Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет lepestriny ([info]lepestriny)
@ 2011-06-08 15:44:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Царь хороший, его министры обманывают...
"Президент России Дмитрий Медведев не видит в настоящее время альтернативы прокладки трассы Москва – Санкт-Петербург через Химкинский лес. По его словам, проложить другой маршрут помешало правительство Москвы.

"Я вам прямо, откровенно скажу: я когда все это (строительство трассы) приостановил, я на 90% был уверен, что можно запустить альтернативный сценарий строительства дороги", - сказал Медведев в среду на встрече с представителями экологических организаций.

"Я проводил несколько встреч и со своими экспертами, и позвал экспертов-экологов. К сожалению, я убедился в том, что ввиду того, какие решения до этого были приняты, они не катастрофические, они восполнимые с точки зрения экологического ущерба, но изменить их сегодня невозможно", - сказал Медведев.

Глава государства признался, что ему самому такая коллизия была неприятна. "Мы же с вами понимаем, почему эта ситуация вокруг Химкинского леса сложилась. Потому что, скажем прямо, Москва в тот период не дала реализоваться альтернативному сценарию, который был предложен правительством РФ. А Москва сказала "нет". Я сейчас не буду комментировать, почему это было сделано, все вы знаете, почему. Проблема в том, что прошло определенное время, и уже был нанесен довольно существенный ущерб тем насаждениям, которые были. И именно поэтому альтернативный сценарий, к сожалению, не имел особого смысла и особой перспективы", - сказал Медведев.

Он отметил, что ему известна позиция ряда экологов, которые по-прежнему считают, что существует возможность прокладки альтернативного маршрута.

Президент также положительно отозвался о самом факте участия экологов и общественности в обсуждении проекта. "Я считаю, что сегодня таким образом продавливать решение ни государство, ни бизнес не может. Все должно быть гораздо более открыто и существенно лучше просчитано", - сказал Медведев, которого цитирует ИТАР-ТАСС."
http://transday.ru/news/transport/18812-medvedev-accused-moscow-of-building-roads-through-the-forest-khimki.html


"Движение "В защиту Химкинского леса" считает, что президента РФ Дмитрия Медведева ввели в заблуждение относительно строительства трассы Москва-Петербург, альтернатива маршрута существует.

"Даже сейчас лес можно восстановить. Если его не трогать, он сам зарастет за пять лет. Существуют 11 альтернативных маршрутов для трассы. Нашего президента ввели в заблуждение", - сказала "Интерфаксу" лидер движения Евгения Чирикова в среду.

Она посоветовала президенту посмотреть результаты независимой общественной экспертизы, в которой "четко прописано, чем страшна просека для леса, и расписаны альтернативные варианты прокладки трассы".

Е.Чирикова подчеркнула, что, по оценке Гринпис России, в настоящее время уничтожены всего 5% зеленых насаждений в Химкинском лесу."
http://www.interfax.ru/realty/realtyinf.asp?id=193698&sec=1461