Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2009-12-22 14:07:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Еще про книжку Жукова:
Она имеет "сталинистский" душок в том смысле, что не акцентирует разнообразный мордобойно-палаческий аспект проблемы.
При этом в отношении управленческих качеств великого вождя и друга физкультурников ее подход как раз прямо противоположный:

Базовая идея - что к 1937 году многие ключевые предприятия Сталина (внешнеполитические - попытка выстраивания европейской системы безопасности с участием СССР, война в Испании, отношения с коминтерном, внутриполитическое - реформа государственного управления) шли к очевидному и эпическому фэйлу. Причем, если внешнеполитические вкупе с угрозой войны создавали просто неблагоприятный фон, то провал конституционной реформы и острый конфликт по этому поводу с региональной элитой привел к выходу ситуации из под контроля и острому кризису власти.

И что предшествующие 37 году относительно умеренные репрессии были безуспешной попыткой устранить самые очевидные угрозы. А ближе к выборам ситуация пошла вразнос - и массовые репрессии лоббировались "снизу" - номенклатурой, перед которой стояла задача удержаться в условиях как бы альтернативных выборов (это еще не было откачено) - требования "с мест" квот на репрессии и их увеличения хорошо документированы. Сверху - Сталиным и ко, которые откупаясь от номенклатуры тактическими уступками ее жестко зачищали в режиме "кто быстрее".

И главной угрозой было вовсе не "возножное убийство Сталина", а либо термидорианского типа переворот - когда кучка партийцев, которым уже нечего терять, за день-два сговаривается, захватывает трибуну пленума и вотирует "низложение и арест тирана". Плюс к этому нарком Ежов, эмансипирующийся от партийного контроля...

Вот в таком вот разрезе.

Конкретика у меня вызывает большие сомнения, но по крайней мере от этой теории не разит конспирологией. И вообще - для расширения кругозора полезно: написана "поперек" основных дискурсов.