Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2013-06-25 10:08:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Гифтоекономическое-2:
У мене там бомба продолжает прыгать:


Я: То, что вы грите, как раз imho свидетельство полного непонимания такого типа отношений - чреватого кстати как раз очень - типовая причина конфликтов и бытовых и деловых - когда начинают меряться не поддающимися оценке гифтами.

Потому с практической точки зрения с людьми с вашей точкой зрения оптимально неденежных отношений не иметь, а если они таки случились - сразу же отдариваться. Ну типа - "спас, спасибо - вот тебе рупь на водку". Не из "благодарности", а просто чтобы закрыть транзакцию и загодя ликвидировать потенциальный источник конфликта.

pop-38: Не просил, так откажись. Не нужна мороженка, сам выбрось в урну. Не рад спасению - прыгай обратно за борт. Но нефиг в подобного рода ситуациях начинать качать права - "я не просил...рискуешь получить в морду" и т.д.

И кстати, это и есть воспитательный опыт - не нужна услуга которую не заказывал, откажись. Но откажись фактически - то бишь, утопись. А не так чтобы и услугу принять и спасителя обосрать.

Я: Фраза "я не просил вас меня спасать" ("в Афганистан не посылал" etc) по определению подразумевает, что благодетель начал требовать благодарности.

При таких словах я тут же отбирал мороженку и выбрасывал в урну.

Это полезный воспитательный опыт, на тему как с такими "благодетелями" надо иметь (а точнее - не иметь) дело и чего от них ожидать.

PS: В взрослой жизни убережет от реального попадания на бабки.


PPS: Реально, блядь, люди не понимают разницу между контрактными обязательствами и благодарностью: полагают, что по праву требуют то, что могут только просить и надеятся что им не откажут. Причем часто - в десятикратном размере. Потом огребают проблемы и удивляются.


(Добавить комментарий)


[info]paver
2013-06-26 06:13 (ссылка)
А где первоисточник срача? Как-то пропустил

(Ответить)