Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет krylov ([info]krylov)
@ 2004-07-23 01:05:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
"Просто патриотизм", "просто любовь к отчизне", "патриотизм без шовинизма и прочих крайностей" и прочие сущности той же породы отличаются относятся к настоящему национализму даже не как обескофеиненный кофе к натуральному, а как мерин к коню.

Спрос на эти "штуки-дрюки", впрочем, объясним: "мерин... от жеребца отличается спокойным нравом, поэтому более удобен для использования на работах" (БСЭ).

Понятно, что сами проповедники холощёного патриотизма сами себя не обязательно облегчают на мудёнки: у них, как правило, есть кое-что в мошонке (типа "вообще-то я по крови не русский, а такая интересная смесь"). Но в целом из "патриотизма ненационалистического толка" всегда получается секта скопцов. С песнопениями про "коня белого", на котором они "на тот свет" въедут.

И нас всех втащат, ежели "дадимся", ага-ага.

)(


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

важный вопрос
(Анонимно)
2004-07-22 17:33 (ссылка)
Константин Анатольевич, не могли бы Вы пояснить кое-что про себя? Именно: а какие основания у Вас относить самого себя к русским ?
Существует точка зрения, согласо которой национальная идентификация - дело сугуьо личное. На же деле, если я объявляю себя британцем, евреем или донским казаком, то это скорее всего вызовет несогласие окружающих, поскольку никого в родне с иностранным гражданством, из местечек или служивших в казачестве не найдется, да и сам за границей не бывал пока, крещен в родном городе и в армии служил на Севере.
Теперь я скажу другое: происхожу из кривичей и, насколько мне известно, никаких других корней не имею. Полагаю, что могу судить (ограниченно, разумеется) о здравом смысле своих соотечественников, в особенности, земляков. А что скажете Вы?

Вопрос возник вот почему: Ваши стремления раздавать характеристики русским людям и русским обычаям вызывают некоторое сомнение, что Вы можете отличать явно столично-интеллигентские выморочные суждения от того, что принято (скажу осторожно, принято в нашей Тверской области) считать здравым смыслом русского человека. Желательно знать, почему это Вы себя отождествили именно с русскими, и чью точку зрения Вы пытаетесь представлять.

Я понимаю, что Вы старательно выступаете в традициях Вас.Вас. Розанова, который вообще-то не заботился о какой-либо последовательности в своих взглядах, ограничивался описанием мира собственных путаных эмоций. Я просил бы Вас указать явно разницу между подходом Розанова и Вашим.

PS. У меня сегодня что-то глючит связь,
придется подписать так [info]novotorzhec@lj

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: важный вопрос
[info]krylov@lj
2004-07-23 06:24 (ссылка)
Да всё просто. Русский я.

У вас Тверская область, а у меня предки из Калужской. Боровского уезда, ныне Жуковского района, село Тарутино.

Ну и "на рожу посмотреть", да.

Разговоры про "столично-интеллигентские выморочные суждения" я считаю столично-интеллигентским выморочным суждением, придуманным для того, чтобы сбивать людей с толку. Потому как разговоры "за деревню, за корни" ведут обычно люди отнюдь не деревенские.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_ex_podrj@lj
2004-07-23 07:49 (ссылка)
Эдак любая чурка русским назовётся. "Да всё просто, русский я, век воли не видать". Ага-ага. Мерин с яйцами.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]krylov@lj
2004-07-23 08:32 (ссылка)
Вы дальше первой фразы что-нибудь прочли? Или "лишь бы ножку задрать"?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_ex_podrj@lj
2004-07-23 08:46 (ссылка)
Вы зря обижаетесь. Не я за нечёткость используемых вами определений ответственный.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]morky@lj
2004-07-23 14:47 (ссылка)
Не понял. Все, кто хотел - так себя русскими и называют. А кто не хочет - не называют. Вона, евреи в Америке, когда их на воровстве поймают - "русские". А когда в очереди за пособиями - "евреи", беженцы от русских погромов.
В чем проблема-то? Что когда станут раздавать пособия русским, в очередь опять затешутся чурки, и вы заранее хотите предусмотреть решение этой проблемы? Хотя пока что за "русскость" дают только п*дюлей, а не пособия?

Ну заведите список тех, кто от своей русскости не отказывается даже и сейчас, в тяжелую годину. И заведите список тех, кто "вообще-то я не русский, а такая интересная смесь". Все просто.

Кроме шуток, немцы так и делают. Тут, в Германии, евреи получают всякие пособия, и льготы по приему. Только надо, ничего не поделаешь, такая уж немцы бюрократическая занудная нация - предоставить бумажки, что ты правда еврей. Там не особо строго, так, фигня. Многие так себе евреи, помесь на помеси, и то умудряются такие предоставить.
И как-то тут одни русские немцы спросили знакомых русских евреев, "ну ладно, сейчас за еврейство деньги платят, а ну как опять какой-нибудь Гитлер к власти придет, и станут вас в печку сажать? Не боитесь?".
- Не боимся, - снисходительно улыбнулись евреи, - мы тогда назовемся русскими.
Реальный случай.

Но ох, зря они так снисходительно улыбались. Уж такая немцы бюрократическая занудная нация, не то что русские, которым плети с три короба, проглотят. Забыли евреи, что сами же такие легкие бумажки предоставили, что они, мамой клянусь, евреи. И зуб за то дают, и в том собственоручно де расписываюсь.
Ну как тут потом будешь говорить, что ты коренной русак, когда вот бумажка, написано "мама - 100% еврейка, папа - еврей наполовину, и на половину половины тоже почти что еврей". Ваш почерк?

Ох беда беда. Расхолодили русские евреев, отучили врать на полжизни вперед, пропала сноровка, на русских-то добродушных хлебах любая коза - корова, а вот немцы со времен измерения черепов сильно в уме продвинулись. Не надо черепа измерять. Ты просто спроси ласково. Сам все выложит. Как та обезьянка, что в ловушку попала, не желая конфетку из руки выпустить, а с конфеткой рука назад из ловушки не вылазит.

Так что нет никакой проблемы с идентификацией. Суть метода вы уловили?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_ex_podrj@lj
2004-07-24 03:14 (ссылка)
Из вашего эмоционального поста я понял только, что среди евреев есть хитровыебаные жыды. И ещё то, что немцы как нацыя педантичней русских. Но это я и без вас знал.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]morky@lj
2004-07-24 04:31 (ссылка)
Мне показалось, вы были недовольны нечеткостью определения национальностей, "эдак любая чурка русским назовется"?
Я вам и ответил, что не назовется. Зачем ей это делать, если честно выложить все свою нерусскость - сейчас выгоднее? Наоборот, сами раскопают и найдут в себе все нерусское, и предьявят гордо, как мандат на пособия. Так и происходит, мы свидетели редкого аттракциона - искренности лжецов.

Может, настанут такие времена, когда будет выгодно назваться русским. Но это не проблема, если, как немцы - предыдущую ведомость сохранить, с собственоручными "да, я чурка, доказательства прилагаются". Количество доказательств можно затребовать какое хочешь, соберут сами. Куда уж вам четче национальности определять? Хотите определить, не знаю, гомосексуалистов? Тот же метод, никаких шпиков и скрытых камер. Выдавай им пособия, будут трахаться прямо перед окошком кассы.

Или вас практический результат не удовлетворяет, а хочется найти объективный признак субъективного понятия?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_ex_podrj@lj
2004-07-24 07:21 (ссылка)
Да не то что мне хочется найти, я крылова прошу, чтоб предьявил почетче, что там у него есть на эту тему. Авось мне тогда и искать не придётся.

Кстати, вы действительно считаете, что русский - субъективное понятие?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]morky@lj
2004-07-24 08:03 (ссылка)
Ага, сам ответ вас не интересует, интересует сам процес задавания вопросов. Это хорошо, что вы признались, теперь Крылову точно нет нужды отвечать.

Как и мне на вопрос о субъективности понятия национальности.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_ex_podrj@lj
2004-07-24 08:11 (ссылка)
Когда мы, младопатриоты-империалисты, придём к власти, вам с гражданином крыловым так легко от наших вопросов будет уже не уйти. Никакие ходатайства в прокуратуру о нарушении процессуальных норм и жалобные письма в совет европы о недопустимости пыток не помогут.

Так что в данный момент вполне разумно поступаете. Пользуйтесь случаем, пока есть возможность, всё по-уму...

(Ответить) (Уровень выше)

Re: важный вопрос
[info]novotorzhec@lj
2004-07-23 09:25 (ссылка)
Сам я не деревенский, а городской, если только Вы не считаете единственным на свете Городом Москву. Да, я не столичный житель.

И вот прo здравый смысл: я конечно не разбираюсь в Калужской области, но наверное москвичей там не любят как и везде: они повсюду не свои , да так, что местный цыган будет гораздо более "своим" в любой заварушке.
Прямой Вам вопрос: считаете ли Вы Калужскую область своей настолько, что без колебаний оставите Москву, буде интересы своих того потребуют?
Это просто к пониманию того, какие русские Вам "свои" : я вот после службы москвичей за "своих" держать перестал. Интересные люди там, бывает, встречаются, а в целом - наглое они племя и слишком уж любят решать "за всю Рассею".

Вы не ответили об своем отношении к Розанову, жалко.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: важный вопрос
[info]krylov@lj
2004-07-23 09:52 (ссылка)
я вот после службы москвичей за "своих" держать перестал

Если так, то я - москвич. "На этом покончим".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: важный вопрос
[info]novotorzhec@lj
2004-07-23 10:22 (ссылка)
Покончим без продолжений: Вы в сапогах не ходили и не даже поняли о чем я сказал, но и я московской богеме не настолько верю, чтоб спорить - шулера известные, прикормленные. Ничего, обычное дело, да и Вам совет (необидный, он использует Ваше здесь признание) когда Вы декларируете "я - русский" лучше бы уточнять "московский русский". Чтоб потом не удивляться, когда Вас калужские земляки назовут, например, "нерусским".
Всего наилучшего.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: важный вопрос
[info]krylov@lj
2004-07-23 11:28 (ссылка)
И не подумаю. Я - русский без добавлений и присадок. Вы, если хотите - называйте себя "русским калужской нации" или кто там ещё. Это ваше право.

Вообще, с неприязнью к "масквичам" периодически сталкивался, "как же без этого". Обычно проходит довольно быстро при личном общении. Хотя один товарищ из глубинки меня чуть с ума не свёл, доказывая мне же, что я получаю около 10000$, ничего не делая и "перекладывая бумажки".

А вот с калужанами у меня проблем не было. Как-то вот не попадались мне идейные "антимоскали".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: важный вопрос
[info]novotorzhec@lj
2004-07-23 12:02 (ссылка)
Ну, если Вы русский "без добавлений и присадок", тогда Вам надо и отслеживать какие чисто московские присадки содержатся в Ваших речениях. Я далеко не антимоскальский шовинист, но и закрывать глаза на специфически-московские претензии не стану (тут до зарплат Ваших мне дела нет, но и Вы не прибедняйтесь-то уж очень-то: я вообще-то в курсе московских зарплат в СМИ и цен в кабаках). Ни о какой "калужской нации" я не говорил, а считаю, что у каждого есть Малая Родина, которая в идеале органично входит в Большую Родину. Или не органично входит, а исключительно косо - именно так дело обстоит с "Масквой и масквичами" (это не Ваша вина, скорее - беда). Ваши, Константин Анатольевич, чисто-московские затейливые национализмы (и сопутствующие угрозы: "кто не с нами, тот кастрат") может и тронут сердце утомленного Ленинградским Рынком москвича, но на уровне моей Малой Родины будут восприниматься совершенно излишними присадками, не отменяющими именно антимосковского настроя. И кто тут без прирученный мерин тогда надо будет еще глянуть.

А про чеченов Вы хорошо написали, тут полное согласие.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -