Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2014-03-19 06:50:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Пробандероский псто:
Вопрос всем

Всем и в особенности bbb и labas: как вы оцениваете Степана Бандеру? Почему? Существует ли прямая причинно-следственная связь между Бандерой и его идеологией и Волынской резней, на ваш взгляд?

kouzdra: Я вполне позитивно оцениваю - такой классический революционер-националист. Что не отменяет того, что с ним и стоило обойтись как с такими традиционно обходятся.

signamax: не увидел в вашем каменте позитивизма негативизма тоже

вы его не оцениваете - вы его классифицируете

kouzdra: Почему же - я к таким личностям отношусь абстрактно - сугубо позитивно. А вот ситуационно - сугубо негативно обычно - издержки принадлежности к имперской нации - наши "выгоды были слишком противуположны" (© Наше Все про Пугачева и дворян).

signamax: ааа понятно

kouzdra: Впрочем, притязая после ухода римлян и изгнания Маробода на царский престол, Арминий столкнулся со свободолюбием соплеменников; подвергшись с их стороны преследованию, он сражался с переменным успехом и пал от коварства своих приближенных.

Это был, бесспорно, освободитель Германии, который выступил против римского народа не в пору его младенчества, как другие цари и вожди, но в пору высшего расцвета его могущества, и хотя терпел иногда поражения, но не был побежден в войне.

Тридцать семь лет он прожил, двенадцать держал в своих руках власть; у варварских племен его воспевают и посейчас; греческие анналы его не знают, так как их восхищает только свое, римские — уделяют ему меньше внимания, чем он заслуживает, ибо, превознося старину, мы недостаточно любопытны к недавнему прошлому

© Тацит

PS: На Арминия Бандера конечно не тянет - но из той же бочки розлито.


(Добавить комментарий)


[info]dexter
2014-03-19 10:44 (ссылка)
бандера это не тацитовский арминий, а клейстовский - со всем реакционно-романтическим бэкграундом 19 века.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kouzdra
2014-03-19 12:41 (ссылка)
Ну так "времена меняются" все-таки.

(Ответить) (Уровень выше)