Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2010-05-15 14:15:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
"Девочка и Горовиц"

- Почему же вы отказываетесь?
- Не хочу.
- Вы не сочувствуете детям германии?
- Сочувствую.
- Жалеете по полтиннику?
- Нет.
- Так почему же?
- Не хочу.




Оказывается, мусульманская девочка, одобрившая идею "собрать всех евреев в Израиле, чтобы их побить одним махом", сделала это не просто так, а в беседе с Давидом Горовицем б.ультралевым, а ныне неоконом ультрадемагогического толка и издателем боевого листка неоконсерваторов "Frontpage Magazine" (почитайте - политический трэш очень неплохой) - [info]ninazino@lj выложила расшифровку этого дивного диалога, выдержанного примерно в духе эпиграфа - только у девочки не хватает нахальства ответить в духе проф.Преображенского (чтобы тут стоило сделать):

У меня был опыт в университете в Санта-Барбаре, со студентами-членами MSA, сидящими буквально в первых рядах. Во время моей речи там я несколько раз спросил, могли бы они осудить Хезболлу или Хамас? Ни один не ответил на этот вопрос © Горовиц в этой беседе/ Вот очень странно и как раз неприятно, что никто не сказал что-то вроде:

- могу бы, но не буду.
- почему?
- не хочу


Было бы и честнее и выигрышнее в смысле пропаганды.


Там, конечно, "евреи такие евреи", но сама по себе логика распространена куда шире: придумать себе некоторое "свой-чужой", записать в "своих" (например в "русских", "цивилизованных" etc) максимально широкий круг людей - а потом выкатывать конструкцию "мы же одной [крови,культуры etc] - ты и я, ну ты же не можешь не поддержать нас". Ну и применять демагогию типа "кто против того, чтобы смотреть фильм отечественного производства?" - демагогия подобного типа (сведение к Гитлеру какому-то табу) хорошо знакома по советским временам и наиболее разумный способ ее отшивать - не стесняться отвечать - "да, я против".

Конкретно:

1) "Все кто не осуждают Хамас его поддерживают" - возможно, но я не вижу никаких причин осуждать Хамас и поддерживать Израиль. Меня это никак не касается.

2) "ХАМАС нужно осуждать как террористическую организацию" - да с какой стати - метод борьбы, один из. оценивать надо по тому, кто и в каких целях его применяет и как это соотносится с моими интересами. Как я уже отмечал, с моими интересами борьба ХАМАС никак не соотносится - потому и по этому поводу причин "осуждать не вижу".

3) "9/11 - бла-бла-бла" (подставить эпитеты по вкусу). А вот тут я действия террористов просто одобряю - потому что считаю, что щелчок по носу "мировому полицейскому и столпу демократии" вполне в моих интересах. Не вижу причин лицемерить и делать вид, что я как-то США сочувствую.

При этом обычно выкатывают демагогию - "но тогда ты должен быть готов к тому, что и чеченских террористов одобрят/оправдают" - а я и готов. Более того - отлично знаю, что так оно и есть - особенно до 9/11, когда США взяли на вооружение идею о "войне с террором" и оно стало несколько неудобно.

Претензий по этому поводу не имею - это так, как оно и должно быть. Все нормально.