Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2010-05-13 08:29:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
"Советские мифы о войне" AKA "Откуда берутся либералы - 1"
[info]a-bugaev@lj внезапно поднял забавную тему - нет не про отношение к Сталину, а про картину мира вообще и особенности формирования оной картины у интеллигенции 60-х примерно годов рождения. Оно любопытно, но размазано по древу комментов. Вот один пример:


"Население думает" каламбур-с
Есть серьезнынне сомнения в собственности этих размышлений. Ведь очень много десятилетий этому населению напропалую врали об этой войне и после небольшого перерыва теперь опять напропалую врут и накачивают нужными эмоциями.
...
Я лично испытал это на себе: практически всем традиционным советским мифам о войне я свято верил и всё принимал за чистую монету. С огромным чувством того, что я был жертвой чудовищного обмана, я получал потом, сначала по крупицам и уже большими свободными глотками потом совершенно другую информацию и другое понимание.
...
Советские мифы о войне:
1) Что мы лучше сражались, причем намного.
2) Что немцы практически поголовно, может быть за редчайшими исключениями, были бездушными негодяями, тогда как наши, напротив, людьми высокой души и прекрасных человеческих качеств. Образно говоря, немецкий танк смеха ради давит детскую коляску, а русский солдат своей спиной закрывает от пуль немецкую девочку.
3) Что довоенный СССР был миролюбивой страной.
4) Что освобожденная нами Восточная Европа стала действительно свободной.
5) Что послевоенные партизаны против советской власти в Прибалтике и Западной Украине - просто бандиты.
6) Что слухи про то, что наши концлагеря были не легче фашистских - мерзкое вранье продажных негодяев.



По пробую повспоминать про себя - по поводу (1) - как-то так, хотя скорее "более героически", нежели "лучше"

(2) - я попробовал повспоминать читанное в школьном возрасте на тему "война со стороны немцев":

"Время жить и время умирать"
"Приключения Вернера Хольта"
"Такой была подводная война" (немецкая книга про немецких подводников)
"Штурмфогель без свастики" (милая шпионская повесть про Me-262, где вообще как-то "злодейских" немцев нет, зато есть масса бытовых подробностей).

Еще мемуары Бориса Полевого, где немцы разные, но вполне человеческие в основном. Ну и конечно Штирлиц, который тоже вовсе не демонизирует немцев. Наверное еще чего-то было, но сейчас уже не упомню.

Честно говоря, образ "злобного фашиста" у меня как-то вообще был отдельно от немцев. Что я лично давал при случае понять и был за то попрекаем в школе дурой завучихой фашистом (совершенно серьезно) - хотя реально мой фашизм был скорее в этом духе :)

Upd: Еще одним произведением, которое безусловно сработало против образа "ужасных фашистов" была фильма "Обыкновенный фашизм", которую нам в школе ухитрились скормить аж два раза - я ее смотрел с большим интересом (это сейчас на youtube полно хроник на любой вкус, а тогда с этим было туго; а хроники в фильме интересные), но как-то вовсе не в том ключе, который задумывался устроителями просмотра.

(3) честно говоря не задумывался особенно - по поводу же послевоенного СССР мэйнстримом imho был анекдот про то, что "Нам нужен мир, желательно весь" (совсем недавно осознал, что стереотип этот был неверен - в сравнении с теми же послевоенными США, СССР крайне не любил воевать).

(4) - ну если заменить "свободный" на "советский" (что было позитивной коннотацией) - то да. Что там подавили "буржуев" я вполне осознавал и полагал это полезным.

(5) - это уж как-то вовсе странно - не "просто бандиты", а недобитые буржуи, кулаки, эксплуататоры и пособники западных спецслужб (что в значительной степени и было правдой). Опять же - из тех мемуаров Полевого образ АК вырисовывается вполне адекватный, хотя отрицательный.

(6) - честно говоря слухов не помню и вопросом не интересовался.


То есть у меня как-то другой миф вырисовывается - и не только у меня.

Но вот, что я могу предположить, что как раз из тех, кого и правда как-то смогло ушибить советской пропагандой (если она была, конечно, именно такой - как я говорил, у меня источники были не менее советские и чтением "между строк" я не занимался), получились либералы - потому что приведенная выше абсурдная картинка не могла не рухнуть при мало-мальски серьезном нажиме - и замениться на перевернутую и еще более абсурдную.

А из менее ушибленных получились как раз нынешние "совки", любители военной истории и прочий нелиберальный контингент - потому как оного переворота не случилось, а коррекция по давлением перестроечной пропаганды была умеренной и быстро начался откат обратно.

Тезис этот основан не только на данном треде, но я буду по очереди.


(Добавить комментарий)


[info]paver
2010-05-13 10:52 (ссылка)
Оттуда же (http://a-bugaev.livejournal.com/745483.html?thread=5147403#t5147403):

"Сначала верил в советскую версию. Потом, с середины 80-х, особенно в конце, довольно быстро перешел к антисоветской. В нее продолжал верить почти до нынешнего десятилетия, окончательный слом произошел пять лет назад"

По всем срокам м.б. +/- два-три года, а в общем мой случай.
Тифаретник же добил моск окончательно

(Ответить)