Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет leonid_b ([info]leonid_b)
@ 2010-06-05 10:09:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Интересно было перечесть

Давно дело было - в 2004 году. Вспомнил я историю из жизни, и описал её, как мог. Она вызвала довольно оживлённую дискуссию.

Я напрочь забыл,  да вот хороший человек [info]semen_serpent@lj  напомнил. Интересно было перечитать. Что-то с тех пор изменилось, но вот что?


(Добавить комментарий)


[info]unilevel@lj
2010-06-05 03:39 (ссылка)
Возможна ли сегодня дискуссия по такому поводу? Плечами пожмут и разойдутся, мне кажется.

(Ответить)


[info]pochep@lj
2010-06-05 06:01 (ссылка)
По-моему, изменились понятия о приличиях. Мы как общество отъехали от этих понятий еще дальше.
Немного примеров. Слово "репутация" окончательно умерло и ушло из актуального языка. Слово "нерукопожатный", когда-то очень весомое, теперь употребляется только в самом что ни на есть саркастическом смысле. Как и слово "политкорректность", под которой вообще-то обычно понимается самая обычная корректность, без всякой политики. Иначе говоря, не хамство. Это теперь трактуется столь же ядовито, как во времена диктатуры пролетариата - какие-нибудь буржуйские "хорошие манеры": сплошное лицемерие, мол. Ну и т.д.
А МКЩ, при всей своей поразительной чуткости к современности, человек старых понятий. То есть хорошо воспитанный. То есть монстр.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]leonid_b@lj
2010-06-07 04:22 (ссылка)
То, что "репутация" исчезла, в общем правильно - раз нет общих правил и статусов, то не должно быть и отсчёта от них.
Но, как я понимаю и помню, МКЩ у этой истории вообще не имел никакого отношения. Мы сами между собой обсуждали, а к нему даже не обращались.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]pochep@lj
2010-06-07 06:56 (ссылка)
Ох, общие-то правила все-таки есть - нормы порядочности, те же десять заповедей, да и не только. Без них люди просто жить бы вместе не смогли - перегрызлись бы. А вот солидарность, обязательность в следовании им убывает, как вода в бывшем Аральском море. Нет нравственно регулирующего мнения среды - хоть крестьянской, хоть военной, хоть предпринимательской, хоть интеллигентской, хоть какой... Я не о конформизме - с ним как раз полный порядок. Между тем сами эти среды существуют и даже множатся, о чем, например, с перехлестами, но метко написал хорошо тебе известную книжку о сословиях в современной России С.Кордонский. Среды есть, а нравственные нормы почему-то испаряются, заменяясь "понятиями".
В этом отношении Щербаков для меня - "человек правил". Он и в житейском смысле такая же точка кристаллизации великих традиций русской культуры, как и в художественном.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]roving_wiretrap@lj
2010-06-05 12:21 (ссылка)
А у самого Щербакова спрашивали? (странно, что по ходу дискуссии этот вопрос ни у кого не возник - или я что-то пропустил). Если он не против - нет проблем. Если он против - опять же нет проблем.

И еще. Вы вроде собираетесь скачивать книги из электронных библиотек. Не боитесь, что совесть замучит?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]leonid_b@lj
2010-06-06 04:04 (ссылка)
Да, пропустили. Я там в начале поста пишу, что да как.
Что касается скачивания книг, то если я про какого-нибудь автора узнаю, что он против, то я, конечно, исходя из того же принципа, о котором я толкую в том посте, скачивать его книги не буду.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]roving_wiretrap@lj
2010-06-06 08:57 (ссылка)
+++Я там в начале поста пишу, что да как++++ Вы там пишете: +++вопреки явно выраженному желанию автора+++. Это не совсем понятно. Щербаков не хочет или он прямо вот так категорически против издания его ранних песен - вы (или кто-то еще) у него спрашивали - и он ответил что-то типа "только через мой труп"? Это очень странно, поскольку Щербаков - вменяемый человек, он наверняка прекрасно понимает, что его песни живут своей жизнью, люди их слушают и переписывают. Но как бы там ни было, желание автора - закон (по крайней мере, для фанов этого автора). И непонятно, какая тут может быть дискуссия между собой. С автором - да, может и должна.

Кстати, "где-то на Павелецкой" - это маленький магазинчик в том клубе (кажется, на ул. Осипенко), где выступали разные авторы-исполнители и, в том числе, Щербаков? Просто не может быть такого, чтобы он про эти диски не знал. Стало быть как минимум не возражал. Можно было с ним стало быть договориться.

Что касается библиотек, так ясное дело, что большинство из них пиратские. И что разрешения авторов никто не спрашивал. И что авторы в большинстве своем отнюдь не противники копирайта. Но это все уже конечно нюансы. :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]leonid_b@lj
2010-06-07 04:27 (ссылка)
Но как бы там ни было, желание автора - закон (по крайней мере, для фанов этого автора).

Вот видите, мы с Вами и единомышленники. Но не все так думают.

(Ответить) (Уровень выше)