Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2014-06-07 08:51:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
"Всякий человек да опасно ходит; откупщик же да принесет дары"

align=right>- Я даже изобразить сего не в состоянии, почтеннейшая моя Марфа Терентьевна, - обращался он к купчихе Распоповой, - что бы я такое наделал, и как были бы сии люди против нынешнего благополучнее, если б мне хотя по одному закону в день издавать предоставлено было!

Наконец он не выдержал. В одну темную ночь, когда не только будочники, но и собаки спали, он вышел крадучись на улицу и во множестве разбросал листочки, на которых был написан первый, сочиненный им для Глупова, закон. И хотя он понимал, что этот путь распубликования законов весьма предосудителен, но долго сдерживаемая страсть к законодательству так громко вопияла об удовлетворении, что перед голосом ее умолкли даже доводы благоразумия.

Закон был, видимо, написан второпях, а потому отличался необыкновенною краткостью. На другой день, идя на базар, глуповцы подняли с полу бумажки и прочитали следующее:

Закон 1-й

"Всякий человек да опасно ходит; откупщик же да принесет дары".



Забавное интервью на ленте:

...Вторая гипотеза связана со своеобразной логикой, сформировавшейся в раннесоветское и постсоветское время, о том, что, изменяя закон, мы меняем реальность. Вот только это глубочайшее заблуждение. Это лишь иллюзия. Люди честно заблуждаются, думая, что, изменив что-то в законах, мы что-то исправим. Я постоянно работаю на тренингах с разными правозащитниками и представителями НКО и прекрасно все это вижу. Честные, хорошие люди, которые борются за прекращение строительства атомных станций или за развитие велодорожек, говорят мне: «Давайте примем новый закон!» И, вежливо говоря, уже замучился им объяснять, что от принятия закона ничего не меняется.

...
У нас в стране развивается совершенно особый подход к принятию законов. Давайте сравним пояснительную записку к российскому закону и комплекс документов к любому немецкому, французскому или американскому законопроекту. Что мы увидим? Наши законотворцы необходимость принятия каждого второго закона объясняют тем, что та или иная сфера «законодательно не урегулирована». В то время, как базовый принцип, из которого исходят законодатели всего мира: не урегулировано — не регулируй.
...
В России возникла уникальная ситуация, когда мы наблюдаем диктат юристов. Посмотрите на то, какое образование имеют разные специалисты. Чаще всего на руководящих постах сидят юристы. В итоге у нас идет полная замена языка политики и управления языком юридическим. Люди начинают мыслить юридическими нормами, начисто забывая о реальности. Когда вы звоните и спрашиваете у чиновника про судьбу томографов в какой-нибудь больнице, он вам ответит что, согласно такому-то закону, томограф там есть. И его не смутит, что томографа там нет. В его голове никакого конфликта не происходит. Тем временем вам не сообщают о реальности, а говорят о нормативной базе. И этот конфликт между нормой и реальностью довольно частый. Люди не обманывают вас. Просто они так мыслят. В этом мире изменение нормы вообще является единственным способом работы с реальностью. Причем совершенно искренне. Когда мы подменяем язык политики и язык управления языком нормы, нам становится просто и интересно жить. Вместо того чтобы говорить об улучшении жизни какого-нибудь завода, мы говорим о принятии программы по улучшению жизни этого завода. И это не подмена понятий. Это честное бытие в другом мире.
...


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение:



Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов пишущих комментарии к его дневнику.