Борьба с терроризмом в разгаре:
http://www.izvestia.ru/investigation/article3107230/
По странному стечению обстоятельств в день теракта на железной дороге вступил в силу новый закон "О транспортной безопасности". Он направлен как раз на борьбу с терактами. Хотя от минирования рельсов новый закон, конечно, вряд ли защитит.
Главные нововведения закона касаются контроля за пассажирами. Сведения, которые мы предоставляем при покупке билета, со вчерашнего дня поступают в автоматизированные централизованные базы персональных данных. Такие базы формируются при воздушных, железнодорожных, водных и автомобильных перевозках. Кроме фамилии и даты рождения, в базу заносят номер документа, удостоверяющего личность, маршрут следования и дату поездки.
Конечно, подобные базы уже давно существуют для авиа- и железнодорожных перевозок. А вот перемещения граждан на автобусах до сих пор никто не исследовал. Новые базы данных, наверное, смогут дать правоохранительным органам дополнительную информацию, если вдруг случится (тьфу-тьфу) теракт в автобусе. Но в поездах и самолетах такой порядок не особенно помог. Расследованию — да, предотвращению — едва ли.
:)))