Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2009-12-31 10:38:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:История города Глупова, Мудическая политология

О любви к западу.
Есть такой популярный миф - о том, что причиной антизападных настроений в РФ является ужасная пропаганда путинских СМИ. Мои воспоминания говорят прямо обратное - они развивались во второй половине 90-х, неплохо подпитались коробками от ксерокса и дефолтом и пика достигли в 1999 году (после бомбежек Сербии). Потом скорее устаканивание на каком-то высоком довольно уровне и переход от враждебности к безразличию.

Я погуглил и нагуглил искомое:

Россия и Запад: общность или отчуждение?

(текст старый, так что подозревать "подтасовки путинистов" оснований нет):

Поначалу для этой тенденции были нехарактерными подозрительность или враждебность по отношения к ведущим западным странам, так как ругать Запад все еще считалось уделом коммунистически или "почвеннически" настроенных групп. Но постепенно точка зрения, что Запад хочет разорить и унизить Россию, и западным политикам нужна слабая Россия, все больше укреплялась в общественном мнении.

В сентябре 1994═г. 57% россиян согласились с утверждением, что "главная цель Запада═≈ превратить Россию в третьеразрядную страну, в свой сырьевой придаток"; через год, в августе 1995═г., количество согласных с этим мнением респондентов увеличилось до 62%. Это мнение чаще других разделяли люди старше 40 лет. Группы, которые принято считать более "модернизированными"═≈ люди с высшим образованием, жители крупных городов═≈ также склонны были подозревать западные страны в намерениях разорить Россию. Только молодежь оказалась более терпимой═≈ среди респондентов моложе 25 лет согласились с этим мнением 43%.

Весной 1998═г. схожая точка зрения ("США используют нынешние трудности России, чтобы превратить ее в сырьевой придаток") собрала 75% ответов респондентов. Это мнение нередко дополняется представлениями о культурной экспансии Запада, прежде всего США. "Если экономически они нас давят, не дают нам развиваться, лучше нас в долг посадить, то соответственно они не хотят и нашу духовность показывать, наше искусство, культуру".

1998√1999 гг. стали периодом роста антизападных настроений в обществе. Экономический кризис, социальная и политическая нестабильность усилили тенденции изоляционизма и поиска врага. В апреле 1994═г. 41% россиян положительно ответили на вопрос, есть ли враги у России (общероссийская выборка 2935 человек); к весне 1999═г. число думающих подобным образом людей выросло до 65%.

Как видно из табл.═2, на остроту "комплекса врага" влияют не столько социально-демографические показатели, сколько приверженность идеям "великой державы" и "особого пути". Интересно, что практически отсутствуют поколенческие и образовательные различия. Очевидно, процесс негативной идентификации захватывает все социальные группы, в том числе═≈ образованный слой и молодежь, т.е. группы, наиболее интегрированные в западную культуру.


Таблички в тексте по ссылке - там вообще забавно довольно.



imho так что причина изменения отношения СМИ к западу в 2000-е прямо противоположны: власть и провластные СМИ просто решили не плевать против ветра и последовали за подавляющей тенденцией.



(Добавить комментарий)


[info]sart
2009-12-31 10:53 (ссылка)
Ну конечно, путинский официоз это дело только использовал. "Отечественный производитель", кстати, сориентировался первым: помнишь рекламную кампанию сигарет, кажется, "Ява" - "ответный удар" и всё такое.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]sart
2009-12-31 11:10 (ссылка)
http://black.pr-online.ru/article.asp?art=197

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Там веселей плакаты были
(Анонимно)
2009-12-31 11:41 (ссылка)
с русскими космонавтами, красившими шаттл в цвета бесика.
Что "доставляло весьма" (учитывая тогдашнее состояние космонавтики).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Там веселей плакаты были
(Анонимно)
2009-12-31 11:43 (ссылка)
(учитывая тогдашнее состояние космонавтики).

И реального владельца "явы".

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Там веселей плакаты были
[info]sart
2009-12-31 11:45 (ссылка)
Да я помню, просто за давностию лет картинок в интернетах как-то не густо.

(Ответить) (Уровень выше)