Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Игорь Петров ([info]labas)
@ 2009-03-31 10:06:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
блггг: ставим острые вопросы
Г-жа Латынина беспощадно смело критикует власть. При этом обедает в элитных (по ее собственной оценке) ресторанах и со смехом рассказывает о том, как она разбила свой "БМВ" (это очень дорогая машина - по меркам любой страны). Про норковую шубу в подобном контексте вспоминать уже смешно.

Внимание - вопрос. Как это может сочетаться? Поясняю и уточняю вопрос. Журналист в Англии, Франции США может критиковать правительство и при этом ездить на БМВ.
В этом я не вижу ничего удивительного и противоречивого. Во-первых, потому, что в этих странах и нежурналист (инженер, врач, учитель) может позволить себе купить хорошую машину (пусть и не БМВ). В России (не путать с Москвой) такое абсолютно невозможно. Во-вторых, оппозиционный журналист на Западе ругает правительство за ошибки, за некачественный менеджмент. Латынина (и и другие смелые журналисты "Эха", "Ежа", "Граней") обвиняют власть в политических убийствах, в фальсификации результатов голосования в Думу, в разворовывании страны в пользу президента и его друзей. Власть они называют "ублюдочной", "криминальной", "чекистской" (т.е. продолжающей традиции преступной организации ЧК-ГПУ-НКВД ). Это совершенно другая критика - и по форме, и по содержанию.

На мой взгляд - противоречие налицо. Люди, смело критикующие ублюдочную власть воров и казнокрадов, должны - В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ - работать дворниками и сторожами... Но Г-жа Латынина едет на работу в "Эхо" из элитного ресторана на "БМВ".
На мой взгляд есть два объяснения этого противоречия :
1. Латынина и ей подобные врут. У нас нормальная страна, нормальная честная власть. Всякий хороший специалист у нас ездит на БМВ и обедает в ресторанах. Наша власть настолько добра, что не мешает даже тем, кто на нее клевещет.
2. Латынина говорит правду. У нас страшная, ублюдочная страна, криминальная, бандитская власть. Эта власть наняла Латынину и ей подобных "властителей дум", "совестей нации", "мужественных журналистов" и очень щедро оплачивает их услуги ( услуги провокаторов ). Власть назначила несколько АБСОЛЮТНО ПОДКОНТРОЛЬНЫХ ей, якобы "оппозиционных" журналистов, которые ей ( власти ) нужны.

Зачем нужны ?
Во-вторых, для демонстрации Западу ("смотрите. какая у нас свобода слова и печати! Вам и не снилось! Можно безнаказанно ругать Путина, обвинять его во всех смертных грехах, вплоть до организации заказных убийств - и ничего..." )
Во-первых, для провокации. Для выявления людей, которым "Эхо", "Грани" и прочие Ежи интересны, которые пишут на Форумы, которые, наслушавшись смелых выступлений Латыниной, выходят на "Марши несогласных" и пр. Мне приходилось читать, что именно так устроено на скотобойне : козел ведет баранов к воротам бойни, перед воротами козла отводят в сторону, а баранов загоняют к мясникам. И дешево, и мило.



Марк Солонин


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]imfromjasenevo@lj
2009-03-31 08:08 (ссылка)
ну ваще-то Латынина еще и довольно успешный литератор.
Может и хватить на БМВ со страховкой.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]labas@lj
2009-03-31 08:11 (ссылка)
Я знаю нескольких успешных литераторов!
У одного даже на пиво не всегда хватает.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dimrub@lj
2009-03-31 08:16 (ссылка)
Я помню еще времена, да, когда западные трейдмарки, те немногие, которые были известны, звучали чем-то таким невиданным. Теперь-то я знаю, что ничего магического в бээмвэ нет, и что подержанную машину не слишком навороченной модели может купить себе кто угодно, никакого знака статуса в этом нет. Автор этого еще не знает, видимо.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]labas@lj
2009-03-31 09:04 (ссылка)
Автор уже лет пять живет в одной стране с тобой, так что, видимо, это не совсем общедоступное знание :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dimrub@lj
2009-03-31 09:08 (ссылка)
Гм. Ну, возможно, он так и не смог накопить на автомобиль, и ездит на автобусе. Зато живет не по лжи.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]pe3yc@lj
2009-04-03 15:40 (ссылка)
В Израиле BMW и в самом деле не особо популярная марка.

Во-первых, ещё каких-нибудь двадцать лет назад ездить на немецкой (фашистской) машине было признаком дурного тона. Сейчас - нет. А во-вторых, израильтяне при покупке машины более всего принимают в расчет такой параметр, как цена/качество, - поэтому японские автомобили в стране преобладают.

BMW в Израиле и в самом деле некий маркер "роскоши", поскольку в существующих условиях (подержаных BMW во вменяемом состоянии мало, а новые - чрезмерно дороги) купить такую машину можно только от неуважительного отношения к деньгам и желания произвести купеческое впечатление на окружающих.

Кстати, старые BMW в Израиле принадлежат преимущественно арабам и выходцам из арабских стран. Медицинский факт.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]maxdz@lj
2009-03-31 08:17 (ссылка)
Думаю, у литераторов индикатором успеха является популярность (+ неизбежные, при популярности, деньги).

Интересно, что для вас является индикатором успеха литератора, при котором, "успешный" литератор на пиво не зарабатывает? ;)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]labas@lj
2009-03-31 09:22 (ссылка)

В ряду
имеющих
лабазы и угодья
и я обложен
и должен караться.
Вы требуете
с меня
пятьсот в полугодие
и двадцать пять
за неподачу деклараций.
[...]
И сразу
ниже
налога рост.
Скиньте
с обложенья
нуля колесо!
Рубль девяносто
сотня папирос,
рубль шестьдесят
столовая соль.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]maxdz@lj
2009-03-31 09:43 (ссылка)
И что, Маяковскому (когда он стал популярным), на пиво не хватало? А популярность, талантливого человека, сумевшего раскрыть свой талант - редко минует...

P.S. Думаю, всё-таки, критерий успеха литератора - публика. Т.к. именно для публики (читателя) литератор пишет.
С другoй стороны, разумеется, публика-публике рознь. Вероятно, сколь угодно успешный на Западе литератор, может своими литературными талантами, не заработать на плошку риса, где-нибудь в Северной Корее.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]labas@lj
2009-03-31 09:45 (ссылка)
Раз цены на столовую соль увековичил, видимо, не всегда хватало :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]maxdz@lj
2009-03-31 09:49 (ссылка)
Когда ещё не был успешным - не хватало. ;)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]labas@lj
2009-03-31 09:51 (ссылка)
1926

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]maxdz@lj
2009-03-31 09:56 (ссылка)
Не факт, что он это о себе писал - скорее, "жанровая зарисовка". И уж совершенно не факт, что он это писал "о себе в 26-м"...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]griseopallidus@lj
2009-03-31 13:04 (ссылка)
Маяковский собирался купить в Париже автомобиль, но это удалось осуществить только в следующую поездку — осенью 1928 г.
Как в это время жил Мандельштам, рассказывать, я полагаю, не стоит?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]labas@lj
2009-03-31 18:19 (ссылка)
Это был ответ на комментарий про публику как критерий успеха :)
Кроме того, вы как-то слишком всерьез восприняли.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]griseopallidus@lj
2009-03-31 18:23 (ссылка)
да, не обращайте внимания:)))

(Ответить) (Уровень выше)


[info]imfromjasenevo@lj
2009-03-31 08:21 (ссылка)
хм, по ее книжкам фильмы делают
(сценаристы вроде лучше среднего литератора живут)
плюс из довольно наменклатурной семьи, т.е. есть недвижимость для сдачи.

По любому, я не удивлен, что она на БМВ ездит, по ее тону понятно, что она не бедствует.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -