Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет krylov ([info]krylov)
@ 2002-08-22 06:11:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
В Европе появление "прогресса" приводит к тому, что низшие классы (и низшие народы) начинают пониматься как "отставшие", "архаичные", принадлежащие прошлому (все эти значения спрессованы в русском слове "отсталый"). Напротив, высшие классы всегда приписывают себе особенную близость к "современности", к "настоящему".

При этом центром "настоящего", точкой актуальности, является фигура первого лица - например, короля.

У Чаадаева "точкой настоящего", и создателем истории (а, значит, и времени вообще) является Папа.

)(


(Добавить комментарий)

Значит ли это...
[info]pycckuu_gyx@lj
2002-08-20 17:41 (ссылка)
Значит ли это, что у Чаадаева эта персона - субъект?
Боюсь, такое понимание подражателя молодому Киреевскому далеко от сути взглядов первого отечественного русофоба.

(Ответить)

Прогресс и мода
(Анонимно)
2002-08-21 01:13 (ссылка)
Короли и знать - законодатели моды. Но не более того. Никто не считает в Европе своих работяг отсталыми. Деление проходит по линии успех vs неудача:
1) Неудачники первого уровня - не смог закончить школу, сидит на социальной помощи, живёт в муниципальной квартире. Безработный с детства. Изгой. Вообще всякий, живущий на пособие в муниципальном жилье - изгой.
2) В школу закончил, в институт не поступил.
ну и т.д.....
XXL

XXL

(Ответить)


[info]dragoman@lj
2002-08-26 20:23 (ссылка)
т.е. происходит разпыв общества по отношению к традиции и культурному наследию? те, кто ближе к физическому труду, продолжают жить в мире прошлого, основаном на физическом существовании и сосуществовании, а те, кто ведает управлением или вообще нихера не делает (благодаря богатству), тот все более погружаентся в пучину "виртуальности", моджерна и пр.?

так, если упрощенно

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]krylov@lj
2002-08-27 00:02 (ссылка)
Ну в общем да. Физический труд, работа с материей - это нахождение-в-прошлом.

Вообще, сама материя относится к прошлому (материя как "прошлое-в-настоящем"), а "сознание", особенно в аспекте "управления" и "планирования" - к будущему.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dragoman@lj
2002-08-27 17:55 (ссылка)
это как - сейчас, или это традиционное положение дел?

(Ответить) (Уровень выше)