Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет krylov ([info]krylov)
@ 2008-11-06 00:10:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Хроники Многонационалии
А вот, кстати, толерантность и мультикультурность. Читайте:

Конфликт в московской школе: учительница пошла под суд из-за "неправильной" оценки.

Жизнь учительницы музыки в обычной московской школе 1260 стала настоящим кошмаром из-за "неправильной" оценки, которую та поставила своей ученице. Сына учительницы жестоко избили, сама женщина оказалась на скамье подсудимых, пишет "Комсомольская правда".

Светлана Валерьевна Гоголевская, в прошлом концертмейстер нашумевшего мюзикла "Норд-Ост", проверяя контрольную работу 5-ого класса, поставила одной из учениц "четверку". Мамедиева, отличница, в этот раз не справилась с заданием.

На следующий день учительницу вызвал директор и попросил исправить оценку. Отец пятиклассницы, Шадман Мамед-оглы, очень недоволен оценкой: ей нужны только "пятерки". Пришлось исправлять. Однако папа рассердился не на шутку и вообще запретил своей дочери посещать уроки музыки.

В той же школе учился сын Гоголевской Саша. Болезненный и застенчивый мальчик, инвалид, он всегда был мишенью для более сильных одноклассников. То, что случилось с ним после той злополучной маминой "четверки", он помнит плохо. Старшие мальчики завели его в класс, потом ему было очень больно. Из школы его отвезли на "неотложке" с сотрясением мозга.

Оказалось, за честь сестры заступился ее старший брат, тринадцатилетний Мурад. По единогласному утверждению учеников и покорному признанию учителей, он держит всю школу "на коротком поводке". "С Мурадом очень сложно работать. Он иногда переходит на ты. У него в учебнике закладки из пятитысячных купюр. Однажды одна на пол упала, я его попросила поднять. Он заявил: "Поднимите сами! Вам же нужнее!" - пожаловалась на условиях анонимности одна из учительниц. Одноклассникам выходки вожака по вкусу, его всегда окружает свита, "его бойцы" - Леша и Коля.

В милиции по факту избиения несовершеннолетнего Саши завели дело. Но, поскольку обидчикам еще не стукнуло 16, там решили ограничиться постановкой подростков на учет.

Зато уголовное дело завели на Светлану Валерьевну. Ее обвиняли по двум статьям: унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, и совершение насильственных действий, причинивших физическую боль. Потерпевший - Мурад.

Так он отомстил учительнице за свою задетую честь. Как следовало из материалов дела, после того, как Мурад избил Сашу, Светлана Валерьевна обзывала его "черным" и "нерусским". Более того, учительница музыки избила подростка при двух свидетелях - ими оказались Коля и Леша.

Сама учительница вспоминает этот день иначе: она очень испугалась "в тот момент, когда увидела побитого Сашку". "У меня внутри все перевернулось", - говорит она. О том, что стоит бежать из школы, Мурад "намекнул" ей уже напрямую. Проходя мимо, он бросил, что добьет сына.

С 1 сентября Саша пошел в новую школу, а Светлана Валерьевна - на новую работу.

Суд признал учительницу виновной по всем статьям. Она должна выплатить 4 тысячи рублей штрафа и 1 тысячу рублей компенсации за моральный ущерб потерпевшему. Отец потерпевшего намерен обжаловать это решение: сумма компенсации его не устраивает.

Источник:
http://kp.ru/daily/24192/399110/

http://3a-pycb.livejournal.com/65823.html


Да, для интересующихся - ""Фамилии и имена героев материала изменены в соответствии с законодательством РФ", это комментарий к публикации.

А вот данные по школе:

Школа 1260
Школы общеобразовательные г.Москвы
Район: ГАГАРИНСКИЙ
Адрес: 119333, Фотиевой улица, 14, корпус 3
Тел: 137-57-81


Имени судьи почему-то нигде нет.

)(


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

Re: Можно три вопроса?
[info]geneus@lj
2008-11-06 00:50 (ссылка)
А они существуют?
Скажем в Москве родитель нахамил учительнице-еврейке (хоть их и мало, но остались), преследовал е и далее по тексту.
В какую организацию она должна обращаться?

Что касается других стран (скажем США), то в подобном случае как евреи, так и неевреи обращаются в полицию. Если же учитель станет бить ученика (даже хама и хулигана) то его привлекут строже чем описанно и никакие еврейские организации ему помочь не смогут.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Можно три вопроса?
[info]geneus@lj
2008-11-06 00:52 (ссылка)
А, еще: в США учитель может обращаться в профсоюз учителей, если администрация школы и полиция должным образом его не защищают. Профсоюз может ему выделить адвоката и вообще поддержать в случае конфликта.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]le_joueur@lj
2008-11-06 01:36 (ссылка)
Наверное, человек выше имел в виду что-то навроде того, что было бы крайне прекрасно, если бы и у русских появилась организация наподобие той же Еврейской Антидиффамационной Лиги ("Jewish Anti-Defamation League" (http://www.adl.org/)), которая реагировала бы на любые русофобские выпады.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]geneus@lj
2008-11-06 02:05 (ссылка)
Допустим.
Однако в данном случае о русофобии вроде не упоминалось.

Да и открытые проявления русофобии (подобные проявлениям юдофобии с которыми борется Антидиффимационная лига) как-то редко встречаются.

Не слышал, чтоб на дверях церквей рисовали свастику (или полумесяц что ли), чтоб кто-то признавался что увольняет человека с работы за то, что он - русский, да и даже если нерусские подростки побьют русского то вряд ли кричат "Славянская морда!".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]le_joueur@lj
2008-11-06 02:58 (ссылка)
Извините, но улыбнусь :-) Как же, спрашивается, не упоминалось, если вы сами завели об этом речь, задавшись вопросом о "организации смело и энергично встающей на защиту русских". Вот, стало быть, я вам и привёл возможный вариант таковой.

Как вам наверняка известно, Антидиффамационная Лига борется не только с фактами "преследований", но, например, помимо прочего, ставит перед собой и цели "недопущения клеветы на еврейский народ". Собственно говоря, само название этой организации может быть переведено на русский язык, как "антиклеветническая лига".

То есть, даже ежели отложить в сторону факты преследований по этническому признаку (которые, заметим, всё же есть; к примеру, не всё в этом плане, увы, так уж благополучно в Прибалтике, да и у нас кое-где на Кавказе), различной клеветы на русских вполне себе предостаточно плодится и с этим вполне можно было бы бороться какой-нибудь "организации смело и энергично встающей на защиту русских".

Не думаю, в общем, чтобы русским стало б хуже от того, что кто-то планомерно и эффективно отстаивал бы "честь и достоинство" нашего прекрасного народа.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]geneus@lj
2008-11-06 08:47 (ссылка)
>вы сами завели об этом речь, задавшись вопросом о "организации смело и энергично встающей на защиту русских"

Я имел в виду - в гражданских конфликтах вроде этого.
Представил себе во что превратилась бы Антидиффамационная Лига, если бы она вмешивалась в любую драку, где замешан еврей и нееврей.

>с этим вполне можно было бы бороться какой-нибудь "организации смело и энергично встающей на защиту русских"

С этим не спорю. Почему бы такой организации не быть? Мне кажется, от нее была бы польза.

Однако описываемый конфликт - из другой плоскости.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]le_joueur@lj
2008-11-06 15:15 (ссылка)
Однако описываемый конфликт - из другой плоскости.

Да в том-то и дело, что обсуждаемый конфликт как раз-таки из "той самой". По крайней мере, в одной из частей. Впрочем, как вижу, вам "здесь уже этот нюанс пояснили", и, судя по вашему "ответу", вы поняли, что имелось в виду.

С этим не спорю. Почему бы такой организации не быть? Мне кажется, от нее была бы польза.

Вот-вот, полностью с этим вашим выводом согласен. Действительно, "почему бы и не быть"? Было б и правда весьма прелестно. Жизнь раз за разом показывает, что без работы бы подобная организация не осталась.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -