Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2009-12-24 19:11:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
"Броня крепка и танки наши быстры"
Еще по мотивам комментов:

Американские авиационные журналы рассказывали о наших самолетах глупые басни. Они абсолютно не верили в способность японских самолетов эффективно сражаться с американской и британской авиацией.

В сентябре 1941 года американский журнал «Авиэйшн» в статье, озаглавленной «Японские ВВС», заявил, что наши военные и гражданские пилоты имеют самый высокий в мире процент аварий, а также, что наши армия и флот готовят менее 1000 пилотов в год. Мы могли только смеяться над источниками информации этого журнала, когда читали, что в ходе японо-китайского инцидента выяснилось, будто наши пилоты решительно уступают китайским. Американцы также писали, что в боях у Намангана, Манчжурия, советские ВВС разгромили наши авиационные части.

Журнал делал вывод, что наши ВВС достаточно агрессивны, однако им не хватает опыта крупномасштабной воздушной войны, которая сейчас ведется в Европе. По мнению анонимного автора, мы не могли даже надеяться создать эффективные воздушные силы. Статья заканчивалась утверждением, что наша промышленность не способна выполнить требования военного времени. Наши конструкции были целиком заимствованы у англичан, американцев, немцев, итальянцев и даже русских. Наконец «ведущие американские авиационные эксперты без колебаний утверждают, что основные боевые самолеты Японии уже устарели или становятся устаревшими».


(c) Хорикоши Д., Окумия М., Кайдин М. "Японская авиация во Второй мировой войне"