Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2014-05-14 12:18:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Заголовочек на корреспонденте:
Обзор иноСМИ: украинцы должны вдохновляться национализмом

О пользе украинского национализма - The New Republic

Мы в США не любим слово «национализм», а поэтому весьма лицемерно называем его иначе, скажем, «американской исключительностью» или «верой в величие Америки». Мы также спорим о нем, как будто это нечто рациональное (Митт Ромни даже написал книгу, в котором обосновывает «американское величие»), и при этом не признаем, что национализм в своей основе является эмоциональным понятием. По правде говоря, национализм невозможно «обосновать»; его можно прививать, внушать, воспитывать в его духе детей, всячески развивать его на общественных мероприятиях, пишет американское издание.

Если поступать таким образом, национализм будет вдохновлять нас на действия по улучшению нашей страны, поможет ей стать такой, какой она нам видится. Среди прочего, данная мысль сто лет тому назад вдохновила людей на создание этого журнала. Украинцам нужно больше вдохновляющих идей такого рода, а не меньше, пишет издание.
Короче - мало скакали, надо больше скакать. Плывите Скачите еще*

Вообще если бы Украины не было - ее стоило бы придумать. Такой поток сеансов демократической магии с разоблачениями дорого стоит...

PS: Кстати примерно понял чем меня раздражает нацонализм (в том числе и вроде бы "разумный") - тем, что это точный аналог истерически-восторженных программистских стартапов, где народ скачет под речевки "мы делаем лучший в мире продукт! мы - команда! мы - круче всех!".

Вместо того, чтобы поставить задачу и ее решать. Не "лучше всех", а "так, чтобы работало"
*) ...Всякий раз, разговаривая с группой, которая собирается заключить контракт с крупной корпорацией, я не могу отделаться от одного и того же образа.

Я представляю себе окоп, где–то два метра шириной и три метра глубиной, может быть, метров триста в длину, весь наполненный подтекшим и разлагающимся говном. Я представляю себе этих музыкантов, хороших друзей или случайных знакомых, с одной стороны этого окопа; и я представляю себе безликого лакея корпорации – с другой стороны окопа, с ручкой паркера и контрактом в руках. Никто не видит, что именно написано на контракте – шрифт слишком мелкий, к тому же от говна у всех слезятся глаза.

Лакей кричит, что первый, кто переплывет канаву, подпишет контракт; все бросаются в окоп и из последних сил пытаются переплыть. Два человека доплывают одновременно и начинают яростно драться, царапая друг друга и окуная в говно. Наконец, один из них сдается; из соревновавшихся, остается всего один. Он тянется к перу, но лакей произносит: «Мне думается, что вам нужно еще вырасти. Плывите еще раз. На спине.»

И он плывет.

Steve Albini, «The Problem With Music» (цитирую понятное дело по Антикопирайту)


(Добавить комментарий)


[info]paver
2014-05-14 12:44 (ссылка)
Весьма вменяемый сайт. Интересно, что за проект?

(Ответить)