Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет krylov ([info]krylov)
@ 2002-11-19 06:24:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
"Буржуазные ценности" (1)
Что такое, собственно, "буржуазные ценности"?

Правильный ответ - это такое ругательство. Само словосочетание "буржуазные ценности" - левого происхождения, и означает "свинские ценности свинских буржуёв". Список этих ценностей был сугубо карикатурным: буржуйскость - это скука, сытость, отсутствие воображения, любовь к полиции, ресторанам деньгам, умеренности-аккуратности, и толстым буржуазным тёткам. Бэээ, пфффф. Уж лучше бомбу в губернатора.

Буржуи сначала обиделись и долго доказывали, что "они не такие". Потом они решили (как это часто бывает среди униженных и оскорблённых), что доказывать ничего не надо, а надо с гордостью принять ругательство и сделать его своим знаменем. "Да, мы такие, любим умеренность, деньги, и полицию". Вершиной этого подхода были "яппи" - этакий дендизм от "буржуйскости", карикатура, доведённая до высокого символа.

Однако, всё это не отменяет того факта, что "буржуазные ценности" - это оксюморон, придуманный именно затем, чтобы подчеркнуть его оксюморонность. "Буржуазные ценности" - это, по самому смыслу фразы, не ценности. В лучшем случае - фальшивые ценности, стразы, стекляшки.

Впрочем, у этого дурацкого словосочетания есть ещё одно специфическое значение. А именно, так у нас сейчас принято называть те "западные" (вроде как бы) ценности, которые у нас (вроде как бы) отсутствуют - или, по крайней мере, не торжествуют.
Каковы же они? Обычно называют что-то вроде "частной инициативы", "свобод разных", и "терпимости к иному". Вроде бы всё. Если ещё что есть, сообщайте мне по известному адресу.

Ну что ж. Это таки ценности, да. Вопрос в том, применимо ли к ним прилагательное "буржуазные".

Начнём с пресловутой "частной инициативы". Я, например, очень уважаю частную инициативу. Большинство хороших вещей были созданы усилиями отдельных конкретных людей, которые эти вещи придумали и реализовали. Однако ж - при чём тут "буржуазность"? Для меня, например, нагляднейшими символами "частной инициативы" является сервер rema.ru, или, скажем, фирма "Ур-реалист". Однако, [info]vadvad@lj или [info]tiphareth@lj суть кто угодно, но только не "носители буржуазных ценностей". Напротив, "буржуй", как мы его знаем - это как раз существо, ни к какой "частной инициативе" не способное.

Что там ещё? "Свободы разные". Скажем сразу - большая часть списка свобод (ну там, "свобода слова, собраний и те пе") затребованы отнюдь не буржуями. Куда больший спрос на это дело предъявляют всякие "революционеры и маргиналы", как правило - антибуржуазно настроенные.

Остаётся, кажется, "терпимость к иному". Здесь, опять-таки, идёт подмена термина. "Терпимость к иному" означает ни что иное, как осознанное предпочтение "иного", особенное почтение к "экзотике" и "изюминке" - даже той, которая тебе лично непонятна и неприятна (например, чужие сексуальные пристрастия). Напротив, всё "нормальное" не вызывает симпатий - точнее, вызывает неприязнь ("ах, эта пошлость обыденности!"). То есть терпимость (а на самом деле "инаколюбие") - скорее уж нечто богемное, чем "буржуазное". "Не сходится".

Image)(


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

Re: Нарциссист вы
[info]krylov@lj
2002-11-19 18:58 (ссылка)
Ну разумеется. Я ведь не классификацию составлял, а задумывался над её основаниями. Начитавшись (это контекст) статеек про "буржуазные ценности" и пользу их привития в России.

Пока что, увы, "не склеивается".

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -