Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет krylov ([info]krylov)
@ 2005-11-20 15:53:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
КПСС/ЕдРо
Аббревиатура КПСС была очень удачной. Партия была именно что КП СС - командный пункт Советского Союза. Партия командовала (не правила, не управляла, а именно командовала) страной. В частности, из её недр выходили командиры. Партия была единственной школой командования, и воротами, через которые должен был пройти каждый управленец. Стать начальником, не вступив в партию, было практически невозможно (или очень сложно - примерно так же, как заниматься наукой, не имея на руках диплома).

Сейчас ситуация зеркально обратная. Нынешняя "партия власти" - ЕдРо - является в буквальном смысле слова партией начальников, то есть объединением всем "престолов и властей". Сейчас начальник (начиная от самого мелкого и кончая верховными), более-менее осознающий свой классовый интерес, охотно вступает в ЕдРо. Именно для того, чтобы иметь ещё одну возможность отстаивать интересы начальственного класса и свои лично.

) сижу в редакции (


(Добавить комментарий)


[info]notoff@lj
2005-11-20 10:14 (ссылка)
мдамс, похоже что так и есть, теперь значение слова партия, это прежде всего партийные(клановые) интересы, а раньше это была хоть и каста но единственая, поэтому и являлась ситом а не корзиной, как щас..

(Ответить)

Упрощаете. А зря.
[info]hleg@lj
2005-11-20 10:32 (ссылка)
У каждого в СССР было несколько путей "вверх":
- партийный
- профсоюзный
- научный.

Отбор начинался со школы.

Конечно,если кто-то хотел и в столице жить, и власть иметь, и научную степень - тому только лизать Ж..в надежде,что не ошибся (а если ошибся - сколько стонов о "кровавой гебне"!)

Если же хотелось самореализации - границ практически не было.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Упрощаете. А зря.
(Анонимно)
2005-11-20 22:33 (ссылка)

а что такое "вверх", по-Вашему?

ежели - "обогащение", то путей было гораздо больше, ежели - карьера, то когда-то имел в приятелях ровестника, сына одного из "мандариновых баронов"...
так вот, парень ещё не окончив МГУ, уже стажировался на месте своей гарантированно будущей службы (в Моссовете),... но потом грянул 91 и ему отпала нужда ТАК напрягаться.


КъБ

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Упрощаете. А зря.
[info]hleg@lj
2005-11-21 05:55 (ссылка)
Речь же вот о чем шла:

"Партия командовала (не правила, не управляла, а именно командовала) страной. В частности, из её недр выходили командиры. Партия была единственной школой командования, и воротами, через которые должен был пройти каждый управленец".

Я и написал - не единственной, и не каждый. Возможно, не все варианты перечислил,но это не отменяет сути.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]mendkovich@lj
2005-11-20 11:44 (ссылка)
+1
"сижу в редакции" -
пардон, если лезу не в сове дело.
Кажется у "Спецназа" трудности? Может быть мы скромные ЖЖсты можем чем-то помочь?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]krylov@lj
2005-11-20 20:26 (ссылка)
Увы, это вряд ли...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]akrylo@lj
2005-11-20 12:00 (ссылка)
Согласен. Да, ЕдРо - это партия начальников, даже скорее партия больших начальников. Поэтому у них нет и не может быть никаких политических взглядов. А у кого такие взгляды есть - они это тщательно скрывают.
Когда КПСС при Брежневе превратилась из командного пункта Советского Союза в некий клуб начальников, тогда стало ясно, что долго этой партии не прожить.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]golosptic@lj
2005-11-20 12:22 (ссылка)
Наоборот, взгляды у них политические настолько, насколько начальство монолитно.
В Москве, где у ЕдРа реально построены низовые структуры активистов на основе Управ и ДЭЗов, это заметно чрезвычайно выпукло.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

монолитность ЕдРа
[info]akrylo@lj
2005-11-20 12:52 (ссылка)
Это обсуждение может превратиться в длительную научную дискуссию, я к этому не готов, да и проблему мы за один вечер не решим.
Однако, выскажусь.
Я совсем не уверен в монолитности взглядов членов ЕдРа. Они монолитны, на мой взгляд лишь в стремлении быть у кормушки. Предложат завтра кормушку с другой вывеской, 95% членов ЕдРа в эту новую кормушку перебегут.
В этом их коренное отличие от настоящих партий. Настоящие члены СПС, например, никогда не перейдут в партию Родина, даже за должности и деньги. Настоящие коммунисты не перейдут в Яблоко. И т.д. Т.е. люди, у которых действительно есть политические взгляды, так просто эти взгляды не меняют. Члены партии Ле-Пэна во Франции, например, никогда не перейдут в социалисты.
А начальники в СССР и России - это, как правило, люди без всяких полититических взглядов. В этом их коренное отличие от настоящих политиков.
Для работы бюрократом - это норммально. Но бюрократ и политики - это разные профессии. Однако, посмотрим, м.б. на какое-то время эти бюрократы из ЕдРа и смогут изображать из себя политическую партию. Но, думаю, что не очень надолго.

(Ответить) (Уровень выше)

Костя
[info]velimir@lj
2005-11-20 13:42 (ссылка)
Вы таки марксист по умолчанию.
Истмат и диалектический материализм прошиты на подкорке.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Костя
[info]mendkovich@lj
2005-11-20 14:28 (ссылка)
Как и большинство серьезных экспертов. Не анализировать же политику с позиций: "Ах, дух-то какой, дух! Ах!" :)

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Костя
[info]krylov@lj
2005-11-20 20:35 (ссылка)
?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Костя
[info]velimir@lj
2005-11-20 20:38 (ссылка)
Уже не помню, какая ассоциация проскочила
Что то мимолетное.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]17ur@lj
2005-11-20 14:37 (ссылка)
В общем, раньше начальство готовила и расставляла партия. Теперь начальство готовит и расставляет партии, которые, по мысли, потом должны готовить и расставлять начальство (все эти прожекты с выдвижением губернаторов партиями, выигравшими на выборах). Мне это здорово напоминает деградацию, которая случилась в россиянском театре, когда актёры, пусть и заслуженные, стали режиссировать.

Значит, в рамках развития нынешней системы получаем либо всевластие старпёров позднесоветской закалки, которых молодые не могут спихнуть, ибо старпёры просто лучше их в этом деле даже с поправкой на старческий маразм, либо резкое падение качества управления, даже благонамеренного и невороватого.

Имхо, решение можно придумать такое: готовить профессиональных управленцев в заведениях, ведомых престарелыми зубрами, выделять партиям деньги от государства на найм выпускников, а партийные пусть занимаются организацией интерфейса от своей идеологии к конкретным управленческим задачам и публичным болботаньем.

"Синдикалистской партии Российской Федерации требуется кандидат на должность губернатора Растаковской области. Требования к должности..." Вот так примерно.

(Ответить)


[info]averianov@lj
2005-11-20 22:01 (ссылка)
Костя,
письмо по Сокольникам отправил по адресу kkrylov@mail.ru
Подтверди, пожалуйста, получение.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]krylov@lj
2005-11-20 23:55 (ссылка)
Только что получил.

(Ответить) (Уровень выше)

Личный вопрос
[info]oleg_pavliv@lj
2005-11-21 12:37 (ссылка)
Константин, а Вы были членом КПСС? Если нет - почему? Вас не брали или Вы не хотели состоять в Партии.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Личный вопрос
[info]krylov@lj
2005-11-21 13:10 (ссылка)
См. юзеринфо, год рождения.

(Ответить) (Уровень выше)

Уже было.
[info]azot@lj
2005-11-21 12:52 (ссылка)
Про "коммандный пункт" всё рассказано в статье
о тетраграмматонах</i>. (http://lib.ru/PELEWIN/tetra.txt)

(Ответить)


(Анонимно)
2005-11-21 13:59 (ссылка)
Плохо только, что с SS рифмуется. Тальков в свое время изрядно поглумился по этому поводу.

(Ответить)


[info]graph@lj
2005-11-22 06:09 (ссылка)
Масоны могут окончательно отдохнуть на фоне ЕдРо? :)

(Ответить)