Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет krylov ([info]krylov)
@ 2004-03-10 04:08:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
О любви
Сейчас о ней говорить как-то не принято. Но ещё недавно любовь была важным социальным институтом. Прежде всего - эмансипирующим. Сам тот факт, что дворянин может полюбить крестьянку, был очень крутым аргументом в пользу отмены сословного деления. С другой стороны, та же любовь использовалась для новой легитимизации распадающихся социальных институтов - например, брака. "Брак по расчёту" (вообще-то норма жизни всего человечества на протяжении тысячелетий) был вовремя заменён "браком по любви"[1] - что продлило существование европейской семьи ещё на век.

Откуда, однако, взялась любовь - в том варианте, в котором мы её знаем и любим? То есть как чувство, при всей своей декларативной иррациональности социально одобряемое ("разум высок, но любовь выше"), активное, побуждающее к действиям (в отличие от созерцательной любви к недостижимому идеалу), но при этом исключающее возможность насилия над объектом любви (на сей счёт выработаны соответствующие конвенции), и т.п. К тому же это чувство способны испытывать мужчины и женщины в равной степени, оно преодолевает социальные и классовые границы (но не возрастные!) и т.п. "Вот сколько конвенций".

Сама тема любви стала важной, когда женщины стали читать. То есть "любви" в вышеуказанном смысле барышни учились из романов. Буквально так: Пушкин в своём простодушном анализе "души Татьяны" совершенно не преувеличивал.

Однако, откуда любовь взялась в романах? Одна из причин - любовь как тема а) шокировала читателя, б) была чрезвычайно удобна в качестве сюжетного deux ex machina.

Начнём с первого. Ситуация нарушения общественных табу всегда возбуждает. И когда романисты стали описывать, как "знатный барон целовался под пальмой с барышней низкого званья", это было примерно как сейчас описания какой-нибудь зоофилии[2]. Любовь "очень щекотала нервы"[3].

И второе. Любовь очень удобна для бездарного литератора. Она позволяет решить абсолютно любую сюжетную задачу. Поскольку любовь может настигнуть кого угодно и когда угодно, невзирая на "лица и звания" (она же иррациональна и нагрядывает нечаянно) - то ей можно заткнуть любую дырку в тексте. Скажем, надо спасти главного героя от плена и казни - в него срочно влюбляется дочь тюремщика или палача. Надо заставить благонравную девицу сбежать из дому - ничего, она влюбится в кудри проезжающего мимо офицера. Впрочем, если её нужно вернуть домой, она может его разлюбить - в этой игре все ходы берутся назад, "сердцу не прикажешь". И т.п.

Думаю, всем понятно, что литература предшествует "жизни". Так что именно литературные потребности, счастливо соединившись с эмансипаторским зудом, породили "нелепо, смешно, безрассудно, безумно, волшебно".

Н-да.



[1] Возможную оксюморонность этого словосочетания мы сейчас обсуждать не будем - поскольку речь идёт не столько о "реальном чувстве", а о системе представлений, возникших вокруг него и имеющих социальную ценность. Грубо говоря, даже если "любви до гроба" не бывает, сам концепт "любви до гроба" был социально важен - и навязывался обществу, причём довольно успешно.

[2] Это очень хорошо видно у де Сада: использование людей низшего социального происхождения как орудий сексуального унижения. Сифилисный слуга трахает почтенную дворянку - тут важен не только сифилис, но и то, что его носитель плебей. Сейчас такого эффекта можно добиться разве что описанием любви топ-модели и бомжа с Курского вокзала. "И то - не то".

[3] Я специально оставляю в стороне такую тему, как античные (и особенно позднеантичные) представления о любви. Напомним только, что там имела место быть та же эволюция. Правда, античным авторам был доступен предельный сюжет о любви смертного и бога - что, конечно, куда как круче "князя под пальмой". Кстати, в таких историях бог часто представал в образе животного или человека иного социального статуса - подозреваю, что перчика ради, см. выше про зоофилию.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]pietrolongi@lj
2004-03-09 14:48 (ссылка)
Всякая мировоззренческая несостоятеьность разбивается о ЛЮБОВЬ.
ЛЮБОВЬ мужчины и женщины - это ОНТОЛОГИЯ, а не - культурное приобретение.
Другими словами, Вы и о России - ничего толком не знаете, если позволяете себе рассуждать о любви подобным образом...
То что Вы пишете - мировая пошлость.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]suhaff@lj
2004-03-09 15:39 (ссылка)
но всё же писать в жж под ником "пётр лонгин" куда пошлее. :))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]pietrolongi@lj
2004-03-10 02:22 (ссылка)
Пошлость всегда в одном месте сосредоточена - в мозгах. На примере Крылова это совершенно отчетливо видно.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]volodymir_k@lj
2004-03-10 09:24 (ссылка)
> ЛЮБОВЬ мужчины и женщины - это ОНТОЛОГИЯ, а не - культурное приобретение.

Скажите, а японское чувство долга, как там его -- оно тоже онтология?

Как раз Вы и есть суперевроцентрист. Аж до дурости -- особо для Вас Константин рассказал, про какую именно любовь он гооворил. Не про античную, скажем. Найдите любовь со всеми европейскими атрибутами в китайских сказках. Захотел женщину -- купил у родителей -- поимел.

"То что Вы пишете -- мировая глупость."

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

"То что Вы пишете -- мировая глупость."
[info]ex_er2000541@lj
2004-03-10 10:57 (ссылка)
В китайских сказках? Нет любви? Хахахахахахаха!!!!!

:-))))))))

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -