Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2009-10-04 23:11:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
"Mistah Kane - he dead"
К предыдущему посту: с интересом продолжаю обдумывать тему Уэллс-Конрад.

Почему Уэллс свернул затею с "Сердцем тьмы" и переключился на "Кейна" понятно: он уже сделал радиопостановку по Конраду и делая фильм на тот же текст был бы обречен на заметную вторичность по отношению к себе самому. Тем не менее - думаю, что в "Кейне" есть очень много от Конрада - главное - сам главный герой:

Кейн, как и Куртц - человек, который вызывает восхищение, яркий и самобытный - и одновременно, несмотря на размах, почему-то мелковатый.

Но и общая атмосфера фильма очень близка книжке - включая и то, что герой показывается в основном чужими глазами. Хотя в фильме тут еще сложнее - есть и еще одна точка зрения - режиссерская: некоторые (ключевые притом) вещи "знает" только режиссер и зритель.

Но забавно.

PS: Про фильм Копполы: он imho настолько далек от книжки, насколько это возможно - и вовсе не по причине отсебятины в сюжете: просто он совсем не про то. В недавно вышедшей "режиссерской" версии есть однако один забавный новый эпизод, который близок по некоторым интонациям к книжке: интермедия на французской плантации (последняя сцена перед прибытием к Куртцу) - собственно даже не она вся, а сценка за столом. Вот там что-то существенное поймано.