lin_lobariov's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Friday, April 25th, 2008

    Time Event
    12:58p
    В яблочко
    Исходник - тут: http://www.vzglyad.ru/columns/2008/4/24/162612.html

    Дмитрий Соколов-Митрич: Санчо Панса убивает Дон Кихота

    (...) Нас давно пугают взбунтовавшимися компьютерами. Триллеры про вышедший из-под контроля искусственный разум уже стали классикой кинематографа. Но голливудские кудесники на этот раз дали маху.

    Как оказалось, чтобы одержать победу над человечеством, компьютерному интеллекту вовсе не нужно бузить, устраивать Апокалипсис, да и вообще выходить за пределы своих микросхем. Достаточно просто исправно выполнять свою работу. Верно служить человеку в качестве информационного носителя, оруженосца, Санчо Пансо, железного хранителя памяти.

    Человеческий организм в целом и мозг в частности всегда действует по принципу экономии ресурсов. Если человеку вкалывать извне эндоморфины, он прекращает вырабатывать свои и становится наркоманом. А если его сопровождают десятки верных Санчо, готовых в любой момент запомнить любую информацию, человеческий мозг постепенно теряет собственную способность что бы то ни было запоминать, чему бы то ни было удивляться и вообще – воспринимать окружающие явления в логической взаимосвязи. (...)

    Читать с начала )
    8:27p
    Попробуем...
    http://www.promenyal.ru/

    << Previous Day 2008/04/25
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org