Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет krylov ([info]krylov)
@ 2007-12-24 14:18:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Мученики и патриции
От [info]oleg_kozyrev@lj Новость из 2008 года. Как бы ее обсудили в ЖЖ прокремлевцы:

Итак, новость из 2008 года.

При попытке приблизиться к зданию суда был расстрелян адвокат задержанных филателистов, собравшихся более чем втроем на улице. Походка адвоката показалась милиции подозрительной и оскорбляющей суд. За что адвокат был немедленно и расстрелян.


Как эту новость прокомментируют набежавшие в ЖЖ прокремлевцы?

«Адвокат знал, на что шел. Сейчас всех адвокатов могут расстреливать».

«Это ложь. Расстрелян, это когда стоит у стенки и его по приговору суда расстреливают. А тут были просто выстрелы спонтанные. Он застрелен, а не расстрелян. Как всегда демократы лгут и все перевирают».

«А чего он туда один шел? Почему без свидетелей, охраны и телекамер?»

«В стране тысячи людей на подходе к судам расстреливают и ничего, молчите. А как адвоката расстреляли, так подняли вой на весь мир».

«В стране других проблем, что ли нет? Вон в Приморье японцы рыбу нашу незаконно вылавливают. Почему вы об этом молчите, а об адвокате кричите?».

«Адвокат – вредная профессия».

«Это суд, деточки, здесь могут и убить».

«Он мог созвониться с милицией и заранее предупредить, что планирует подойти к суду. Для отличия от других мог бы надеть на себя воздушные шарики, поднять руки вверх и двигаться осторожно. Откуда милиции знать, что он адвокат? Она каждого, кто мимо суда ходит, расстреливает. Ибо терроризм на пороге. Мало ли кто что-то общественно опасное сделает?».

«Знали бы вы, сколько милиция получает. Удивительно, как с такой зарплатой они еще не всех подряд расстреливают».

«А почему он был без бронежилета? Значит, намеренно провоцировал милицию?»

«Оппозиция могла бы давно скинуться на БМП для каждого адвоката».

«Адвокат сам себя расстрелял».

«Сразу было понятно, что это самопиар адвоката. Хотел раскрутить свое имя на пустом месте. И, как видим, это ему удалось».


Примерно так прокомментировали бы прокремлевцы новость из 2008 года. Именно так они комментировали новости об оппозиции из года этого.


И "полностью подтверждающая сказанное" реакция кремляди:

[info]leteha@lj: Ваша проблема, Олег, в том, что вы видите себя мучениками. А мы видим вас клоунами.


Кстати, сравнение Данилина и впрямь удачное. "Клоуны" - это те, кто на арене цирка веселят зрителей. В своё время римские патриции в тогах вот так же улыбались полными губами, наблюдая за потешными человечками, которых рвали на части звери.

На арене выступали мученики. И, разумеется, сидящие на хороших местах их видели клоунами, "как же иначе".

Если кто не понял: я не приравниваю христианских мучеников к нынешним российским к нынешним российским бедолагам-оппозиционерам. "Какое тут сравнение". Я сравниваю патрициев.

Так вот, патриции - те же самые.

Прямо-таки слышу, как один наклоняется к другому и этак вкусно причмокивает: "ну а чего они хотели?" И второй, массируя щёки пухлыми, унизанными перстнями пальцами, сыто жмурится: "они полезли в политику, дурачки, а тут могут и убить".

)(


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]vyastik@lj
2007-12-24 20:21 (ссылка)
2. Майорские фразы "теперь вам не девяноста первый" и "всех отожмём" означают, что майор осуждает произошедшее в 91-м, и считает, что было бы лучше, если бы тогда всех "отжали". Насколько я понял из нескольких лет чтения Вашего дневника, Вы разделяете точку зрения майора. Фактически Вы с ним во многом единомышленники, но политическая фортуна развела его и Вас по разные стороны баррикад.

Ирония судьбы – но, увы, без лёгкого пара.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]krylov@lj
2007-12-24 22:06 (ссылка)
Не так. Майору пофиг, какой власти служить. Будет другая - будет служить другой. Он говорил так: тогда были слабаки, нюни, чикались, не отдали приказ, а теперь в Кремле сидят нормальные пацаны, которые чикаться не будут, всех положат.

Разумеется, я считаю 91-й чудовищной катастрофой, впадением в ад (это вообще-то очевидно каждому честному человеку - кроме, разумеется, выгодополучателей, включая эмигрантов, бесконечно благодарных обстоятельствам времени за то, что "вырвались").

Из чего не следует, что мне всё равно, кто именно и с какой целью тогда начал бы отжимать. Теоретически я могу представить себе режимы, ещё худшие, чем ельцинский (ибо ад бесконечен вглубь).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vyastik@lj
2007-12-25 06:44 (ссылка)
> Он говорил так: тогда были слабаки, нюни, чикались, не отдали приказ, а теперь в Кремле сидят нормальные пацаны, которые чикаться не будут, всех положат.

Судя по тому, что я читал (например, интервью с бывшими альфовцами), приказ не был отдан гл. обр. потому, что не был бы исполнен.
У меня впечатление, что в 91-м был такой пакт между Ельциным и силовиками: они никак не препятствуют ему прийти к власти, а он, придя, никак их не реформирует. Если моя гипотеза верна, то Ваш майор либо сознательный лжец, либо не при делах.

Вообще же, когда силовики видят, что политическое руководство одиноко, а народ против него, они быстро переходят на сторону народа.

> Разумеется, я считаю 91-й чудовищной катастрофой, впадением в ад (это вообще-то очевидно каждому честному человеку - кроме, разумеется, выгодополучателей, включая эмигрантов, бесконечно благодарных обстоятельствам времени за то, что "вырвались").

Ай, какая замечательная поршневская суггестия – походя записать в лжецы сразу всех, кто выиграл от смены режима (это, между прочим, десятки миллионов народу).
Ну да ладно, не будем говорить о выгоде, поговорим исключительно про честность. Если политическое руководство:
– позволяет себя безнаказанно критиковать;
– позволяет беспрепятственно въезжать и выезжать за рубеж;
– позволяет обсуждать прошлое страны;
– выводит войска из стран, население которых считает эти войска оккупационными – то такое руководство несравнимо честнее, чем руководство, которое не позволяет и не выводит.

Естественно, 90-е были не самым приятным периодом, но это был не ад, а суровое испытание, если угодно – ордалии. Вам как огнепоклоннику должен быть близок этот образ.

> Теоретически я могу представить себе режимы, ещё худшие, чем ельцинский (ибо ад бесконечен вглубь).

И даже без теории - хуже был горбачевский. Собственно как режим, пожалуй, хуже и путинский (начиная с 04 года – точно хуже).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]klukin@lj
2007-12-26 04:38 (ссылка)
Судя по тому, что я читал (например, интервью с бывшими альфовцами), приказ не был отдан гл. обр. потому, что не был бы исполнен.

Вроде бы приказ арестовать Ельцина Альфе был отдан, но они не стали его выполнять.

У меня впечатление, что в 91-м был такой пакт между Ельциным и силовиками: они никак не препятствуют ему прийти к власти, а он, придя, никак их не реформирует.

Если такой пакт и был, то Ельцин его не придерживался.

выводит войска из стран, население которых считает эти войска оккупационными – то такое руководство несравнимо честнее, чем руководство, которое не позволяет и не выводит.

Кого волнует мнение населения стран, напавших на нашу? Только врагов, да ещё идиотов.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]krylov@lj
2007-12-26 07:32 (ссылка)
Про альфовцев я знаю "все детальки". Нет, такой договорённости не было - тем более, что реформирования они получили по самое немогу.

* * *
По пунктам:

1. Переход к позиции "Васька слушает и ест" (мы делаем абсоолюто всё что угодно, вплоть до расстрела парламента и вымаривания народа, а вы можете немножко попискивать) я не считаю большим достижением. К тому же его и не было: критикой начальства занимались люди, настроенные "более радикально, чем начальство". Критики начальства с русской стороны не допускалось - или допускалось столько, чтобы иметь повод для травли. Ну так в первый период советской власти большевиков тоже можно было критиковать слева - скажем, за недостаточный радикализм. "Всё узнаваемо".

2. Как и было сказано. "Главное - выпустили". По-человечески понимаю, но симпатий, понятное дело, не испытываю.

3. О бля о да! Свободное обсуждение по типу "кто кого переплюнет в русофобии". Никогда не забуду. И про "русский это прилагательное, а все народы существительны", и про "Емелю на печи", и про "Страну Ы" и прочее.

4. Да, блядь, достижение! ОТДАЛИ ЗЕМЛЮ. Оккупированную, да. Место заняли наши враги. ДОСТИЖЕНИЕ ВЕЛИКОЕ. Но - допустим. Ушли. Чтобы порадовать оккупированные народы, очевидно. Допустим, что это ценность: делать удобно чехам и полякам, раз уж русским мы никаких удобств не предусмотрели. И что, нас за это стали больше любить поляки и чехи? Да нет, раньше просто ненавидели, теперь ещё и презирают. "Сами удрапали".

Какое же говно нечеловеческое. Какое же говно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vyastik@lj
2007-12-30 19:41 (ссылка)
Отвечаю с опозданием. Но лучше поздно, чем совсем не.

> Про альфовцев я знаю "все детальки". Нет, такой договорённости не было.

Договорённость – не с альфовцами, а с высокими чинами армии, МВД и ГБ, на уровне какого-нибудь "Ерина".

> ...тем более, что реформирования они получили по самое немогу.

Было много перетасовок засаленной силовой колоды, но настоящих реформ, наподобие грузинских (http://www.ng.ru/courier/2004-11-29/11_saakashvili.html), в нашей стране не произошло.

> Переход к позиции "Васька слушает и ест" (мы делаем абсоолюто всё что угодно, вплоть до расстрела парламента и вымаривания народа, а вы можете немножко попискивать) я не считаю большим достижением.

Котэ, приберегите для митингов фразы про расстрел парламента (ни один депутат не пострадал) и вымаривание народа (начальству народ просто пофиг). Как раз возможность "попискивать" сильно ограничивает власти в возможностях "делать что угодно".

> К тому же его и не было: критикой начальства занимались люди, настроенные "более радикально, чем начальство".
> Свободное обсуждение по типу "кто кого переплюнет в русофобии". Никогда не забуду. И про "русский это прилагательное, а все народы существительны", и про "Емелю на печи", и про "Страну Ы" и прочее.

Так ведь и в Штатах можно упражняться в американофобии. (Слушать никто не будет, это никому нахх не надо, но вот трендеть – на здоровье). Это и есть свобода, ага.
А уж в Германии упражняться в таких фобиях можно даже за государственный счёт. (К такому я не призываю, конечно).
282 статья, коль скоро по ней сажают за что-то меньшее чем прямые призывы к насилию, безусловно нарушает св.сл. А что, Борис Николаевич по ней (голой) много сажал?

> Как и было сказано. "Главное - выпустили". По-человечески понимаю, но симпатий, понятное дело, не испытываю.

И даже не только это. В кои-то веки можно сгонять в отпуск в Прагу или Шарм-аль-Шейх, причём это по карману десяткам миллионов народу.

> Да, блядь, достижение! ОТДАЛИ ЗЕМЛЮ. Оккупированную, да. Место заняли наши враги. ДОСТИЖЕНИЕ ВЕЛИКОЕ.

Костя, ну какие блин враги? Практикующие русофобы есть разве что в Ингушетии. (Нахуя было в 99-м ходить до Грозного? Закрепились бы на Тереке, устроили бы обмен населением, як ляхи в 46-м).

> Но - допустим. Ушли. Чтобы порадовать оккупированные народы, очевидно. Допустим, что это ценность: делать удобно чехам и полякам, раз уж русским мы никаких удобств не предусмотрели.

Это не "делать удобство", это просто порядочность и такт: прекратить бить хозяев некоего помещения и убраться в своё.

> И что, нас за это стали больше любить поляки и чехи? Да нет, раньше просто ненавидели, теперь ещё и презирают. "Сами удрапали".

1. За поляков не скажу (спросите [info]udod99@lj, он в Польше жил), но от чехов я никакой ненависти не видел (Вы видели?). Да и вообще ни от какого народа не видел, кроме ингушей.
2. Я не девка, чтоб добиваться любви. Речь веду о свободе и мире.

> Какое же говно нечеловеческое. Какое же говно.

Хотел было дать гневную отповедь, но, поразмыслив, не буду осквернять праздник – тем более что с Вашей новогодней статьей (http://www.apn.ru/column/article18861.htm) я в основном согласен. У Вас есть дела на ближайшее время, у меня тоже. С новым счастьем, Константин, Вас и близких!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]krylov@lj
2007-12-30 20:31 (ссылка)
Котэ,

Ну, давайте пойдём по этому широкому пути: Вы будете коверкать моё имя, я буду отвечать тем же. В конце концов снижение доходит до «ты, хуйло» и экскоммуникации. Если Вы стремитесь к этому, не стоило и начинать. Разосраться можно сразу и навсегда.

приберегите для митингов фразы про расстрел парламента (ни один депутат не пострадал)

Я чего-то не понимаю. По парламенту стреляли? До фактического разрушения здания? Люди погибли? Не один-два, а много? Парламент после этой стрельбы прекратил существование? На минуточку или навсегда?

и вымаривание народа (начальству народ просто пофиг).

О, ёптыть. Тут слов нет. «Сын запер больную мать и младенца в квартире и уехал в Сочи. Он не хотел уморить их голодом. Ему было просто пофиг». А мне ПОФИГ, из каких соображений начальство вымаривало мой народ.

...дочитал постинг до конца и понял, что отвечать и вправду не стоит. Этот кусочек сохраню, раз написал, "пусть будет".

Счастливого Нового Года Вам и близким!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vyastik@lj
2007-12-30 21:14 (ссылка)
> Ну, давайте пойдём по этому широкому пути: Вы будете коверкать моё имя, я буду отвечать тем же.

Это не коверканье, это имя Константин на грузинский лад (раз речь зашла о грузинских же реформах).

> Я чего-то не понимаю. По парламенту стреляли? До фактического разрушения здания? Люди погибли? Не один-два, а много? Парламент после этой стрельбы прекратил существование? На минуточку или навсегда?

По зданию стреляли, по членам парламента нет. Здание было попорчено, но не рухнуло и было отремонтировано. Погибли люди, выступившие против властей с оружием в руках. Прежний состав парламента прекратил существование, но сразу был переизбран новый.

> «Сын запер больную мать и младенца в квартире и уехал в Сочи. Он не хотел уморить их голодом. Ему было просто пофиг». А мне ПОФИГ, из каких соображений начальство вымаривало мой народ.

Аналогии нет, т.к. народ никак не заперт и не недееспособен.
При этом начальство по-прежнему работает как совковая продавщица (а применительно к властям это означает коррупцию и принуждение к ней). Но вот целенаправленного вымаривания народа я не узрел. Депопуляция в современной РФ объясняется совсем иными причинами.

> ..дочитал постинг до конца и понял, что отвечать и вправду не стоит.

Жаль.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -