Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет krylov ([info]krylov)
@ 2004-04-20 07:23:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
к старому
Любопытное наблюдение [info]tiomkin@lj про вестерны и "ответы им".

Если в Италии был «спагетти-вестерн» то в Германии он мутировал в «штрудель-вестерн». Стране, лишённой своих Бескрайних Прерий и Скалистых Гор и живущей размеренно и упорядочено, очень полюбилась удалая индейская вольница. Педантичные простоватые колбасники, искренне сочувствовали краснокожим братьям, боровшимся с коварными бледнолицыми собаками, втайне мечтая, эх, да вот так бы, да галопом по прерии. Сыновья Большой Медведицы, Зоркие Соколы, Белые Волки, Ульзаны, Оцеолы и прочие Вожди-Белое-Перо стали такой же частью Германии, как сервиз «Мадонна», плёнка ORWO, «Телефон полиции - 110» и жирная свиная рулька с холодным пивом “Карлсберг”. [...]

В силу специфики менталитета саксонцев-баварцев-вестфальцев, корни которой надо искать все в тех же романах Карла Мая, индейцы им были более симпатичны чем ковбои: в противостоянии краснокожих и бледнолицых немцам виделось противостояние культур человека естественного и бездушной цивилизации, романтика-с.


То есть немцы, по сути дела, сделали анти-вестерн: ввели в оборот "хороших индейцев" и "плохих белых", при этом тесно связав это дело с собственной интеллектуальной традицией: культура ("почвенное") против "цивилизации" ("искусственное"), культ тренированного мужского тела и т.п.

Побить вестерн не побили, но навредили хорошо: сильно подозреваю, что Чингачгук и Оцеола внесли-таки свой вклад во всплеск интереса к "дикарству и индейщине" (который в дальнейшем обошёлся "настоящему Западу" недёшево).

Это хорошо укладывается в ту логику, которую я предлагал для "русской фентези". "Игра чёрными", "Саурон форева". "Это работает", ага.

)(


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]azatiy@lj
2004-04-19 19:48 (ссылка)
Доведем до логического конца:
надо объявить, что именно Русские - Избранный Сатаной Народ, Дети Ада, Авангард Антихристова Воинства.
Святая Русь - Вотчина Дьявола, Ад Земной.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kocmohabt@lj
2004-04-19 20:44 (ссылка)
Ничего не получится. Где-то я видел опросец, про то, каким алигментом играют игроки в AD&D, какую стратегию поведения выбирают... Получилась очень странная картина -- англосаксы где-то на 80% выбирают плохих, немцы на 30%, французы то-же где-то так... Русские на 95% играют хорошими, максимум чего себе позволяют -- это chaotic neutral.
Потом было обсуждение, и англичанцы заявляли, что "играя плохими они чувствуют себя более свободными, и это даёт больше возможностей".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]azatiy@lj
2004-04-19 20:50 (ссылка)
Игры имеют компенсаторную роль, следовательно, в жизни все - наоборот.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kocmohabt@lj
2004-04-19 21:03 (ссылка)
Самый первый D&D был психологическим экспериментом. Наверное они пытались создать некую объективную картину... И вдруг, в зависимости от фаз луны, она приобретает компенсаторную роль -- это странно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]azatiy@lj
2004-04-19 21:58 (ссылка)
Речь идет об играх вообще. Там - то чего не хватает.
Та же самая фигня с литературой.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ex_tipharet@lj
2004-04-20 20:29 (ссылка)

Кроме того, с точки зрения Правильногои Сотонизма
(Черной Книги Арды например) Сотона (Мелкор)
он chaotic good, а Жигова (Манве) lawful evil.
Что превосходно отражает алайнмент америкосов
(европейцев вообще, включая евреев и мусульман)
равно как и русских - русские chaotic good,
америкосы lawful evil. И это типа научный
факт, против которого не попрешь.

В части других культур, по моим наблюдениям -
китайцы lawful good, японцы lawful neutral,
индусы neutral good, негры chaotic neutral.
Еще были ацтеки (chaotic evil), да их перебили,
хотя мексиканцы по сути своей до сих пор такие.

Такие дела
Миша

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]azatiy@lj
2004-04-20 20:56 (ссылка)
Понятно. Это, кстати, хорошо накладывается на карту учений и религий.
Русские - анархизм, американцы - прагматизм, японцы - синто и так далее... Стоит это дело развить.

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2004-05-18 11:23 (ссылка)
во-во. Именно что "типа научный факт". Пообщайтесь вживую.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]e_dikiy@lj
2004-04-20 01:26 (ссылка)
Ровно так.

Именно этим меня, в свое время, этот текст Кости очень смутил.

(Ответить) (Уровень выше)

Браво! :-)
[info]nataly_hill@lj
2004-04-20 05:29 (ссылка)
Люблю красивые и точные формулировки.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -