Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет krylov ([info]krylov)
@ 2004-02-04 06:40:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
советское
Всё-таки в титулатуре "Генеральный Секретарь ЦК КПСС" слишком много простодушного самолюбования.

Нет бы назваться скромнее, с самоуничиженьицем, как тот же Папа Римский, "раб рабов Божьих". Например, "секретарь секретарей цековских".

)(


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

Re:
[info]ex_kolossal@lj
2004-02-05 13:51 (ссылка)
Не помню откуда взял разъяснение: то ли из "АиФ", то ли из "Известий ЦК КПСС". Но, по-моему, логично: меня давно уже удивляло, с какой помпой БСЭ подавала факт, что "19-й съезд подтвердил И.В.Сталину высокое доверие, избрав его секретарём ЦК". А так получается, что о генсеке уже забыли с 17-го съезда.
Когда я сказал про "совет секретарей", то хотел сказать, что на 17-м съезде, видимо, решил подчеркнуть упор на "коллективное руководство" и не стали выделять главного секретаря. Так это и осталось до конца Сталина. (Если Вы не согласны, то приведите какой-нибудь документ после 1934 г., где Сталин именовался бы Генеральным.)
Да, подписывались "секретарями" все генсеки, но, насколько я помню, только на постановления о Ленинских премиях. Ну, возможно, ещё в каких-то символических случаях. А так – "генеральный секретарь".

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -