Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет lartis ([info]lartis)
@ 2006-06-01 01:08:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Фантастическое многообразие
С фантазией у придумывателей имён для фантастических журналов как-то не очень. В названиях трёх периодических изданий, появившихся в последние годы, используются одни и те же три нехитрых слова. Вот они:
"Мир фантастики"
"Реальность фантастики"
"Реальный мир"
Особенно подкупило свежестью и новизной название последнего, только что появившегося журнала...

Для справки:
первый выпуск "Реального Мира" вышел в свет совсем недавно (в прошлом месяце);
первые номера "МФ" и "РФ" появились практически одновременно - в сентябре 2003 г., каждый их этих журналов нынче имеет в активе более трёх десятков выпущенных номеров.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]lexa2@lj
2006-06-01 01:05 (ссылка)
Я уже понял. Читал "по-быстрому", думал, что речь идёт о первом номере нового журнала. По поводу РФки - как не странно, но достать оную при желании особых проблем нет. Т.е. ИМХО тираж соответствует количеству потребителей, желающих её читать.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]alex_legat@lj
2006-06-01 01:27 (ссылка)
Вот и я об этом. мало желающих. с таким тиражом журналу тяжело выжить.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lexa2@lj
2006-06-01 02:21 (ссылка)
Три года выживает уже. И вполне хорошо выживает. В "узких кругах ограниченных людей" весьма популярен, спасибо Ираклию и остальным членам редакции. Надеюсь, будет выживать и дальше.

Увы, тут надо понимать - количество людей, читающих подобные журналы - весьма и весьма ограничено. Сейчас вообще с каждым годом всё меньше и меньше остаётся людей, любящих читать - ящики для идиотов и пропаганда американского образа жизни делают своё чёрное дело, даже среди моего поколения большинство на вопрос "Что ты любишь читатаь?" делают круглые и удивлённые глаза, мол "А как вообще можно любить читать?". У тех же, кто читает журналы - наибольшей популярностью пользуются тематические профессиональные и научнопопулярные издания, вроде "Компутерры" или "Хакера", "модная" пресса - всякие там журналы для гламурных девочек и Ко, спортивная периодика. Вроде как основное описал. Из книг - соотвественно читают чаще всего "жвачные" детективы, раскрученные "модные" книги, и прикладную психологию. При такой ситуации тираж журнала, целиком отданного чисто фантастике принципиально не может быть большим. Такова жизнь, увы.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

ящики для идиотов и пропаганда американского образа ж
[info]ex_barondar@lj
2006-06-01 05:20 (ссылка)
А давайте сравним количество американских (или англоязычных) журналов о фантастике и русскоязычных? И их тиражи?
Уверен, сравнение покажет весьма неожиданные вещи.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: ящики для идиотов и пропаганда американского образа
[info]lexa2@lj
2006-06-01 05:35 (ссылка)
...а также сравним их наш уровень жизни....
Тоже, наверное, интересные вещи покажет. Но не очень неожиданные.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: ящики для идиотов и пропаганда американского образа
[info]ex_barondar@lj
2006-06-01 05:42 (ссылка)
Простите, а как одно связано с другим? Вы говорили, цитирую: "ящики для идиотов и пропаганда американского образа жизни делают своё чёрное дело". Если следовать Вашей логике, то в Штатах (американский образ жизни) вообще не должно быть лит. журналов. Тем более нишевых. Я предложил сравнить их количество у нас и на Западе.
При чем тут уровень жизни?
Я попробую переформулировать вопрос...
Сколько изданий о фантастике выпускается в США? Каков их тираж? Каково количество подписчиков?
насколько посещаемы их сайты? Насколько активны люди на форумах?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: ящики для идиотов и пропаганда американского образа
[info]lexa2@lj
2006-06-01 05:59 (ссылка)
Не надо навязывать мне Вашу собственную логику и рассуждения. Из одних и тех же предпосылок можно при должном умении вести полемику теоретизировать практически в любую сторону, причем на вид это будет якобы верные логические построения.

Я сказал ровно то, что сказал - на сегодняшний момент в моём поколении молодых людей (грубо говоря - люди в возрасте от 20 до 25 лет), точнее в той его части, с которой я имею возможность контактировать почти ежедневно, наблюдается отсутствие всякого желания проводить свой досуг за чтением любой литературы в принципе и фантастики в частности. И мне кажется, что основными посылами к этому является активная пропаганда т.н. "американского образа жизни", проводимая в жизнь через СМИ.

Строить на основании этого утверждения предположение, что в США тогда всё должно быть в сотни раз хуже или лучше - некорректно, потому как у них другое общество, другой менталитет граждан, другой уровень жизни, другое правительство и т.д. Они просто другие. По известной пословице - "Что русскому хорошо, то немцу смерть".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: ящики для идиотов и пропаганда американского образа
[info]ex_barondar@lj
2006-06-01 06:18 (ссылка)
Простите, уважаемый... где, в каком именно месте, я пытался навязать Вам рассуждения?
Я задал максимально конкретные вопросы. Вместо того, чтобы ответить на них, или сказать, что Вам неинтересна беседа, или что-то еще, Вы пытаетесь думать за меня. Отчего-то Вы решили, что я что-то предполагаю. Где, в каком месте я написал утверждение, что "в США тогда всё должно быть в сотни раз хуже или лучше"?
Простите, но я могу Вам ответить Вашими словами - "Не надо навязывать мне Вашу собственную логику и рассуждения".
Повторюсь - я задал конкретные вопросы.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: ящики для идиотов и пропаганда американского образа
[info]lexa2@lj
2006-06-01 06:39 (ссылка)
Начиная со слов "Если следовать Вашей логике..." и далее по тексту - целиком и полностью Ваши рассуждения и предположения, которые постулируются Вами как "соотвествующими моей логике". Будете отрицать?

Мне так кажется, я свою позицию аж в двух комментариях развёрнутых описал. На мой взгляд - вполне доходчиво и понятно. У Вас есть по ней какие-то конкретные вопросы или возражения?

Если под "задал конкретные вопросы" Вы имеете в виду, что мне надо срочно исследовать рынок журналов о фантастике в США, и после этого тут опубликовать резултаты этих исследований - боюсь Вас огорчить: данный вопрос интересует Вас, Вам и карты в руки на занятия такими исследованиями. Я же в таком сравнении не вижу никакого смысла, по вышеописанным причинам. Слишком разные страны, непосредственное сравнение не имеет смысла.

По уровню жизни - я вполне бы мог достаточно подробно и доходчиво расписать различие между глубинкой РФ и глубинкой UK - благо доводилось наблюдать и то и другое непосредственно. Вполне мог бы доходчиво показать отличия в досуге и в образовании (а это вещи, непосредственно связанные с уровнем жизни), которое на сегодняшний день получает молодёжь и там и там.

Однако, делать этого я не стану: подобное описание, вероятнее всего, сразу же вызовет бурную реакцию с Вашей стороны и много никому не нужного флуда. А доставлять такие неудобства уважаемому владельцу этого ЖЖ мне не хочется.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: ящики для идиотов и пропаганда американского
[info]lartis@lj
2006-06-01 07:02 (ссылка)
Ничего-ничего.
С удовольствием читаю вашу перепалку (сам, правда, встревать что-то не хочу).

(Ответить) (Уровень выше)

Re: ящики для идиотов и пропаганда американского образа
[info]vvladimirsky@lj
2006-06-06 10:26 (ссылка)
Куда-то нужный "Локус" от нас ускакал... Не иначе Гузман зачитал. Они вообще-то публикуют статистику по американским журналам фантастики -- с графиками и тэ пэ. Насколько я помню, по количеству наименований в 2005 году мы их почти догнали, а по тиражам в отдельных случаях серьезно обогнали. :-)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: ящики для идиотов и пропаганда американского образа
[info]ex_barondar@lj
2006-06-06 13:15 (ссылка)
Имено эти цифры я и хотел узнать.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]lartis@lj
2006-06-01 05:20 (ссылка)
Имей в виду, что "РФ" всё это время распространяется только на территории Украины. Очень небольшое количество (и только в ОДНУ книготорговую точку) попадает в Москву.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]alex_legat@lj
2006-06-01 08:36 (ссылка)
а чего в Россию-то не идут?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lartis@lj
2006-06-01 09:24 (ссылка)
Ног у них нет.

Саша, не прикидывайся наивным.
Ты прекрасно знаешь, что творится между нашими странами...
Даже "Роспечать" и то - такие наценки вздула, что нет смысла распространять издание.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]alex_legat@lj
2006-06-01 09:38 (ссылка)
не прикидываюсь. просто выпал из этого. не учел политической ситуации. блин, как было раньше хорошо с "союзпечатью"

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -