Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2014-03-01 10:08:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
На тему киевских дел: "Правительство перестает функционировать, министры разбегаются"
Казачий же полк "во всех случаях бездействовал", как выразился позже ген. Балк. Полковник Троилин объяснял, что полк только что пополнен, казаки не опытны в обращении с толпой, могут действовать только оружием и что лошади их не приучены к городу. На чей то вопрос: почему же казаки не действовали нагайками, - полковник ответил, что нагаек в полку нет. Ответ этот удивил всех. Генерал Хабалов приказал отпустить из находящихся в его распоряжении сумм по 50 копеек на казака для заведения нагаек.
Я очень ценю в отношении Февраля 1917 мемуары Спиридовича - именно как полицейский взгляд "немножко со стороны" (самая серьезная проблема которую ему лично пришлось в этот момент решать - чем лучше мостить мостовую в Ялте - торцом или брусчаткой :) ), причем такой вполне монархический (мемуары победителей как всегда тут грешат тем, что превращаются в сочинение на тему "Я, и Моя роль в русской революции", мемуары непосредственных участников просера - "Как мне следовало ударить третьей лапой в направлении Y"), но достаточно трезвый.

Лично для меня именно книжка Спиридовича дала ответ и на вопрос что именно произошло, и "можно ли было что-то сделать" - ответ - нет - нельзя. Все было просрано заранее, причем на всех уровнях - исправление ситуации на одном из них просто скинуло бы проблему на другой и просер произошел бы там.

Но, что характерно - нигде ничего толкового сделано не было.

http://flibusta.net/b/92165/read#t36
Около полуночи Саблин протелефонировал во дворец, как хорошо прошел обед у Бурдукова и как спокойно смотрит на происходящее Протопопов.


ГЛАВА ТРИДЦАТЬ ПЕРВАЯ
25 февраля, суббота, в Петрограде. - Беспорядки и волнения. - Нападение толпы на полицмейстера Шалфеева. - обезоружение городовых. - Демонстрация на Знаменской площади. - Убийство казаком пристава Крылова. - Братание казаков с толпой. - Казаки против полиции. - Беспорядки на Невском. - Аресты рабочих. Митинг в Городской Думе. - Первое донесение ген. Хабалова Государю о беспорядках. - Ложь Хабалова. - Ответ Государя с повелением прекратить беспорядки. - Растерянность Хабалова. - Собрание начальников военных участков. - Протопопов и его первая телеграмма Воейкову о беспорядках. - Заседание Совета министров. - Успокоительное письмо Протопопова Царице.
...
ГЛАВА ТРИДЦАТЬ ВТОРАЯ.
- 26 февраля. Воскресенье, в Петрограде. - Волнения на улицах и подавление их войсками. - Стрельба по толпам. - Учебные команды Запасных батальонов Л. Гв. Павловского и Волынского полков. - Тот день в Царском Селе. - Во дворце. Императрица и Ее настроение. Прием Н. Ф. Бурдукова. - Мой разговор по телефону с генералам Воейковым, который в Ставке. - В Петрограде у гр. И. И. Воронцова-Дашкова. - Бунт 4 роты Зап. Батальона Л. Гв. Павловского полка. - У Протопопова. - В Совете Министров. - Роспуск Гос. Совета и Г. Думы. Телеграмма Голицына Государю. - Настроение рабочих и революционной интеллигенции. - Родзянко и его телеграмма ген. Алексееву и Главнокомандующим. - Телеграммы в Ставку ген. Хабалова и полк. Павленкова. - Настроения в Петрограде по результатам дня.
...
ГЛАВА ТРИДЦАТЬ ТРЕТЬЯ.
- 27 февраля в Петрограде. - Бунт в Запасном батальоне Л.-Гв. Волынского полка. - Развитие солдатского бунта. - Разгром тюрем, поджог суда, баррикады. - Закрытие Гос. Думы. - Присоединение Г. Думы к движению. - Временный Комитет Гос. Думы. - Мероприятия генерала Хабалова. - Отряд полковника Кутепова и его судьба. - Планы офицеров Запасного батальона Л.-Гв. Преображенского полка. Сбор войск на площади Зимнего Дворца. - Действия Совета министров. - В квартире князя Голицына. - Военный миниигр ген. Беляев. - Генерал Хабалов. - В Градоначальстве. - В. К. Кирилл Владимирович. - Генерал Глобачев, его последний разговор с Протопоповым и конец Охранного Отделения. - Последнее собрание Совета министров в Мариинском дворце. - Устранение Протопопова Телеграмма Кн. Голицына Государю с просьбой уволить правительство и поручить сформирование новому лицу, пользующемуся доверием страны. - Совещание Голицына, Родзянко и В. К. Михаила Александровича и разговор последнего с Государем по проводу. - Ответ Государя. - Правительство перестает функционировать, министры разбегаются