Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет krylov ([info]krylov)
@ 2009-03-08 12:49:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Грузинское счастье
[info]me109@lj, побывав в Грузии, пишет:


Был в Тбилиси.

Понимаю теперь, почему Путин так ненавидит Грузию.

Грузия - это небольшой шоу-рум, где построена действующая модель будущего, которое могло бы быть у России, но которое она, покорившись злому питерскому шпаненку, так безнадежно просрала.

Грузины - это бывшие советские люди, которые нашли способ, как перестать быть советскими людьми; рабами; быдлом; гопниками; терпилами; нифелями; лохами; папиками; ворами в законе; крышами; мусорами; прочими разновидностями современных россиян. Оказывается, всем этим быть совершенно не обязательно, можно жить и так. Они сбросили с себя этот морок.

Детали:
- не берут и не дают взяток; встречи с честными гаишниками (а других нет) обсуждаются за обедом
- наблюдают то, как их личные действия ведут к переменам в стране
- не крадут у страны и друг у друга, т.к. обнаружили, что так - лучше
- в частности - перестали угонять машины и красть из машин - совсем.
- относятся к своей стране, как болельщики к футбольной команде: интерес, любовь, сопереживание, уважение к символам
- искренне доброжелательны ко всем, включая русских
- самоуважение; человек не считает себя ничтожеством, и, исходя из этого, не считает ничтожеством другого. это - самое дикое отличие от русских.

У меня челюсть отвисла еще в аэропорту. Дальше - по дороге в город. В самом городе. Я не верил, что такое возможно вообще в СССР.


Ну, пока грузины пасутся в России, а не русские побираются в Грузии, все эти восторги будут, скорее всего, восприниматься с «некоторой долей скептицизма». О неподкупности грузинских гайцов и причинах оной неподкупности написано тоже достаточно – тут никакого секрета нет, ноу-хау тоже. Неудивительно, кстати, и то, что встречи с ними обсуждаются: честные менты – это местная достопримечательность, «национальная гордость».

А вот единство и консолидированность грузинского общества – не миф. Собственно, именно это людей и поражает. До потери соображения.

Секрет, между прочим, простой. Грузия – националистическое государство. То есть выстроенное грузинской нацией для грузинской нации.

А такое общество всегда чувствует себя а) единым, б) сильным, в) счастливым. Даже самое жалкое.

Саакашвилия – это, мягко говоря, не рай земной, и таковым никогда не будет. Сами грузины – тоже, скажем так, не самый лучший человеческий материал из всех возможных. Скорее всего, ничего особенно замечательного они у себя не построят, за неимением. Но при всём при том – они и в самом деле любят себя и свою страну, ибо есть за что. За то, что она ихняя. Грузия Для Грузин. И они счастливы. Да, СЧАСТЛИВЫ. А у счастливых людей растут крылья. Пусть вороньи – но крылья. И они типа летают, ага. Пусть и шибко-шибко низко.

Грузины – хозяева кучи дерьма, но они ХОЗЯЕВА этой кучи. А русские – приживалы на прекрасной земле, полной богатств, но они – приживалы, хозяева тут «все остальные», «ну вы знаете кто».

Поэтому у грузин всё хорошо, даже когда всё плохо. А у нас будет всё плохо, даже когда «вроде как бы сносно».

)(


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

тупые и недалекие дегенераты никак не поймут
[info]ex_chelovek@lj
2009-03-08 10:54 (ссылка)
что проценты "крови" в национальной идентификации не имеют никакого значения. ПОэтому им, этим человеческим отбросам, кажется весьма сильным и убойным довод в споре с русским националистом о Пушкине, чьи крови были совсем не чисты. Однако любой нормальный человек прекрасно понимает. что принадлежность к народу не определяется никакой "кровью".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: тупые и недалекие дегенераты никак не поймут
[info]hezkele@lj
2009-03-08 15:55 (ссылка)
Это интересно. Значит, Константин Натаныч Боровой, спонсор Новодворской и верный защитник "ичкерии" - русский? Он так утверждает.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Ваш оппонент этого не утверждал
[info]darkhobbit@lj
2009-03-08 21:13 (ссылка)
cheloveker сказал только, что принадлежность к народу не определяется кровью. Но он НЕ утверждал, что она определяется заявлением "определяемого" по этому вопросу (как в случае Борового).
Я считаю, что она определяется ДЕЛАМИ. Пушкин открыл новую эпоху в РУССКОЙ литературе. Армянин Лорис-Меликов отличился в РУССКОЙ армии в Кавказской и Крымской войнах, а потом на государственной работе. Многие этнические евреи - РУССКИЕ писатели.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Ваш оппонент этого не утверждал
[info]u_helicopter@lj
2009-03-09 01:12 (ссылка)
Ваш подход я не принять не могу. Писателя, поэта, ученого, всякого прочего специалиста, в чем-то обьективно заслуженного, совсем не обязательно приравнивать к нации нацболов, если он этнически к ним не отностится. При этом никто не умаляет его достоинств. Вся беда в России как раз и состоит в том что русские готовы все и всех принять в свое, а это плохо, это девальвация. У меня один знакомый даже Сталина считает русским (чего я просто не понимаю!), не говоря уже o поэтах с писателями, вроде Пастернака, Бродского, Мандельштама и т.д. В этом по-моему главная причина российского упадка. Но с другой стороны, я допускаю, что может это и есть национальная черта, которая отличается от национальных черт многих других народов, причем как европейских так и азиатских.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

В этом по-моему главная причина российского упадка
[info]hezkele@lj
2009-03-09 04:02 (ссылка)
Но ведь в этом главная причина российского подъема. Вам напомнить, что первый действительно крупный русский драматург (и ярый патриот) насил фамилию фон Визен?
И что в царствование чистокровной немки Софии-Фредерики Ангальт-Цербсткой Россия нанесла смертельные удары двум своим исконным врагам - Крымскому ханству и Речи Посполитой?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: В этом по-моему главная причина российского упадка
[info]u_helicopter@lj
2009-03-09 14:33 (ссылка)
Вы по-моему возражали оппоненту вместе со мной, теперь же Вы изменили свое мнение. Это очень странно. Или Вам напомнить одну цитату, которую Вы должны знать?
Tеперь по поводу Вашего сообщения: смешивание всех в одну кучу по признаку гражданственности имеет больше недостатков чем преимуществ. Если подходить к вопросу хотя бы чисто рационально, то очень сомнительная польза от прославления например Церетели как автора, который может только производить монументальный китч, или прославления Сталина, как невиданного во всей истории тиранозавра, или например прославление Эйнштейна как автора теории относительности, которая не подтверждается практикой, или прославление Фридмана, как автора другой общепринятой (пока) теории, которая тоже всего лишь теория, набор пустых слов и ничего более (как видите уже сами причины прославления довольно сомнительные) или прославление других деятелей подобного рода и приравнивание их к нацболам на этом основании означает что тот кто так делает готов принять в свое наряду с ними также 99,9% их соплеменнников, которые кроме как воровством, мошенничеством и бандитизмом ничем себя проявить не могут. Так что причины есть даже чисто рационального характера чтобы всегда знать где свое, а где чужое. А у русских это не принято. И это я считаю очень плохо. Но с другой стороны, я понимаю что изменить их тоже вряд ли возможно и вряд ли имеет смысл.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: В этом по-моему главная причина российского упадка
[info]hezkele@lj
2009-03-09 15:02 (ссылка)
Ну, ваш оппонент (если Вы о cheloveker) оказался свиньей не только по юзерпику, но и по зову души.
Вы, наверное, исходите из того, что у меня есть сложившееся мнение по вопросу, кого считать русским (немцем, армянином, японцем). Но у меня его нет. Потому и интересуюсь Вашим и других людей мнением на этот счет.
С одной стороны да - записывать какого-нибудь прохвоста-русофоба типа Борового или Эдички Тополя в русские, только лишь потому, что они говорят по-русски - странно.
Но с другой - в России это как-то повелось исторически. И прапорщик Вильгельм фон Курсель оставался один на гибнущем "Суворове" с которого бежал весь штаб - не желая посрамить чести русского флага постыдной трусостью. И Микаэл Лорис-Меликов дрался в рукопашной с головорезами Шамиля, утверждая власть России над Кавказом.
В любой медали есть две стороны...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: В этом по-моему главная причина российского упадка
[info]u_helicopter@lj
2009-03-09 18:26 (ссылка)
Я понимаю. Плохо конечно когда тебя считают немцем, там где хочется чтобы тебя считали русским, и когда считают русским, там где хочется чтобы считали немцем. Вот значит нечего метаться по-цыгански, а надо укореняться где-то на одном месте и хотя бы детям будет хорошо от совпадения самоидентификации с внешней идентификацией со стороны общества.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Ваш оппонент этого не утверждал
[info]hezkele@lj
2009-03-09 03:55 (ссылка)
Пушкин - пример неудачный, по-моему. За исключением прадеда-эфиопа - все в его роду были русские.
Что до конкретных ДЕЛ... Если б существовал какой-то объективный критерий их оценки... Спроси самого Борового - он заорет, что расчленение "империи" на бантустаны полезно для русского народа, потому как только в маленьких компактных странах можно сохранить нацию. И Новодворская (такая же "русская") дружно присоединиться. И всякие немцовы не отстанут.
Поймите меня правильно. Я вот, например, еврей. Воспитан на русской культуре и первая песенка, что выучил в детстве - "В лесу родилась ёлочка" (хотя сам из Ташкента). Но что я русский - не уверен. И переедь я в Россию - совсем не уверен, что только на основе безупречного русского языка и любви к России меня примут как "своего".

Извините, а не могли бы мы перенести дискуссию в другое место? А то Крылов уже достал своими шарадами при входе. В жизни не видел такого неуважения к гостям.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Ваш оппонент этого не утверждал
[info]ex_chelovek@lj
2009-03-09 08:50 (ссылка)
см. сразу под вашим постингом. Вы еврей потому что считаете себя таковым. Все очень просто.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Ваш оппонент этого не утверждал
[info]ex_chelovek@lj
2009-03-09 08:48 (ссылка)
Вы правы насчет меня, а принадлежность к русскому народу определяется даже не делами. Уже дадено много определений русского. Одно из них: русский тот, кто считает себя русским и кого считают русским другие русские. Я вообще-то против второй половины, она не нужна. Достаточно считать себя русским. Считать, а не декларировать. Все очень просто.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: тупые и недалекие дегенераты никак не поймут
[info]ex_chelovek@lj
2009-03-09 08:45 (ссылка)
У вас очень плохо с логикой. В качестве упражнения для развития логики советую перечитать то, что я писал и поискать ошибки в своих утверждениях.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: тупые и недалекие дегенераты никак не поймут
[info]hezkele@lj
2009-03-09 08:54 (ссылка)
А Вам, батенька, нелишне было б прочитать какую-нибудь книжку, обучающую правилам вежливости. Может, там прочтете, что снобистки-хамский тон - вещь некрасивая.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: тупые и недалекие дегенераты никак не поймут
[info]ex_chelovek@lj
2009-03-09 09:04 (ссылка)
Тут ведь такое дело:
1. Евреи для меня не являются людьми, так, унтерменши.
2. Не с людьми человечесике правила не работают.
3. Когда еврей начинает цеплять русский вопрос он априорно, независимо от высказанных слов, превращается в жида, которого следует давить в газенвагене.
4. Так что я был еще крайне вежлив, чего вы никак не заслужили.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: тупые и недалекие дегенераты никак не поймут
[info]hezkele@lj
2009-03-09 14:46 (ссылка)
Ну вообще рассуждения существа со свиным рылом на юзерпике - на тему, кто там является человеком, а кто нет - вряд ли стоит принимать во внимание.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: тупые и недалекие дегенераты никак не поймут
[info]ex_chelovek@lj
2009-03-09 15:22 (ссылка)
Хахаха, как жидовня предсказуема. Специально для таких юпик и поставлен.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -