Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2013-06-19 23:21:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Любопытно, кстати, кто был первым пидарасом на руси
Кто придумал теорию, что осуждение по суду значит, что осужденный - человек - нехороший.


(Добавить комментарий)


[info]gregory_777
2013-06-20 02:20 (ссылка)
Дело не в "придумал". Менталитет такой. "То ли он украл, то ли у него украли, но была там какая-то неприятная история". Со времён оно наш обыватель страшно боится оказаться замазанным в какую-нибудь "наприятную историю": "как бы чего не вышло", "моя хата с краю", вот это всё. Ему не нужны доказательства вины: необходимым и достаточным доказательством является то, что кого-то "взяли", ибо "наказания без вины не бывает", следовательно необходимо как можно дальше дистанцироваться от точки внимания системы.

Достаточно один раз отказаться пойти в баню, как после пары кругов "сарафанного радио" окажется, что ты не моешься потому, что антихрист нечистый, в штанах хвост прячешь, а в сапогах - копыта. А что рогов не видно - так хитрый бес, спрятал.

Я давно изучаю этот феномен нашего менталитета и склонен считать, что ноги растут из сталинских репрессий конца 30-х, когда за одно только соседство с "врагом народа" можно было угодить на Лубянку. Поэтому граждане старались держаться от тех, про кого прошёл хотя бы малейший слушок, что он "на карандаше", как от чумного барака. А ещё лучше првевентивно настучать куда следует, чтобы уж точно не заподозрили. Как там у классика - "стали, конечно, был тиран, но кто написал 40 миллионов доносов".

То есть пересудливость и мещанская подлость были и раньше, но при Сталине обострились стократно и заняли доминирующее положение в картине мира русского человека.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]qulinxao
2013-06-22 23:25 (ссылка)
забавно

как сеперация(если она вообще имела такое решающее значение во времена оные)

и оставление на местах вот этих ваших "с менталитетом" о отправка остальных "на Севера" реорганизовало общество.

ибо как родившейся в Магадане потомок свободно завербовавшихся на север для выполнения инженерно(один дед горный инженер и следовательно на приске был не последнем)(до войнушки приехал)/нормировочно_учётных(нормировщик труда и зп)(после войнушки для выплаты ипотеки , вернулись на материк но не выдержали окружающего "с менталитетом" видимо ибо вернулись "за длиным рублём" и так и прожили)

имею сказать следующее.

на улицах города при случайном столкновении обе стороны (особенно если люди совершеннолетнии) просили прощение за ненамереность столкновения.

по приезду на материк был реально "выбит из своей тарелки" когда местный акын после подобного(столкновение на улице) продемонстрировал многоэтажное владение русским языком.


только по прочтении Хайнловской "луна жестко стелит(жестокая хозяйка)" осознал как близость шлюза (или того что на диком западе сделало людей равными) позитивно влияет на общую человечность.



это не граждане старались не попасть на любянку. а подданые.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]gregory_777
2013-06-23 03:48 (ссылка)
е витжу противоречий. Граждане = рабы. В этой стране&trade.

(Ответить) (Уровень выше)