине
По ЖЖ ходит ужастный рассказ Ревзина, о том, как он попал в российскую реанимацию.

Там, imho, есть определенные неувязки (в частности - не вполне понятно, какого хрена г-н Ревзин, человек очевидно не бедный и со связями 6 дней дожидался именно швейцарского Чипа и Дейла - в более приличную местную больницу его imho можно было перевезти быстрее).

Но примем его рассказ за чистую правду (тем более, что он правдоподобен). Публика возмущается. Предполагается, что "платная медицина всех спасет". Давайте я вам расскажу, что такое платная медицина, а дальше - думайте сами. Это следующее (речь идет о СПб, МСЧ-122 - коя весьма неплоха и недорога).

Госпитализация: койка в двухместной палате - 700 ры в день. Это совершенно совковая палата. Г-н Ревзин написал бы про нее пафосный ужос. Тем не менее - на самом деле - это достаточно, если пальцы не кидать. Выше - это уже понты. Понты: тоже самое, но с телевизором и евроремонтом - 1400 ры в день. Одноместная палата - 2800. Думайте сами, решайте сами.

Обследования и простые процедуры - честно говоря они даже при минимальном комфорте стоят не сильно выше платы за госпитализацию - не заморачивайтесь. Накиньте 500-1000 ры в день на все это дело - и это будет примерно так. Хотя иметь это ввиду, конечно, надо.

Теперь - допустим дело серьезное - больной лежачий. Доставка полуживого тела из дома в больницу или из больницы на дом осуществляется на коммерческой основе - есть разные варианты. Стоит это в СПб в среднем 2500-3000 ры за час работы (оплата почасовая, в сильном жлобстве коммерческие скорые не замечены - за перебор 10-15 минут они не пытались взять с меня бабок). Что могу сказать - несколько более дорогие делают это на порядок лучше. Т.е. - если Вам не критичны лишние 500 ры - лучше их отдать. Разница там между аккуратной работой и доставкой насыпного груза.

Если случай серьезный - Вам понадобятся сиделки - в больнице это может быть, а может и не быть. Но лучше всего - не прибегать к больнице, а аккуратно обзвонить все платные мед.службы. В моем случае я нашел вариант за 2000 ры в день - с учетом скидки за пользование ихней скорой (они все раздают дисконтные карты) - 1800 ры в сутки. Это очень дешево. Наверное там можно попытаться договориться "неформально" - и будет еще дешевле.

Вот. Думайте сами решайте сами - тяжелый больной - это по минимуму $100-150 в сутки. Это без учета содержательного лечения. Оно стоит на порядки дороже. Если бы не наша "бесплатная медицина" - Ревзин бы imho отбросил коньки прямо у себя дома - пока бы медики выясняли, кто за его лечение будет платить.

Я это не ктому, что у нас медицина очень кучерявая. Я это к тому, что хуже чем есть быть может - и вполне вероятно будет.


(Добавить комментарий)


[info]mochalkina
2006-12-30 09:55 (ссылка)
кстати, не знаю, как сейчас, но несколько лет назад официально-платная медицина была -- в том, что касается квалификации врачей -- в среднем хуже бесплатной.

Некоторые детали рассказа Ревзина меня тоже удивили. Медицинские детали, конечно. Насчет условий в палате "верю сразу и безоговорочно".

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]mochalkina
2006-12-30 09:59 (ссылка)
посмотрела комментарии к посту по ссылке (ревзинский-то рассказ я видела и в другом месте) и поняла, что не одна я так думаю про платные и бесплатные центры. ;-)

Поэтому по нынешним временам наиболее правильный способ, если есть хоть немного времени на выбор, -- лечь в бесплатную больницу с приличной репутацией, на бытовые условия закрыть глаза, а врачу и хорошим сестрам дать в кармашек.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kouzdra
2007-01-06 03:00 (ссылка)
Там есть такой момент - почти в любой бесплатной больнице тебя сейчас вполне официально за бабки положат в палату "с комфортом". Другое дело, что обычно, когда до чего-то серьезного дело доходит на "комфорт" (по крайней мере слишком уж пафосный) денег тратить не стоит - им скорее всего найдется более разумное применение. Та же МСЧ-122, которая платная, это понимает и в общем имеет довольно дешевый вариант госпитализации (ну а если денег много - то пожалуйста).

Что до ухода - это тоже везде за относительно умереные бабки делается (я вначале и нанимал по 2500 в сутки местных сестер, потом уже нашел вполне официальный вариант в полтора раза дешевле - он, кстати, лучше - потому что сестра "со стороны" - и занимается только тем, к кому ее наняли).

Но все равно - это все не очень вяжется с описанием Ревзина - даже умеренные бабки большую часть его проблем бы должны были решить.

Что до платных - это видимо имеет смысл именно в той ситуации, в которой у меня начиналось - просто "пройти обследование" - бюджет был понятен и умерен, очередей никаких, а что оно по ходу разовьется в полный п-ц - это уже форс-мажор. На вариант "лечь в бесплатную больницу" тут просто бы времени не хватило.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mochalkina
2007-01-06 11:24 (ссылка)
условия ерунда, конечно, если больной нетяжелый или ходячий. У меня разнообразный личный опыт с постсоветскими больницами -- роддома, плановые операции и т.п. Пять-шесть разных учреждений. Ни разу быт не был настолько плохим, чтобы за его улучшение стоило доплачивать хоть копейку.

По-настоящему скверную жизнь я видела только в неврологии 1-й Градской, где умирал дед после инсульта. Но неврология (как, собственно, и 1-я Градская) -- вообще специальное место. И из общих соображений -- еще во всякой онкологии условия могут быть важны, во избежание инфекций после химии. Всякие трещины в стенах и пузырящийся линолеум неполезны.

В случае Ревзина -- я так поняла, что основной проблемой было отсутствие рентгеновской установки. Ну, что сказать -- повезло ему, кхе-кхе. Минимальная диагностическая аппаратура в большинстве московских больниц всё-таки есть. Зачем его понесло именно в медсанчасть ЗИЛа, не вполне понятно, и почему нельзя было за деньги организовать его перевозку в более приличное место в пределах Москвы, в тот же Кардиоцентр, тоже не вполне понятно.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]nika
2007-01-05 07:13 (ссылка)
мой муж сходил как-то в приемную скорой помощи.
у него был синусит и сильно болела голова.
ждали в очереди примерно 3-4 часа.
потом с нами поговорили врачи, дали таблетки, сделали укол, посовещались (зашло еще 2 врача, поговорили минут 10).
затем сделали обезболивающий укол, чтобы головная боль скорее прошла.
Счет - 1800 долларов. у нас не было в этот момент страховки.
если бы была, то заплатили бы только за поход 100 долларов.
Страховка на семью фрилансов - 900 долларов в месяц.
Правда врачи хорошие. Сразу сообразили в чем дело, дали правильные таблетки.
В России его как-то полечили от того же самого, он чуть не умер.
Платная медицина - это очень плохо.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kouzdra
2007-01-06 03:46 (ссылка)
Ну "умер/не умер" - дело житейское. Но проблема в другом - у нас оно пока умеряется тем, что значительная часть клиентов платной медицины действительно платит из своего кармана. Это, хотя бы не дает задирать цены.

Смех смехом - но "обследования и простые процедуры - честно говоря они даже при минимальном комфорте стоят не сильно выше платы за госпитализацию" - это очень большой плюс. Потому что оборудование-то довольно новое и приличное. И оно действительно доступно при умеренной плате. Иначе ведь может быть и счет на "$1800", который даже для меня запретительный.

Но вот как только начнется "страховка" - цены подпрыгнут на порядок. А качество - вряд ли улучшится - я год назад ногу ломал - тоже "за деньги" - несчастных клиентов страховых копаниний я там перевидал изрядно - чувствовал себя "белым человеком" - мой гипс обслуживали тоже "за бабки". Но я эти бабки реально платил и в любой момент я мог из послать нах. Что интересно - они это прекрасно понимали - и меня обслуживали куда аккуратнее, чем "страховых" клиентов, которые от них уйти не могут.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]nika
2007-01-06 04:11 (ссылка)
угу. вот тут так и получается - страховщики с врачами обмухлевывают цены, которые уже далеко не рыночные.
Точнее там у них свой виртуальный рынок образовался.
Заплатить из кармана, это все равно такой редкий форс-можор, что его не учитывают.
Есть еще совсем бедные люди, у которых нет ни страховки, и ничего что можно было бы отобрать.
например, бездомные, нелегалы и прочие.
Эти постоянные клиенты скорой помощи. им тоже выписывают счета на десятки тысяч, но они их никогда не платят. а по закону из скорой помощи выгнать нельзя. сначала нужно человеку помочь, а потом уже выписывать счет на лечение.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ifp5
2007-01-09 10:58 (ссылка)
Ну вот у меня по страховке (выданной на работе бесплатно) страховая премия для стационара составляет что-то около 75000$/год. Из расчета $100-$150 за сутки можно пролежать в больнице хоть весь год. :> Проблема, на мой взгляд, в том, что платная медицина -- решение далеко не для всех.

(Ответить)