kouzdra - January 30th, 2010
[Recent Entries][Archive][Friends][User Info]
03:07 am
[Link] |
По яйцам Фаберже наносят ответный удар: http://www.gazeta.ru/business/2010/01/29/3318174.shtml
Но забавно - эрликоны, особенно, как говорят, усиленные нанотехнологиями (группа "Эрликон" является одним из ведущих мировых холдингов в области нанотехнологий и инноваций Ibid.) - это сила. Уважаю.
via
|
|
12:43 pm
[Link] |
"Секретные протоколы" X-Post: http://community.livejournal.com/ru_history/2218220.html
У labas@lj возник очень любопытный вопрос:
Общепринято мнение, что в СССР их существование отрицалось, а упоминания - не допускались. Тем не менее - приводимая по ссылке цитата из статьи иностранного автора опубликованой в советском сборнике: То, что Гитлер еще перед началом войны намеревался уступить России в качестве компенсации за соглашение о ненападении восточную часть Польши, следовало из секретноо дополнительного протокола от 23 августа 1939 года
Г. Якобсен. Военные цели Гитлера в 1939-1943 гг. // Вторая мировая война. Общие проблемы. М.: Наука, 1966. Стр. 282.
Никаких опровержений факта, по утверждению uldorthecursed@lj сборник не содержит.
Некоторое гугление дало ссылку на еще один текст, который эту тему поднимает и, вероятно (судя по выданным гугломм цитатам), тоже не отрицает их существование и принадлежит советскому автору:



(согласно гуглу это "Новое в жизни, науке, технике. Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний. 1962" - более точно я определить источник не смог).
Вероятно если поискать - найдется еще.
Соответственно возникает вопросы:
1) верно ли, что в СССР обсуждение этой темы не поощрялось, факт не афишировался, но 100% табу не было (или же приведенный пример - ляп цензуры)
2) В каком смысле СССР "отрицал существование протоколов": говорил ли, что это фальшивка, или же, что "в наших архивах этих документов не обнаружено" (речь идет, разумеется не о чисто пропагандистских или художественных текстах "про войну", а о серьезных историках и официальных заявлениях)
3) Отрицалось ли существование протоколов в пропагандистских текстах для внутреннего употребления (как утверждает r-l@lj), или же тема просто замалчивалась (желательно с примерами)
Для определенности положим срок - до 1982 года (чтобы исключить перестройку и окрестности)
|
|