Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2008-11-06 18:54:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:Вестник Дурдома, История города Глупова

"Как возникают нездоровые сенсации"
[info]sumlenny@lj написал возмущенный отзыв на очередное кино про "ужас совка" и "трусы Сталина":

Действие происходит сразу после войны в Югославии. Коммунистические солдаты охотятся за сиротами (один из них - примерно 6-летний Никодиноски), чтобы поместить их в подобие тюрьмы - расположенный не то в бывшей крепости, не то в бывшем монастыре приют. Здесь царят тюремные порядки, на стенах нарисованы огромные красные звезды, детей заставляют молиться на бюст Сталина и на красные подштаники. Ну, морят голодом, разумеется, и холодом тоже.

Параллельно руководство приюта устраивает пьянки, после которых однорукий политрук насилует приютских девочек на глазах у приютских мальчиков, девочки при этом произносят клятву юной пионерки и обращаются к политруку "товарищ!" и рассказывают ему о том, что они девственницы, а политрук кричит "в атаку!"

В конце концов один из детей в приюте отбивает лицо у бюста Сталина и (этот момент я упустил, потому что переключался), кажется, похищает красные подштаники. В приюте начинается следствие.

Детей вызывают в актовый зал, переработанный в пыточную камеру. Одному мальчику заместительница начальника приюта в ходе допроса выкалывает перьвой ручкой глаза. В конце концов ослепленного мальчика обвиняют в надругательстве над бюстом и увозят в лагерь.

Сам же главный герой, и сломавший бюст, благополучно избегает расправы и даже отмечается как идеально рассказывающий о биографии Сталина - и направляется на какой-то конкурс чтецов о Сталине.

Тем временем заместительница директора пишет донос на директора (видимо, потому что тот не очень приветствовал выкалывание глаз допрашиваемому мальчику), директора смещают, и он просит свою жену застрелить его из табельного оружия, что та и делает. К власти в приюте приходит заместительница, которая еще больше ужесточает порядки, а маленький Лем уезжает на конкурс чтецов, откуда уже в приют не вернется.


Ну кто меня читает - должен понять, что мне стало не просто смешно, а очень смешно - потому что это почти один в один реальная история из жизни моей любимой школы сдобренная "ужасами сталинизма" и свойственными интеллигенции рефлексиями:

Из мемуара М.Г.Иванова (ныне директора 566 ФТШ):

Сомнение вызывало лишь то, что в свое время эти же люди осуждали меня (не организовывали осуждение, но осуждали) на открытых партийных собраниях: например, за "организацию оплевывания старшеклассниками памятника Дзержинскому", "неслучайную организацию беседы о Вагнере в день национального траура" (не об Оффенбахе же!) и "отсутствие слез и скорби в день похорон Брежнева"

Реально тут директрисса просто выживала МГ из школы (и выжила) - но стиль "ужас совка" выдержан, а невольной жертве школьной интриги - оплевывателю памятника по ходу интриги afaik попортили изрядно крови. У меня история эта вызвает отношение скорее глумливое - потому что с директриссой:


я понимаю, что фотка - чистый какой-то сюр - но она взята с официального сайта школы - не могу удержаться


я был хорошо (хотя и не в хорошем смысле слова) знаком - в частности у меня она, будучи еще завучем, допытывалась, "откуда я набрался фашистских взглядов" (причем даже достаточно наивному тогда мне было вполне ясно, что интересовал ее маткружок Рукшина).

Диспозиция там была простая - и опять же точно ложащаяся на канву фильма: ТБ Ефимова явилась в школу на должность завуча ("заместителя начальника", хе-хе) в 1980, а в 1982 уже стала директрисой и отличилась многими подвигами на ниве школьной интриги, часть которых отражена в мемуаре МГ Иванова.

У меня отношение к этой теме в основном глумливое, но если экстраполировать с антисоветских сегодняшинх позиций это все в "ужас сталинских времен" (кстати - возможно экстраполяция будет не столь уж безосновательной - времена-то действительно были куда жестче), и добавить стандартных интеллигентских рефлексий - получится как раз этот опус.

Впрочем - более подробное изложение истории про оплевывание с точки зрения одной из свидетельниц этого увлекательного процесса (я выпустился из 239 на год раньше) и отдает совершенно неподдельным трагизмом про "ужасы советского строя":

http://scholar-vit.livejournal.com/159788.html?thread=5224748#t5224748
(сама история: http://scholar-vit.livejournal.com/159422.html?thread=5220542#t5220542)

Такие дела :))))


(Добавить комментарий)

Есть некое мордальное сходство с московским аналогом
(Анонимно)
2008-11-06 19:45 (ссылка)
Наблюдал аналогичную историю.
И тоже, у заброшенной сразу на директорскую должность "пришелицы" была своя группа поддержки (буквально за два месяца образовалась) из "аборигенов". С другой стороны, школьников не трогали, только с педагогическим составом воевали.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Есть некое мордальное сходство с московским аналого
[info]kouzdra
2008-11-06 19:53 (ссылка)
В принципе - возможно что фильм и снят в жанре трэша - а Сумленный просто не въехал в художественную условность. Надо посмотреть будет.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Что с фильма взять
(Анонимно)
2008-11-06 20:02 (ссылка)
1.Надо книжку Беддекера глянуть, там что-то было про то, что у югославских немцев детей запихивали в интернаты. Наверное, что-то оттуда растет.
Но в любом случае, человек с "неправильной" родословной не стал бы в те годы политиком.
2. Мне занятно, что в питере тоже "громили" матшколы. В Москве, 2я и 91я (57, можно считать, избежала).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Что с фильма взять
[info]kouzdra
2008-11-06 20:04 (ссылка)
Тут насколько я могу судить слово "громили" было неуместно (хотя давление было) - таки продукт совершенно внутреннего производства. Подробности появления ТБ в 239 я представляю смутно - но afaik - сами и притащили :)

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Что с фильма взять
[info]pilpilon
2008-11-06 23:29 (ссылка)
57 тоже разогнали, практически стандартным способом.
Только это было еще в 73 году, кажется.
Потом восстановилось.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]sumlenny.livejournal.com
2008-11-06 21:45 (ссылка)
по-моему, Вы обиделись, что я Вас власовцем назвал.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ded_mitya
2008-11-06 19:57 (ссылка)
Сценарий посильнее "Top Secret" будет!

(Ответить)


[info]nika
2008-11-08 02:18 (ссылка)
а что тетка с фотки - начальница 239??
и работала там?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kouzdra
2008-11-09 20:27 (ссылка)
Да - и сейчас работает - и, как тут мне передавали, поминала пару лет назад меня в приватной обстановке тихим неласковым словом :)

Правда, в моих воспоминаниях она не столь похожа на персонаж фильма ужасов, как на фотке на официальной странице школы.

(Ответить) (Уровень выше)