Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2005-08-07 02:33:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Осколки невозможного
Случайно наткнулся в "Журнальном зале" на старый перевод нескольких эссе замечательного писателя Дино Буццати - Осколки невозможного. В них есть пафос, родственный
родственный заметкам [info]atorin. Но они еще не испорчены понманием, того, "что для нас все уже кончилось, не
успев начаться". Ощущение того, что совершаются дела, еще пару десятков лет назад казавшиеся совершенно невозможнными.

"Бесспорно, полет астронавтов на Луну — даже если его, не дай бог, ждет неудача — знаменует собой окончательное завершение определенной исторической эры. Простимся навек с пастухом, кочующим по Азии, с почитаемым, а многими все еще любимым миром поэзии. Недели три назад, уже зная о предстоящем старте “Аполлона”, не сквозь миланский туман, а с горной кручи я смотрел на ярко сверкавшую Луну и думал: “Будешь ли ты еще видеться нам такой далекой, недостижимой, загадочной? Сможешь ли месяц спустя, если астронавты долетят, превращать нашу убогую действительность в мечту, дарить нам это неизъяснимое очарование, эти возвышенные думы, это затаенное томление? Боюсь, что нет”.

Сейчас новолуние. Завтра вечером на небе появится серебристый серп, послезавтра — полумесяц. Лоуэлл, Андерс и Борман еще не успели развеять чары. Давайте взглянем на Луну в последний раз."


(Добавить комментарий)


[info]qwerty
2005-08-07 11:57 (ссылка)
От изобретения быстрых средств передвижения эффект был примерно тот же. Мир стал маленьким и сильно связным. Никаких новых земель более не предвидится.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kouzdra
2005-08-07 12:05 (ссылка)
Черт его занет - возможно даже раньше. "Фрегат Паллада" вон почитать - очень похоже, а ведь даже телеграфа еще толком нет. Скорее - инфраструктура связи и передвижения возникла. Скорость видимо мнее существенна.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]qwerty
2005-08-07 12:27 (ссылка)
Думаю, что и то и другое существенно. Можно не только из информационных средств с очень небольшой задержкой и не слишком большими искажениями узнать, что где угодно происходит, но и при желании за вполне разумное время туда добраться. Исключения, конечно, пока еще есть - можно, например, упереть пешком в тайгу. Или залезть в пещеры. Или поискать каких-нибудь не совсем еще освоенных измерений. Но скорость и размах дачной застройки стали совсем офигенными. Упереться оно должно, видимо, в объем и сложность взаимосвязей.

(Ответить) (Уровень выше)