Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет krylov ([info]krylov)
@ 2003-12-04 14:56:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Устная Тора, или Предание
Любое серьёзное Учение (именно так, с Большой Буквы) имеет, как правило, две части - Писание и Предание. Писание, как правило, "выражает основные мысли", но в достаточно краткой форме, оставляющей простор для толкований. Предание, напротив, содержит в себе "целое тайное учение", передающееся из уст в уста от адепта к адепту. Рано или поздно Предание тоже будет записано - и это будет "высшая точка развития" Учения. Но инкубационный период непременно необходим.

Примеров - множество. Начиная от "устного учения Платона", которое - разумеется, в далёком изводе - начало как-то проявляться только у Плотина, и кончая "устной Торой" и христианским Преданием.

Российская русофобия - тоже религиозное учение со своими таинствами. Поэтому логично было бы ожидать, что и у него есть своя Устная Тора.

Она и в самом деле есть. Это разговоры Чаадаева в Английском Клубе.

Чаадаев, как "отец-основатель русофобии в России", поступил в полном согласии с каноном. Он сначала опубликовал Письменное Учение (изложенное в Первом Философическом Письме и впоследствии продолженное в Апологии Сумасшедшего и "сокрытых философических письмах", ставших известными весьма поздно), а впоследствии обратился к исключительно устной проповеди. О которой - что характерно! - есть только отзывы ("о, как блестяще!!!"), но не изложения (по понятным причинам: содержимое проповедей было не просто подсудным, а составляло "повод для дуэлирования").

Но ведь, понятное дело, люди, слушавшие "замечательно остроумные высказывания" этого обер-русоофоба, разносили их "по умам" - прежде всего, конечно, "к домашним" и "к друзьям".

Я думаю, существует прямая преемственность между обормотами, раскрыв рот внимавшими откровениям Чаадаева, и нынешним "газетным стильком", который относится к "чаадаевским разговорам" примерно как Плотин к "тайноучению Платона". То есть представляет собой "позднюю запись акусм Учителя".

Ну, конечно, "по мощам и миро" - каков корень, таковы и плоды (типа "сёмы новопрудского").

)(


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

Re: Чтобы быть членом культа...
[info]volodymir_k@lj
2003-12-04 03:14 (ссылка)
Сравните христианское учение и "веру" Интеллигенции по "Мастеру и Маргарите" Булгакова.

Да, последнее -- не святоотеческое и вообще, строго говоря, ничего христианского в нём нет (кроме имён героев). А вот поди ж ты -- и о "щеку подставь", и "не судите да не судимы" знают (когда надо противнику сказать). Без Библии и не знали бы.

А насчёт лидера... Чушь. Что, у хулиганов есть Главный Хулиган? Нету (те Хулигэны уже давно умерли). А явление есть. И поддерживается само собой: "люди рассказали, показали, приобщили". То же и с воровской средой.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Чтобы быть членом культа...
[info]paufnuty@lj
2003-12-04 03:18 (ссылка)
Формальные хотя бы лидеры есть и у тех и у тех. Да и неформальные тоже-в таких общинах лидер естественно выделяется.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Чтобы быть членом культа...
[info]volodymir_k@lj
2003-12-04 03:32 (ссылка)
Ха-ха! Уж в русофобии-то лидеров ("носителей Предания") навалом.

Ну вот Панюшкин в НГ. Или Бжезинский. Или еврейка В.Новодворская. Или тот же Троцкий-Бронштейн. Можете почитать [info]stilo@lj, образец.

Это я о запредельных, "хоть сейчас сажай в тюрьму", русофобах. А сколько скрытых -- типа "русский народ последние 500 лет не выдвигал из своей среды инициативных людей" или "увы, молодость русского народа прошла, надо готовиться к смерти" или "русскому народу есть чему поучиться трудолюбию у ---" -- это перечесть так вот сразу невозможно.

Я вот уверен, что русский народ -- самая сильная и молодая духом нация: тут и генетические характеристики, красота телесная (отбор был очень силён), и интеллектом. А что временно отравлены и побиты -- ну так ещё сильнее станем.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Чтобы быть членом культа...
[info]paufnuty@lj
2003-12-04 03:36 (ссылка)
ну, это все не тот масштаб, сами же чувствуете. бред-не лидерство. хотя на уровне слабых и полудохлик выделится.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Чтобы быть членом культа...
[info]volodymir_k@lj
2003-12-04 07:30 (ссылка)
> это все не тот масштаб,

??? ДА???
Десяток триллионов долларов на развал СССР -- не тот масштаб???
Русофобы контролировали огромные средства, миллионы долларов. Того времени долларов, неинфляционного ещё.

Какие-нибудь воры в законе или там АУМ синрикё сосут по заугольям.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

очень интересно стало
[info]paufnuty@lj
2003-12-04 08:27 (ссылка)
т.е. в вашей интерпритации СССР развалили русофобы?

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Чтобы быть членом культа...
[info]paufnuty@lj
2003-12-04 03:36 (ссылка)
на самом деле правильное нахождение центра важно. для быстро искоренения, ежели оно потребуется.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -