Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2010-08-06 08:53:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
"И вот так через жопу у них все"
Я все еще нахожусь под сильным впечатлением от Спиридовича: так что еще немножко комментариев.

Одна из интересных особенностей февральского эпик фэйла - то, что как правило даже правильные меры исполняются так, что ситуацию не только не улучшают, но напротив усугубляют. Несколько примеров:


Про стрельбу по толпе: Спиридович совершенно однозначно полагает, что стрелять было надо. Но "с рассмотрением" (© Щедрин): реально же министр внутренних дел спихнул все начальника ПетрВО Хабалова и самоустранился. Тот же, получив вечером 25 от ни хрена еще не понимающего Николая c предписанием: "Повелеваю завтра же прекратить в столице беспорядки, недопустимые в тяжелое время войны с Германией и Австрией." не нашел ничего лучше, как отдать приказ об открытии огня "по формальным признакам", который С. считает безумием:

толпы незначительные, неагрессивные разгонять кавалерией. Толпы же агрессивные и с революционными флагами рассеивать огнем, по уставу. Открывать огонь после троекратного предупреждения сигналом.

Приказ на следующий день был выполнен - и стрельба оказывала ожидаемое действие - толпа при стрельбе действительно рассеивалась. То есть - в этом смысле штамп про то, что "армия не будет стрелять в народ" не оправдался. Только уже следующей же ночью начались волнения в войсках, быстро перешедшие в открытый бунт.


Другой пример - роспуск Думы: Николай оставил премьеру Голицыну подписанный указ о роспуске Думы с непроставленной датой и Голицын им в ночь на 27 февраля воспользовался. Но при этом никто не озаботился тем, чтобы помешать депутатам собраться в думе и продолжить работу: что, естественно, и произошло: в результате вместо устранения источника проблем, эффект получился прямо противоположный: дальнейшая эскалация.


Наконец еще арест членов Рабочей Группы Военно-Промышленного комитета (27 января - еще до революции) - само мероприятие С. оценивает как правильное. Но произведеный им эффект был в целом негативный - усиление самонадеянности и самоуспокоение:

Арест Рабочей Группы совершенно нарушил внутреннее равновесие Протопопова. Он пришел в такой экстаз от добытых при обысках данных, что раздул значение арестов до Геркулесовых столбов.

Он доказывал в Царском Селе, что сорвал революционный заговор, что аресты предупредили революцию. Он хвастался и кричал при всяком удобном случае, что раздавит революцию, как щенка. Что, когда нужно будет, он, министр, зальет Петроград кровью. Друзья, зная его, улыбались, кто не знал, верили. А в то же время он хитро выгораживал в Царском Селе Гучкова и других либералов, доказывая, что их аресты поведут лишь к увеличению их популярности. Их Величества верили ему и тоже переоценили значение арестов Рабочей Группы. Стали спокойней принимать слухи об оппозиции. Вера во всезнание Протопопова и в его политическую проницательность возросли еще более.


Сам С. отчетливо понимает, что никакого "единого центра" и "организаторов" революции не было - что движение было стихийным. Потому рассчитывать "лишить его руководства" путем арестов было нельзя - путем арестов можно было лишь убрать некоторые источники опасности, но не более того.


И оно все там вот так.


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение:



Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов пишущих комментарии к его дневнику.