Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет krylov ([info]krylov)
@ 2003-09-12 09:10:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Настроение:спать хочется, а низя
Музыка:гудит какая-то мерзотина

ещё о генезисе власти
Есть вещи, которые можно сделать только одновременным коллективным усилием, либо же никак. Например, перенести тяжёлую вещь. Вот, к примеру, несколько человек несут высокий шкаф. Если кто-то из четырёх отпустит свою ношу, или хотя бы сделает "что-то не то", шкаф завалится. Это все понимают, поэтому стараются быть поаккуратнее, оповещать о действиях друг друга ("петрович, заноси, заноси!"), о возникающих трудностях ("ребята, тише несите, тут ступенька!") и охотно подчиняются командам извне ("та-ак, сюда, сюда несём... вован, правее... валера, шевелись, кызел").

Тут очень важно вот что. Если хоть кто-то, уже взявшись за тяжесть, её бросит, то загублено будет всё дело - шкаф завалится. "Можно и не начинать".

А вот случай посложнее. Из окна собираются выбросить тяжёлую вещь. Несколько человек стоят внизу и готовятся её поймать. Если ловить будут все, то вещь будет поймана. Если останется один человек - тяжесть отобьёт ему руки, а то и по кумполу может съездить. И опять-таки: если кто-то вдруг отойдёт (а тяжесть уже летит вниз), то разбегаться придётся всем. Именно придётся - с сотрясением мозга типа не шутят.

Поэтому распространённый ход мысли "я готов сделать то-то и то-то, но только при условии, что то же самое будут делать все" не так смешон, как нам пытаются внушить проповедники "индивидуализма и личной ответственности". Идея о том, что "каждый должен делать своё дело, и в результате наступит благо" - глупая и ложная идея. Именно потому, что есть масса дел, которые похожи на переноску шкафа: ими имеет смысл начинать заниматься, только если ты уверен, что все остальные "тоже подхватят и понесут".

Есть всего две силы, которые способны эту уверенность дать.
Во-первых, высокий уровень взаимного доверия: все точно знают, что "не разбегутся".
Во-вторых, наличие внешей, жёсткой, сильной власти, которая гарантированно "до всех доебётся" и всех заставит "стоять на месте", так что воленс ноленс придётся "стоять и ловить".

Причём тут так: чем меньше первого, тем больше необходимость в наличии второй.

Если мы друг другу волки, то нам нужен человек с палкой. Дрессировщик.

)(



(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
( )анонимно- этот пользователь отключил возможность писать комментарии анонимно
( )OpenID
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение: