Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2013-11-28 05:54:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
К предыдущему:
Надо пояснить довольно важное - для воспроизводства "эффекта Эша" недостаточно контроля над медиа-пространством - в эксперименте, у Эша, обращу внимание, контроль этот есть во всех опытах. Необходимым условием является последовательное проведение единнообразной линии по нужным вопросам и недопущение альтернативных мнений.

Вот этого как раз в российской медиасреде и нет - гомофобный (который кстати ни разу не гомофобный) закон никак не отменяет ни пропаганду толерантности, ни диспуты о нужности гей-парадов etc. И я пока не наблюдаю реального стремления к установлению "единственно верной точки зрения". По крайней мере по моим наблюдениям над публикой, подверженной влиянию именно телевизора (и не пользующейся тырнетиком) у нее наблюдается полный плюрализм и идеологическая каша даже в одной отдельной взятой голове.

А вот приверженность именно к "основанной на конформизме" пропаганде - источник глюка нашей западнической публики с ее "всем промыли мозги телевизором" и "дайте нам на две недели телевизор и режим падет". Ну и всяческим играм в рукопожатость.

Потому как воспитаны они в рамках субкультурного консенсуса и спорить с оппонентами по основополагающим вопросам по существу просто не умеют (в их тусовке это никогда не было нужно). Зато знают (а точнее "жопой чуют" - это не рефлексируется) что если удастся оставить в публичном пространстве "одно мое и правильное мнение" - то таки да - эффект сработает. И к тому и стремятся, только негодными средствами.