Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет krylov ([info]krylov)
@ 2003-06-16 03:48:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
О природе еврейской души - в стиле SF
Известная иудаистская концепция, согласно которой только евреи имеют "человеческую душу", гои же ничем не отличаются от животных, вполне может быть рационализирована - в стиле "сайнс фикшн".

Допустим, что иудеи правы: евреи и в самом деле имеют некую дополнительную духовную компоненту, которую не имеют люди (гоим). Она явно не имеет отношения к "разумным способностям" (то есть к способности говорить, рационально мыслить, и так далее), так как ими обладают и люди. Далее, эта компонента может быть врождённой или благоприобретённой: например, прошедший гиюр её, по всей видимости, обретает. Можно её и потерять, хотя это и очень затруднительно: некоторые авторитеты утверждают, что даже "Иешуа бен Пандира" [Иисус Христос] всё же имеет "долю в будущем царстве" (хотя это, кажется, вопрос всё-таки спорный). Тем не менее, пересаживается эта компонента с трудом: предпочтительный способ обзаведения ею - "родиться евреем".

Теперь начинаем фантастику. Предположим, что "еврейская душа" - это некий ментальный парази, возможно внеземного происхождения.

Эти паразиты внедряются в сознание некоторых людей, структура разума которых (или даже генетика) особенно к этому пригодна. разумеется, эти паразиты, как им и положено по SF, стремятся к власти над миром.

К отдельным своим носителям они, в общем-то, равнодушны (хотя и дорожат ими, поскольку потенциальных носителей не так уж много) - зато их совокупность, координируемся общим полем сознания паразитов (Шхина?), "прёт как танк" на вершины мировой власти. Кстати, если предположить, что паразиты способны контролировать биохимию организма-носителя, они могут стимулировать работу мозга отдельных носителей. Правда, подобные эксперименты не всегда удачны. Из этого следует, что среди евреев и в самом деле довольно много "умных людей", но встречаются и крайние идиоты (когда паразит перехимичил с мозгом носителя). Тогда понятно, почему евреи не считают себя людьми - являясь ими "по плоти", они "по духу" всего лишь марионетки паразитов, живущих в их мозгах. Понятна и концепция гильгуль нешамот: после смерти еврея паразит не гибнет, а воплощается в другое еврейское тело... И так далее.

Дальше ещё можно пофантазировать про крайнюю плоть и её значение, но это будет уже "некоторый перебор" :)

Посвящается Павлу (Песаху) Амнуэлю.

)(


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]krylov@lj
2003-06-15 14:25 (ссылка)
Авром, ну что делать, если данная идея ко мне пришла именно при чтении Амнуэля?

Передёргивать - прости, где? Фантастическая часть есть фантастическая часть, а в догматике я, кажись, "нимало не преступил"?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]avrom@lj
2003-06-15 21:04 (ссылка)
Фантастическая идея весьма мила. можно было бы даже фильим раскрутить , a la Матрица.

Притензии как раз к догматической части. Причем у человека с хорошим философским образованием их можно объяснить только "Предрассудком".
Душа - это суть причина, поведения и разума.
Ты ведь гоев видел? и животных тоже, наверное, видел? Они отличаются? и телеология их тоже, как очевидно, отлична?
Как же ты можешь говорить, что "ничем"? только в рамках "антисемитского дискурса", в котором эту тему обсасывают до идиотических слюнь. К тому же в первой главе Таньи, которую ты приводаишь, ничего подобного не утверждается, естественно. Хотя я и не особый поклонник этой книги, но у Алтер Ребе с логикой все было в порядке.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -