Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет imp_1097 ([info]city_rat@lj)
> Ага, и к СС нет претензий? А у Трибунала были :-)

Тут небольшая терминологическая путаница. Претензии, насколько я понимаю, были к людям, состоявшим в преступной организации. Организации, как таковые, обычно не являются субъектом преступления. Таковым может быть только человек (хотя, конечно, известны случаи, когда колокола в судебном порядке языка лишали и море пороли, но это всего лишь исторические курьезы). В принципе дискуссии вокруг возможности признания юрлица субъектом уголовного права ведутся, кое-где в зарубежном законодательстве такие положения есть, но это довольно специфический вопрос, связанный в основном с экономическими преступлениями, для нашей темы он не очень актуален.

> Когда Сталин пришел к власти,

...он принял страну с сохой, ага :)

> когда ушел - социализм,

...а когда он вообще только примкнул к преступной политической группировке, в России была просвещенная монархия. Социализм точно лучше?

Но даже и это никого не интересует. Уголовное право не занимается оценкой роли личности в истории - это его базовый принцип. Оно занимается оценкой конкретного деяния. Максимум, что Сталину могут дать успехи в индустриализации при честном уголовном процессе - это строка "по месту работы характеризуется хорошо" в приговоре, это относится к понятию "личность преступника" и на квалификацию преступления не влияет, только на индивидуализацию наказания. Срок скостить по совокупности не получится, уж больно тяжкое все, но, возможно, дадут лишнюю передачку в турьме.

> А ему не хотелось. Поэтому все умерли.

А мне не хотелось ездить на велосипеде, а хотелось на "Порше", поэтому я ограбил банк. О чем речь вообще? Ситуации крайней необходимости с точки зрения закона у Сталина не было, "пацан просто к успеху шел".

Забавно, вы пытаетесь оправдать Сталина контекстом, заявляя, что у него была высокая цель и идея, которая позволяет оправдать убийство ряда политических противников (и некоторого изрядного количества гражданского населения, которое ни сном, ни духом), а американскую военщину на основании точно такого же контекста вы обвиняете.

Эта... "Социализм" точно ценнее, чем "Жизни наших американских парней"?
Да и чисто технически - что-то около 200 тысяч в Хиросиме-Нагасаки (включая умерших от последствий), минимум 250 тысяч (по самым аккуратным оценкам) в течение 1936 года. Так американцы хотя бы вражескую страну бомбили...

Вот чем мне и нравится право, что оно (взятое сферически и в вакууме, конечно) не занимается оценкой идей и мотивов, а только и исключительно оценкой деяний, без учета личных симпатий. Ты хороший человек, но украл? В тюрьму. Ты мудак, но УК чтишь, пролезаешь в дырки? Извините, ребят, не наш клиент. Можете его окатить общественным презрением, если хотите: ваше право

> Думаете, случайно?
Думаю, это обычная бюрократия. Гитлер на этом тоже погорел. Впрочем, многие документы и сейчас получить нелегко.

> С точки зрения революционера, каким он всегда и был, конечно нет.
С точки зрения Гитлера желать смерти евреям должен был каждый приличный человек. С точки зрения Чикатилло - мог ли он позволить остаться этим развратным бабам в живых? Конечно, нет.

На закуску:

«Утвердить следующую директиву «Об отношении к контрреволюционным троцкистско-зиновьевским элементам»:

а) До последнего времени ЦК ВКП(б) рассматривал троцкистско-зиновьевских мерзавцев как передовой политический и организационный отряд международной буржуазии. Последние факты говорят, что эти господа скатились еще больше вниз, и их приходится теперь рассматривать как разведчиков, шпионов, диверсантов и вредителей фашистской буржуазии в Европе.

б) В связи с этим необходима расправа с троцкистско-зиновьевскими мерзавцами, охватывающая не только арестованных, следствие по делу которых уже закончено, и не только подследственных вроде Муралова, Пятакова, Белобородова и других, дела которых еще не завершены, но и тех, которые были раньше высланы».


Официальный документ ПБ. Прямое указание сходки паханов во главе со Сталиным об осуществлении внесудебных расправ. Так что отвертеться ему от участия в сем деле ну никак не получится.


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение: