Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2009-10-03 20:49:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:История, Революция

13 Vendémiaire, modern edition
Полленты заполнено рефлексиями по поводу событий 3-5 октября 1993 года и их судьбоносного значения. Так вот на мой личный взгляд (ага - тоже рефлексии) никакого серьезного исторического значения они не имеют - это закономерный эпизод термидорианского типа контрреволюции (в чем и состоит суть происходящего в 90-е годы - запоздавшая на 70 лет реакция) - окончательное уничтожение сколько-нибудь осмысленной оппозиции и справа и слева (в вандемьере уничтожалась в основном роялистская оппозиция - впрочем и в 1993 уничтожены былы в первую очередь силы, выступавшие под реставрационными флагами).

Он важен не как "решающий" эпизод, а как эпизод знаковый - ставящий завершающую точку в революции. Революция окончена - "и теперь дискотека" - и через несколько лет бравый генерал-консул во главе Республики.

13 Vendémiaire is the name given to a battle between the French Revolutionary troops and Royalist forces in the streets of Paris. The battle was largely responsible for the rapid advancement of Republican General Napoleon Bonaparte's career...

13 Вандемьера - кстати - 5 октября по современному календарю. Почти день в день. Ну и без "наших танков" в 1795 тоже не обошлось - бонапартова пальба из пушек по мятежникам тож весьма впечатлила современников и стала "визитной карточкой" события.

"Такие дела".



(Добавить комментарий)

Бггг.
[info]levsha
2009-10-03 21:02 (ссылка)
В роли "республиканского генерала" Кожеедыч?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Бггг.
[info]kouzdra
2009-10-03 22:12 (ссылка)
Кастинг на роль генерала выиграл один полковник. Что поделать - какая революция - такие и бонапарты. Но в остальном даже лаг в 6 лет выдержан 95-01 vs 93-99, ну и Ельцин - не Баррас (впрочем возможно дело в том, что Путин - тоже далеко не Бонапарт) :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]levsha
2009-10-03 22:15 (ссылка)
Я, собственно, попытался припомнить хоть как-то отличившихся "непосредственно в процессе". Полковник вроде бы сидел тихо в Питере и не чирикал.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kouzdra
2009-10-03 22:17 (ссылка)
В процессе безусловно отличился "орел наш", дон Борис Николаевич. Остальные действительно особенной карьеры не сделали. ВВП как ни смешно, сделал карьеру на том, что просрал выборы Собчака. Но это уже другая история.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]levsha
2009-10-04 00:36 (ссылка)
Я к тому, что и ВВП, и двухтактовый двигатель системы ВВП/ДАМ больше походят на "эволюцию термидорианского режима", чем на какую-то там бонапартизьму. Он придёт, я верю! На белом коне, как полагается.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Бггг.
[info]paver
2009-10-04 02:19 (ссылка)
Кстати, вполне. У этого с пальбой из пушек не заржавеет.

(Ответить) (Уровень выше)