Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет krylov ([info]krylov)
@ 2008-01-10 03:42:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
человекоедкое
Есть нечто общее у [info]anton_tg@lj и [info]ammosov@lj, и отнюдь не только болезненный "антикоммунизм" (каковой, к слову, вообще перестал быть "классифицирующим признаком"), но и нечто более глубокое.

Пожалуй, это ненависть к современным русским людям, причём к их низшему, самому несчастному, забитому и замордованному слою, которых оба называют "совки", только Аммосов оформляет её скорее как классовую ("пролетарии - лузеры - нищеброды"), а Тер - как чисто религиозную ("атеисты - эрпеце-эмпешники - беспокаянники"). В обоих случаях можно, наверное, поставить приставку "псевдо": на самом деле тут и классового, и религиозного кот начхал. Это так, рационализации.

Объяснять это дело можно по-разному. Аммосов и Тер, безусловно, считают себя наделёнными особой благодатью, которая - - -. Кстати, оба "воинствующие христиане", и оба - нетрадиционной христианской ориентации.

Какой-нибудь недорезанный марксист-социолог с удовольствием начал бы рассуждать о неустойчивости их социального и материального положения (которое в обоих случаях недурное, но очень ощутимы "всякие но"), о квазиэмигрантском опыте и о прочих структурах бытия, которые со страшной, нечеловеческой силой определяют сознание. Я же думаю, что первично именно отношение. "Не любят они". Хочется добавить "нас", но всё дело в том, что они вполне себе "такие же как мы". Чего, собственно, и не могут простить "нам", то есть себе. Были бы "инакие", настоящей белой костью, - так не ярились бы.

)(


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]ammosov@lj
2008-01-10 14:35 (ссылка)
Только то, что еще 6 Злых Текстов не написано.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dobryj_manjak@lj
2008-01-10 14:44 (ссылка)
О чём?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ammosov@lj
2008-01-10 14:46 (ссылка)
Пока они не написаны, вряд ли стоит их обсуждать.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -