Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2013-10-30 10:55:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Экономические учоные такие экономические:
Навел [info]basiliobasilid@lj:

Вот все о липовых диссертациях, а тут - натурпродукт:

Снеговая Мария Владиславовна написала статью в газете ВедомостЬ про Бирюлево, в которой читать можно только последнюю фразу (остальное читать невозможно), ради которой все и написано:

Подробно рассмотренный пример Голландии говорит о том, что российская ксенофобия не уникальна, а ее причины не в бедности и не в экономике. Как показывают исследования, речь идет скорее о ценностном конфликте между культурами Запада и ислама, свидетелями которого мы являемся сегодня. Сходство социальных процессов в России и Европе говорит о том, что наша страна в данном контексте выступает в редком для себя амплуа — как часть западной цивилизации и культуры

Но посмотрим подробнее на профиль дамы:


Политические взгляды - либеральные. Сторонник либеральных экономических и политических реформ в России.

Родилась в Санкт-Петербурге. Поступила на экономический факультет СПб филиала Высшей школы экономики, который окончила в 2005 году, получив диплом с отличием. Сферой особых интересов всегда были институциональная экономика, политические науки, философия. Дипломная работа - в области институциональной экономики.

После бакалавриата переехала в Москву, где посещала семинары "Теневое правительство" под руководством Е.Ясина. С Евгением Григорьевичем оказалось много общих интересов в области институциональной экономики, экономики культуры, и в 2007 году поступила в аспирантуру Высшей Школы Экономики под руководством Е.Г. Ясина по специальности "Институциональная экономика ".

В 2008 году работа (полемика со статьей Р.Капеллюшникова) победила в конкурсе работ, организованных Институтом Катона США.

В 2009 году прошла отбор на научную стажировку в Гарвардском Университете США.

В 2011 году защитила кандидатскую диссертацию под названием: "Влияние конфессиональной принадлежности на социально-экономические предпочтения и поведение религиозных респондентов (на примере Украины)".
...
Актуальность работы состоит в необходимости разрушения ошибочного представления о российской культуре (о "третьем пути"), которое снова возрождается в российском обществе сегодня. Важно показать, что экономическое развитие, демократия и "третий путь" не совместимы. Актуальность работы также в ее междисциплинарном характере, поскольку поиск общих точек соприкосновения между разными областями социальных наук - важная современная задача.

И на автореферат диссертации - и правда:
Основные положения, выносимые на защиту:

1. Существуют различия в социально-экономических предпочтениях групп православных и католических респондентов Украины: эти отличия могут быть классифицированы, как экономически продуктивные или непродуктивные по типологии Грондона. У респондентов–православных проанализированные характеристики в целом взаимосвязаны с
непродуктивными экономическими предпочтениями, у респондентов-католиков – с продуктивными экономическими предпочтениями.

2. Каузальная связь направлена от религии к предпочтениям, что подтверждает проверка робастности полученных результатов на данных выборки респондентов с религиозным воспитанием. То есть, выявленные социально-экономические расхождения являются скорее следствием религиозной принадлежности респондента, а не причиной его выбора той или иной религиозной конфессии.

3. Указанные различия влияют на особенности экономического поведения респондентов: украинские респонденты- католики, в целом, имеют более высокий уровень дохода и более активной поддерживают про демократические и прорыночные политические партии.

4. Указанные различия связаны не с регионом проживания респондента, а именно с религиозной принадлежностью респондентов.


Может просто экономические "науки" запретить и разогнать? А то все "антиплагиат"


(Добавить комментарий)


[info]katia
2013-10-30 12:46 (ссылка)
Хихи. Очень мило забывает, что восточноевропейцы тоже довольно большая группа иммигрантов,
и отношение к ним в последнее время не сильно лучше, чем к мусульманам, хоть баранов и не режут.
Как только народ забеспокоился за будущее (почувствовал, что уровень жизни падает), проблемы и
начались - типа ищут виноватых.

Ну то есть это все меняется довольно быстро, но хорошо помню, что лет семь-восемь назад приехала
в Голландию и сильно удивилась: я ведь говорю по-голландски, не очень хорошо (мало практики), но
до сих пор сносно, и голландцев всегда это радовало; а тут реакция местами была такая неприятная,
что я быстро переходила на английский - чтобы воспринимали как туриста, а не как иммигранта.

(Ответить)