Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет krylov ([info]krylov)
@ 2009-04-21 16:27:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
"особенное такое местечко"
Коммерсантовская статья исторического, так сказать, содержания:

В статьях о Грузии и ее столице, тогда еще называвшейся Тифлисом, обычно рассказывалось о том, как сказочно изменился город за годы советской власти. Пыльный городишко, в котором прежде отсутствовал даже полноценный водопровод, заботами Сталина получил воду и фонтаны, электростанцию и электрическое освещение, а его улицы и набережные покрыли редким еще в ту пору асфальтом. Тифлис бурно строился и превращался в красивый город европейского уровня.

Но репортеры и представить себе не могли, сколько средств из союзного бюджета выделяется для нужд Грузии и ее столицы. Для них находилась валюта из особого резерва Совнаркома, а заказы Тифлисского городского совета по указанию Политбюро выполнялись Наркомвнешторгом в первоочередном порядке. В Москве действовало представительство Тифлсовета, которое могло протолкнуть нужные городу решения через любые инстанции.

Как свидетельствовали американские репортеры в 1931 году, благодарные грузины называли Сталина, более знакомого им как Сосо Джугашвили, "Царь Сосо Великий", и шутили, что все предыдущие грузинские цари присоединяли Грузию к России, и только Сталин присоединил Россию к Грузии.


Дальше - о кадровом вопросе:

Круговорот грузин в руководящей советской среде представлял собой удивительную картину. Как правило, товарища выдвигали на одну руководящую должность, и если он не справлялся с работой, раз за разом перемещали на другую. Благодаря заботе Сталина, например, старый грузинский революционер Андрей Лежава успел побывать в руководстве наркомата внешней торговли, где его указания вызывали массу нареканий у специалистов, затем возглавил внутреннюю торговлю, где у него под носом чиновники вместе с нэпманами создали обширную систему расхищения госфондов. Затем его назначили председателем Госплана РСФСР и освободили от этого поста, как только в начале первой пятилетки за планирование пришлось взяться всерьез. Плачевны оказались и результаты руководства трестом "Союзрыба", и в конце концов Лежаве нашли спокойную должность начальника Главного управления субтропических культур в Наркомате земледелия.

Перемещение менее значимых выходцев из Грузии происходило без участия вождя, благо в Кремле и на Старой площади у них хватало высокопоставленных земляков. Имевшую большое влияние на кадровую политику Центральную контрольную комиссию партии (ЦКК) и наркомат рабоче-крестьянской инспекции (РКИ) всю вторую половину 1920-х годов возглавлял Серго Орджоникидзе, а кадры советского аппарата были в руках секретаря ЦИК СССР Авеля Енукидзе.


Дальше - о неблагодарности грузин и обидах Сталина на земляков. Они его очень обидели своим невообразимым свинством. Грузия, впрочем, всё равно осталась на особом положении.

В общем понятно. Грузия - это "наша бывшая Чечня". То есть такие СПЕЦИАЛЬНО ОБЛАСКАННЫЕ инородцы, на которых тратится немалая часть денег, выбитых из русских, причём демонстративно, с показушенкой: "вот, смотрите".

Получается, что чечены отбили у грузин это вкусное место "в честной борьбе" - см. историю Абхазии и роль Басаева и проч.

Но место - то самое.

)(


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

Re: больше опираться на этнических русских
[info]akrylo@lj
2009-04-21 14:16 (ссылка)
Абакумов немного не дорос до Берия. Но и Берия к 1953 году надорвался.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

к 1953 году надорвался
[info]alextr98@lj
2009-04-21 14:25 (ссылка)
сам Иосиф Виссарионович :-)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: к 1953 году надорвался
[info]akrylo@lj
2009-04-21 14:41 (ссылка)
По воспоминаниям тех немногих участников, именно Хрущев вместе с Берия и ликвидировали Сталина в марте 1953 года. Об этом также пишет Авторханов.
Об этом очень четко пишет свидетель этих событий Шепилов.
А через пару месяцев Никита Сергеевич раздавил и самого Лаврентия. Но это событие описано довольно подробно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

ликвидировали Сталина
[info]alextr98@lj
2009-04-21 14:48 (ссылка)
Это апокриф.
Никто Сталина не мог ликвидировать.
И даже подумать об этом.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: ликвидировали Сталина
[info]akrylo@lj
2009-04-21 15:11 (ссылка)
Трудно нам судить об этом 55 лет спустя. Более того, очень узкий круг людей был допущен на Ближнюю Дачу. Что там происходило весной 1953 года - мы можем только догадываться. Те немногие, кто там был, сохранили молчание. Берию расстреляли. Хрущев пару раз слегка проговаривался на тему смерти Сталина. Шепилов написал воспоминания, изданные в самом начале 1990х годов, когда не было никакой цензуры.
В любом случае, судить об этих событих в категоричной форме я бы не стал.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

мы можем только догадываться
[info]alextr98@lj
2009-04-21 16:11 (ссылка)
А можно Вам задать контрольный вопросвыстрел в голову?
Американцы были на Луне? Или Вы и в этом сомневаетесь?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: мы можем только догадываться
[info]akrylo@lj
2009-04-21 16:21 (ссылка)
Да были. Я в этом уверен. К тому же сигналы Аполлонов с поверхности Луны получали многочисленные радиотелескопы на Земле. В том числе и в Центре Управления Полетами.
Еще раз осмелюсь вам напомнить, что подробности того, что происходило на Ближней Даче (в Матвеевском) в конце февраля - марте 1953 года могли знать очень немного людей в СССР. Очень и очень немного.
А события там в это время, действительно, происходили странноватые.
Разумеется, что там было на самом деле я не знаю. Могу только предполагать.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Да были. Я в этом уверен
[info]alextr98@lj
2009-04-21 16:23 (ссылка)
Тогда с Вами всё нормально :-)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Да были. Я в этом уверен
[info]akrylo@lj
2009-04-21 16:45 (ссылка)
Спасибо на добром слове. Вообще мне кажется, что вполне адекватный человек. Но с исследовательской жилкой. Интересуюсь историей.
Так вот когда, например, помер Черненко, то это было вполне естественное событие. К тому же Константин Устинович последние полгода жизни провел в реанимации.
У Брежнева в 1982 году тоде были серьезнейшие проблемы со здоровьем и от последние пару лет уже страной не управлял.
Со Сталиным все гораздо сложнее. Он и страной управлял вплоть до конца февраля 1953 года и со здоровьем особых проблем не было. И еще там были загадочные обстоятельства. В том числе и политические.
Разумеется я не могу ничего гарантировать. Просто, лично для себя считаю этот вопрос не решенным до конца.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Спасибо на добром слове
[info]alextr98@lj
2009-04-21 16:51 (ссылка)
С теми, кто отвечает на контрольный вопрос отрицательно, бесполезно вести какой-то осмысленный разговор :-)

Политбюро постановило:
1. Назначить Черненко К.У. генеральным секретарем ЦК КПСС.
2. Похоронить его на Красной Площади.

Звонок в Политбюро ЦК КПСС:
- Алло, вам Генеральный Секретарь не нужен?
- Мужик, ты что, больной?
- Да, я очень больной и очень, очень старый

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Да были. Я в этом уверен
[info]efrejtor@lj
2009-04-22 03:11 (ссылка)
...Константин Устинович последние полгода жизни провел в реанимации

Неправда. За два дня до своей смерти Константин Устинович появился в телевизоре (вместе с Гришиным), одетый по всей форме, в костюме и галстуке, и чего-то ещё в камеру прокукарекал.
А полгода в реанимации провёл Андропов - этот действительно не показывался на людях с начала сентября 1983 до 09.02.84, когда склеил ласты.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -