Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Игорь Петров ([info]labas)
@ 2009-04-20 15:09:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
буколический сатанизм
В процессе поисков автора читал много мемуарной и эпистолярной сатанинской литературы. Сложилось впечатление, что сатанисты 20-х годов прошлого века - милые наивные люди, близорукие бабочки, порхающие над Тифаретом... тьфу, Бафометом.
Вот, например, ужасно трогательный рассказ Гроше о Кроули:

Чтобы отдохнуть от напряженных обсуждений, участники конференции отправились на вечернюю прогулку по тихой уединенной долине, окруженной дремучими лесами... Я шел с мастером Гебхарди вслед за группой, в которую входил мастер Терион (Кроули). Мне бросилось в глаза, что мастер Терион ведет себя во время прогулки как-то странно. Он порой поднимал руку в приветствии, порой улыбался, глядя на землю сбоку от тропинки, порой аккуратно отклонялся в сторону, как бы огибая препятствие. Я спросил мастера Гебхарди, что означает это престранное поведение и получил от него следующий ошеломивший меня ответ: "Большое количество существ из потустороннего мира: гномы, карлы, духи деревьев, поспешило сюда, чтобы приветствовать мастера Териона, посвященного Астрального Света. Они не видны нам, но видны ему, и он отвечает на их приветствия." [...]
Так как сам я, увы, не силен в английском языке, я не стал расспрашивать мастера Териона об этом прелюбопытнейшем событии подробно... Но через год я получил от его канцлера несколько важных документов, в том числе инструкции по вызову потусторонних существ. Когда я в 1928 г. в уединенной местности на острове Рюген провел мистический эксперимент, я получил подтверждение этого тайного знания от двух гномов, пришедших на мой зов.


У нас-то любой уважающий себя алкоголик встречает на творческом пути немалое количество чертей, но при этом не подается в сатанисты. А тут человеку, который сам пропагандировал прием наркотиков для впадания в магический транс и приторговывал ими, приходится ехать в какую-то глушь, чтобы после Точного Следования Тайным Инструкциям вызвать на свет двух жалких гномов. Тьфу.

Не менее трогательна история про то, как Хайнрих Тренкер пытался соблазнить юную пейзанку. Точнее сначала он не пытался, а скорее отнекивался от ее писем с вопросами мыстического характера, но потом она прислала фотографию, и тут он как-то воспылал. "Каждый вечер ровно в девять часов думай обо мне, и тогда наши души сомкнутся в астральном..." И так полгода подряд. И когда все уже было почти на мази, их переписку обнаружила жена Тренкера, подняла бучу и написала юной послушнице все, что о ней думает. Я полагал, что как знаток древних алхимических и розенкрейцерских тайн, Тренкер обратит жену в недвижимость или хотя бы в канарейку, но не тут то было. Он прижал хвост. Видимо, жена была посвящена в Высшие Тайны, возможно, даже занималась Мистическими Упражнениями со Скалкой. Ну тут, понятно, выступила обманутая в лучших чувствах пейзанка и отослала обольстительную переписку представителю конкурирующей конфессии, который ее и опубликовал с ёрническими комментариями.

Тоисть всё как у людей, так сразу и не скажешь, что сатанисты.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]labas@lj
2009-04-20 10:33 (ссылка)
Конечно, этот.
Насчет шпионства не знаю, по-моему с 1900 по 1940 год добрые люди при желании называют шпионами всех, кто пересек 2-3 границы.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]aadamchuk@lj
2009-04-20 10:38 (ссылка)
серьёзный был шпион, с флемингом работал
и чуть ли не с гессом вёл игру, мастеря поддельные гороскопы
в википедии есть об этом и ссылки есть на источники

(Ответить) (Уровень выше)

из Wiki
[info]aadamchuk@lj
2009-04-20 10:41 (ссылка)
"Richard B. Spence writes in his 2008 book Secret Agent 666: Aleister Crowley, British Intelligence and the Occult that Crowley was a lifelong agent for British Intelligence."

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: из Wiki
[info]labas@lj
2009-04-20 10:47 (ссылка)
Ага, я посмотрел. Ну с Гессом и Флемингом там вроде все осталось на уровне планов. А с этой книжкой надо смотреть внимательно, что там и на основании чего доказывается. Потому что мифологии вокруг него нагорожено выше крыши :)

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -