Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет krylov ([info]krylov)
@ 2003-04-13 02:04:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Музыка:Янка - Стаи летят

Музыковедческое: "говнорок"
Интересно, откуда взялся термин "говнорок"?

Судя по тому, что я читаю на эту тему, гнусное словцо сконструировали, чтобы приложить его ко всему русскому року, сколько-нибудь отклоняющемуся от сверхжёсткого англо-американского формата. Тогда словцо вброшено "понятно зачем" - то есть для дальнейшей травли русских.

Но - "интересны детали".

Цитаты по теме:

Некая "Капа Деловая" (по псевдониму видно, что это нечто беспредельно мерзостное и ужасное):

КАПА_ДЕЛОВАЯ: eXtremal, русский рок- это довольно широкое обозначение. Если имеется в виду говнорок, который играют его апологеты типа Чайф, ДДт и т.д. - это анахронизм и атавизм. Но в Росии много приличных групп , играющий все же современный рок

Неизвестный источник, но "тоже баба":
По мнению авторитетных (!!!) источников, говнорок это:
1) коллективы людей, не умеющих ни прилично играть и петь, ни сочинять мало-мальски пригодные к прослушивнию тексты ( особый минус - безыдейность);
2) музыка доступная сознанию 50 - 100 человек ( в дальнейшем называемых сектантами по причине их нежной любви к участникам какого - нибудь коллектива и безоговорчно посещения большинства концертов);
3)Жалкие клоны Летова - т.е. всеми силами пытаются до него дотянуться, в манере вокала естественно, однако не хватает то ли таланта, то ли грамоьного менеджемента, а скорее всего и того и другого (и можно без хлеба =))

Наконец, [info]anarchist_2001@lj разъясняет:
"Говнорок" - я слышал в употреблении к русскому року вообще, ибо "у русских не может быть рока", или от разных позитивистких модных комманд ("Танцы Минус") по отношению к "питерщине" - Шевчуку тому же. Лидер танцев минус как-то в интервью сказал, (имея в виду ДДТ) что "этот грязный, депрессивный рок не имеет права на существование"

Ага, понятно. Но всё же любопытно, "как они хорошо работают".

)(


(Добавить комментарий)


[info]ex_aqualung960@lj
2003-04-12 12:23 (ссылка)
Да нет :-)

Вообще-то

"Эх, рок-говнорок, фендер-стратокастер! Я и песни петь могу, и ебаться мастер!",

звучало впервые на альбоме Ноля 94 года.

Тогда еще англо-американского формата не было в помине, представить себе русскую рок-музыку гаже Кино или Чайфа было сложно, поэтому термин прижился для этих несчастных почвенно-сопливых персонажей.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]anarchist_2001@lj
2003-04-12 12:36 (ссылка)
А ДК, Аква? Ты что, забыл про ДК?

В советской прессе ДК называли "грязным роком".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]shinkovskaya@lj
2003-04-12 16:01 (ссылка)
всё. что тут выше было написано - брехня. потому что истинного смысла не знают люди. а я вот вам напомню, если не знали: говнорок - это когда судьба у человека не удалась. (рок=судьба. анализировать надо!)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mila_milova@lj
2003-04-12 16:44 (ссылка)
всё. что тут выше было написано - брехня. потому что истинного смысла не знают люди. а я вот вам напомню, если не знали: говнорок - это когда судьба у человека не удалась. (рок=судьба. анализировать надо!)

АТЛИЧНА, shinkovskaya... Атлична!!! Лексическая гениальность...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]shinkovskaya@lj
2003-04-12 17:06 (ссылка)
А мою фамилию я бы предпочла если вы русскими буквами бы писали. Шинковская Виктория Борисовна. К сожалению, здесь не было таких возможностей, чтобы сразу написать русскими буквами. только импортные были в распоряжении.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]penemuew@lj
2003-04-13 01:46 (ссылка)
Медвежонок, тебя несет -- Кино с Чайфом в одном почвенно-сопливом флаконе. Говнорок у Федора -- это лирика, Цоя к тому времени уже не было.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]rustam@lj
2003-04-12 12:48 (ссылка)
Капитолина Деловая - это ведущая музыкальной рубрики в МК.

(Ответить)


[info]bezukh@lj
2003-04-12 13:01 (ссылка)
Есть мнение, что да, рок- это специфическая музыка, которая появилась в США, и название свое получила именно там.
А ДДТ, Чайф и иже с ними имеют принципиально другие корни- их истоки в КСП, русских народных песнях, частушках, романсах и проч. И сомнительно, что их творчество можно назвать словом "рок". Поэтому те, кто любит эти команды, употребляют термин "русский рок", а те, кто не любит- называют это "говнорок". Тут все понятно.

Надо признать, что единственное, что роднит рок "западный" и т.н. "русский рок"- это социальная составляющая этого творчества. Из-за социалки как раз и прозвали у нас эту музыку "роком". А те, кто ценит не слова, а стильную музыку, не слушают "русский рок". Просто не признают его как класс.

В России есть также команды, которые играют "западный" рок, но поют на русском языке (и при этом их никто не назовет "представителями русского рока"; впрочем, "гавнороком" их тоже никогда не называют). На мой взгляд, это почти все стильные команды (под стилем здесь подразумеваются country, blues, hard rock, ska, rockabilly и проч.).



(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]anarchist_2001@lj
2003-04-12 14:44 (ссылка)
Начнём с того, что весь рок появился в Великобритании - и пришёл уже оттуда в США - с так называемым "british invasion" - командами "Битлз", "Стоунз", "Лед Зеппелин"...

В США до этого (в 50е) существовали только блюз, рок-н-ролл (не путать с роком, как часто мешают эти два понятия профаны!) рокабилли и "golden oldies".

Типичный рок-н-ролл - музыка а ля Чак Берри, "Rock Around the Clock", ещё Элвис молодой играл рок-н-роллы - типа "Blue Suede Shoes". Рокабилли - типа Бадди Холли.

(Единственный рок-н-рольщик среди "легенд русского рока" 80х - Майк Науменко)

Это всё, что родилось в ту эпоху в США. Это - органичная американская музыка, а рока никакого в Америке не было, до того, как его завезли туда британцы.

Рок придумали именно бритиши. Сейчас можно как угодно относиться к тем же битлам, но суть - классический рок придумали именно они. Они и работающие в параллельном эстетическом пространстве британские команды той эпохи. Они конечно же слушали американские рок-н-роллы и взяли оттуда форму, вокально-инструментальную структуру - бит, гитары, саму суть аранжировки и облекли в эту форму часть Традиции - классические мотивы и гармонии, а так же мотивы старинных английских песен.

Таким образом родился тот самый "классический рок" - от которого потом произошёл и прогрессив и всё остальное.


"Надо признать, что единственное, что роднит рок "западный" и т.н. "русский рок"- это социальная составляющая этого творчества."

Это неверно. Вы правильно заметили, что корни "русского рока" лежат в бардовской традиции (стихотворной), в эстетике городского романса - и во многих других русских традиционных явлениях. Но в то же время у разных авторов можно найти немало песен вполне соответствующие западному понятию "рок" по форме - т.е. по аранжеровке. Слишком грубо говоря - песни с "8-битом", бас-гитара, ритм-гитара зафузованная - итд. Слишком грубо говоря, потому что в западном роке существует много непохожих на друг-друга стилей и направлений - и поэтому назвать весь западный рок "специфической музыкой" довольно сложно - вы же не станете ставить знак равенства между музыкальной эстетикой групп "DOORS", "The Who" и... "Megadeth"?

Русский рок аутентичен потому что представляет собой синтез западных музыкальной и социальной форм и русской Традиции - как и британский в своё время представлял синтез вокально-инструментальной формы, пришедшей из США и английской Традиции.

Тот же Гребенщиков полистилистичен - у него есть произведения, сыгранные в самых различных стилях - и ска, и регги и рок-н-ролл и прогрессив. Такая песня как "Она может двигать собой" полноправно является рок-н-роллом.

Вообще, обо всём этом подробно и достоверно написано в книге Ильи Смирнова Время Колокольчиков (http://lib.ru/CULTURE/MUSIC/SMIRNOW/kolokolchiki.txt)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]bezukh@lj
2003-04-12 15:08 (ссылка)
Н-да, видимо, этот спор никогда не кончится...

Одни считают, что:
неважно, где возникла эта музыка и кто придумал термин "рок", главное, что если русские играют что-то похожее, замешанное на своих традициях, то они (т.е. мы) имеют полное право называть это "русский рок".
Насколько я понимаю, Вы тоже придерживаетесь этой позиции. Или я ошибаюсь?

Другие считают, что:
рок имеет свои музыкальные каноны, а все, что им не подчиняется, уже не может называться роком. Кроме того, рок должен исполняться только на английском языке; иное также нелепо, как петь русские частушки, переведенные на немецкий.
Лично мне ближе именно такой взгляд на вещи.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]tiomkin@lj
2003-04-12 14:03 (ссылка)
Слово "говнорок" впервые прозвучало у "Ноля". Но в оборот его стали вводить (и активно вводить, просто целенаправленно) в "МК". Есть там такая дурочка, Капа Деловая, ведущая полосы "Мега-хаус" (по моему её зовут Вика Лукьянова, что ли, в реале) Так вот она подвинута на всей этой х...не типа транс-хип-даб и проч. Соответствено она (и еще этот пидор Гаспарян) активно вбрасывают (не уставая причем) идею, что русского рока нет, что есть только "говнорок", а вся правильная музыка - это с Запада. Вариация на тему "Рашка-говняшка", в общем.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]anarchist_2001@lj
2003-04-12 14:47 (ссылка)
В 80х "МК" у были "чарты" из Цоя, БГ, Науменко - потому что попсовая газета. Идёт, как всегда "в ногу со временем".

(Ответить) (Уровень выше)

ага, понятно
[info]krylov@lj
2003-04-12 22:18 (ссылка)
Только "капа" не дурочка - иначе она бы на таком тёплом местечке не сидела. Девочка "работает". А так - ну да, видать, всё правильно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: ага, понятно
[info]tiomkin@lj
2003-04-12 23:27 (ссылка)
Понятно, что она не олигофрен,. Интересно другое - она на этом месте, ведущей полосы,года эдак с 1992, если не чуть раньше. Но вот о чем это может свидетельствовать? О том что выше она уже не поднимется? Или о том что кроме этого она ничего не умеет?
Типа того, наверное

(Ответить) (Уровень выше)

Re: ага, понятно
(Анонимно)
2003-04-16 23:05 (ссылка)
>Только "капа" не дурочка - иначе она бы на таком тёплом местечке не сидела. Девочка "работает". А так - ну да, видать, всё правильно.

Капа - говножурналистка.

VladT

(Ответить) (Уровень выше)

У русских
[info]probegi@lj
2003-04-12 15:22 (ссылка)
(монголов, чукчей, албанцев, болгар и пр. и пр.) не может быть рока до тех пор, пока не научатся играть на инструментах и интонировать. Как только научаются - сразу появляется рок.

И нехрена тут "подбрасывать".

хехе

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: У русских
[info]piligrim@lj
2003-04-13 09:35 (ссылка)
Да. Послушал я тут JETHRO TULL и удивился - умеют же люди играть и не скрывают этого. Как "наши"...

(Ответить) (Уровень выше)

Вдогонку
[info]probegi@lj
2003-04-12 15:24 (ссылка)
Говнорок (говноджаз, говнопоп и т.п.) - это когда не умеют играть на инструментах и интонировать. Вот и все.

А Капа Деловая - омерзительная мегадура.
хех

(Ответить)

<< Неизвестный источник, но "тоже баба">>
(Анонимно)
2003-04-14 22:05 (ссылка)
Прально гаваришь!
Непрально гаваришь!
Будет жить или памрет.
Капа. Оса. Соня Фонема. Роза Мандель. ....
Имя им легион.

<< Неизвестный источник, но "тоже баба">>

Это прекрасная находка :)

Константин, а чего это Вы так возбудились?! :))
Мало ли пишут, писали и будут.
типа того :))
http://www.gazeta.ru/2001/02/27/dedykonkretn.shtml

Здесь правильно заметили - "...работает" "не олигофрен, но..."

Оно, конечно, тему автору определять не с руки, но все же было Вам...
запрос http://www.livejournal.com/users/krylov/545275.html

А рок-н-ролл никуда не денется. Будут капы с пидарасами или не будут.
Флуд один, имх.


P.S. аноним, потому что неохота мудохаться с регистрацией.
Так что без язв в эту сторону, плз.

(Ответить)


(Анонимно)
2003-04-15 10:27 (ссылка)
ХА-ХА!!! РАГУ ИЗ СИНЕЙ ПТИЧКИ!?

(Ответить)