Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2014-05-14 19:55:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Насчет симметрии по оси времени:
imho прекрасное:
У Мартина Эмиса есть роман о контрамоте, на мой взгляд, его лучшая книга
http://en.wikipedia.org/wiki/Time's_Arrow_(novel)
За тяжкие грехи душа героя романа (бывшего нацистского доктора в Освенциме, которому удалось замести следы, пересечь океан и умереть респектабельным джентльменом в Нью Джерси) обречена прожить его жизнь еще раз, но от конца к началу. Новорожденная душа ничего не знает о прошлом доктора, как ничего не знает младенец; для нее смерть - рождение. Душа пассивна, она может только рефлексировать, строя свои догадки о происходящем.

Жизнь предстает ей во всем безумии. По утрам люди втягивают в себя что-то коричневое, выдают за завтраком "еду" в тарелки, превращая ее обратно в продукты, за которые выручают в магазинах деньги. Старый доктор отбирает у детишек куклы, которые меняет на гроши. Он долго и кропотливо наносит людям чудовщные раны и, подержав в приемной, отпускает на улицу. Напротив, удар по черепу молотком или нож в ребро чудесно многих исцеляет. Люди безобразно ссорятся: таково начало любви. Она начинается вяло, потом постепенно становится более горячей и ведет к свадьбе, кульминируя романтическим ухаживанием. После этого любовь умирает, превращаясь в разговоры о погоде.

По мере молодения, герой пересекает океан и переживает войну, которая постепенно становится победной; наконец, он попадает в Освенцим, где внезапно его жизнь приобретает смысл. Из дыма и пепла он сотоварищи создает целый новый народ - евреев. Процесс очень болезненный, и его любимые подопечные подвергаются многим гонениям, но все всегда кончается хорошо. Их постепенно расселяют по всем странам, притеснения прекращаются: его бессмысленная жизнь, наконец, приобрела смысл. Даже медицинские занятия неизменно приводят к полному исцелению. Преступная жизнь в Америке, наконец, искуплена: она была тяжелым прологом к ее истинному, доброму предназначению. Очистившись от скверны, душа впадает в детство и счастливо умирает, возвращаясь в лоно матери.
Читать правда не хочется - потому как вроде интереса нету. Но идея что ось времени можно обратить без особенной потери законов истории забавна :)


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение:



Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов пишущих комментарии к его дневнику.