![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/141794/9913) | | From: | lankar |
| Date: | April 6th, 2008 - 03:58 am |
|---|
| | | (Link) |
|
В этой системе, "адам" это макет человека, который
бог по имени Иегова сделал из глины, а затем магически оживил,
передав ему значительную часть своей жизненной силы.
Истинные же люди - были потомками, кровными детьми Трёх Изначальных Богов и их жен (Свати).
Они отличались от родителей лишь тем, что не знали священной речи (вачабхарати), и поэтому не могли совершать чудеса, или могли - но не в таком объёме, как боги-предки.
Иегова же хотел для себя своё собственное человечество, чтобы властвовать, и быть, так сказать, "не хуже" Изначальных.
Но тут у него начались проблемы - Адама он сделал мужчиной, по образу и подобию своему, (т.е себя скопировав) а вот женщину сделать не смог - таковы были его функциональные ограничения.
Поэтому, он нашёл для адама жену среди истинных людей и современное человечество является потомством этой пары.
Глина от отца (Адама), кровь - от матери (Хвои, Хавы, Исиды Майи - у неё много имён).
Соотношение глины и крови в человеке определяет касту.
Ну вот, вроде всё рассказал схематически :)
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/141794/9913) | | From: | lankar |
| Date: | April 11th, 2008 - 04:08 pm |
|---|
| | | (Link) |
|
Спасибо за ссылки.
Есть ещё одно забавное объяснение, я слышал его
от безумного хасида.
Он говорил, что бог создал еву из крайней плоти адама,
и что соответствующий обряд проводится именно как символическое
повторение этого события для каждого мужчины.
Но, тот хасид был сильно сумасшедший и после курса нейролептиков
высказывать ересь свою перестал.
особо неважно, из какой части тела
мужчины создавать женщину, главное,
при таком раскладе она получается
обязательно существом вторичным.
хочешь создать религию равноправия,
возьми и сотвори их одновременно.
хотя, возможно, есть тонкий смысл,
которого я не улавливаю пока что,
как не знал до недавнего времени
о метафизическом смысле сотворения
людей из глины, и не из чего другого