Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет krylov ([info]krylov)
@ 2005-05-31 13:22:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
...много ли нужно было однажды пострадавшей женщине, чтобы убить?
А вот и Глобалрус отметился по делу Иванниковой. Какая-то просто редкостная по пакостности статья Николая Суханова.

Специально опускаю пену на тему "рьяно митингующей великодержавной публики", которая не защищает грузинских старушек от сынов замминистра. Опускаю и "аргументы" против "сторонников свободной пальбы". Мерзотина редкая, но это уж а ля гер ком а ля гер.

Но вот про само дело - о, тут - - -.

Во-первых, Иванникова действительно была изнасилована – но только в 16 лет (и, вполне возможно, вовсе не представителем коварных южных национальностей). Вследствие этого девушка носила в сумочке нож, а также отличалась, мягко говоря, неуравновешенным темпераментом. Очевидно, что гнев не возникает на пустом месте, но много ли нужно было однажды пострадавшей женщине, чтобы убить? Может статься, что много меньше, чем увидеть в отношении себя настоящее насилие. Само дело происходило в четыре часа ночи, перед этим Иванникова еще поругалась с мужем. Понятно, что о соблюдении ей хоть каких-то минимальных правил безопасности (не садиться в случайную машину, носить в сумочке не нож, а газовый баллончик) речь не шла – "широка русская душа".


"Всё прекрасно". Какая вкрадчивая, едкая гнуснятина. "И отличалась, мягко говоря, неуравновешенным темпераментом". М в самом деле - "много ли нужно было однажды пострадавшей женщине, чтобы убить?", а? И может статься... о, это "может статься". А виновата, конечно, во всём "русская душа". Ну кто, кто ещё виноват

Вывод автора:

Иванникову следовало бы судить по совсем другой статье - «причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой смерть» (карается лишением свободы до 10 лет).


У автора, кстати, выражена особенная любовь к "мигрантам". Сладостная "сова" одобрительно комментирует одну его статью:

18 мая 2005 г. GlobalRus опубликовал статью Николая Суханова "Зачищенный город", в котором автор однозначно высказался за поощрение миграционного притока в Москву. Он считает, что именно приток мигрантов позволит и столице динамично развиваться, постепенно превращаясь в комфортный и уютный город. А без мигрантов, по мнению автора, Москва останется "полупустым и полицейским городом, ... [в котором] обывателю и торговцу встретиться затруднительно, а разойтись – проще простого".


Вкусный какой человек.

PS. Не знал, кто это. Теперь, типа, знаю. Не удивлён, но некое чувство "предельной мерзости" таки испытал, ага-ага.

)(


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]k_k_d@lj
2005-05-31 12:41 (ссылка)
Выглядит странно, что нашлось так много деятелей, осуждающих Иванникову за самооборону.

Часть из них, конечно, настолько ангажирована, что готова чёрта с рогами защищать, если партия требует.

Но, на мой взгляд, осуждение Иванниковой связано не только с этим.

По видимому, имеет место восприятие ситуции с точки зрения древнего инстинкта.

Девушка и насильник находились в ситуации хищник-жертва.
Насильник вёл себя нормально - как нормальный хищник.

Девушка повела себя с точки зрения модели поведения хищник-жертва неправильно.
Тут следует добавить то, что при нападении хищника на стадо жертвам выгодно подставить хищнику ближнего - хищник займётся им, а в это время можно убежать. Некоторые животные специально толкают товарищей по стаду к хищнику - чтобы откупиться жертвой и спасти свою шкуру.

Осуждение Иванниковой - это осуждение наглой жертвы, которая своим поведением подставляет соседей под хищника, не даёт им времени удрать.

Отсюда следует, что разумно обсуждать такие точки зрения невозможно. Это означает спорить с ошибками эволюции. Человек ещё слишком недавно был добычей, не все успели забыть - что такое быть мартышкой.

(Ответить)


(Читать комментарии) -