Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет lin_lobariov ([info]lin_lobariov)
@ 2004-08-03 20:30:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Рефлексивно.
У меня проблема. 8))

Не могу сказать фразу "Я тебя люблю". И не то, чтобы не хочу - это было бы понятно. Хочу.

Тут фишка вот в чем.

Я слишком хорошо знаю, насколько легко в эту формулу укладываются подмены. Я, вроде бы, не ловлю этого за собой - но я слишком хорошо понимаю, насколько эффективно умею себя обманывать.

Я слишком хорошо понимаю, насколько легко эта фраза ограничивается текущим представлением произносящего - тем менее соответствующим формуле, чем менее человек задумывается о происходящем, чем менее он рефлексирует: и типовое "Я тебя люблю" укладывается в диапазон от "ты мне интересна" или "я тебя хочу" до "мне пора заводить семью - возраст подошел". И, опять же, в своих способностях перехитрить себя я не сомневаюсь. Я вижу про десяток сценариев, что я их избежал, но я не знаю, где тут еще десяток, а в том, что он есть, практически уверен.

В норме, эта ловушка грозит каждому человеку, просто я ее вижу, а многие нет. И другие, не озадачиваясь, говорят: "Я тебя люблю". А я - не могу. Хотя, казалось бы, для меня риск обмануть уже меньше.

По идее, здесь просто напросто надо выйти на тему следующего содержания: пацан сказал - пацан сделал. В смысле - то, в чем я обманываю себя сейчас6 те подмены, которые я не отслеживаю, по факту их выявления приводят не к эффекту "я ошибался, на самом деле я тебя не люблю", а отрабатываются и уходят в помойку.

И тогда единственный страх который остается - страх не справиться. Но это уже не так безнадежно. Я над этим работаю. 8))

Забей.


(Добавить комментарий)

наверное, при таких раскладах
[info]eitne@lj
2004-08-03 07:41 (ссылка)
... имеет смысл конкретизировать данную эмоцию хотя бы для себя же самого. Для реципиента - в зависимости от оного.
Когда что-то раскладываешь по полочкам, становится ощутимо легче.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

8)))))
[info]linlobariov@lj
2004-08-03 08:06 (ссылка)
Ты прелесть.
Двести полочек из потенциальных восьми тысяч задействованы. И что?

Я не хочу обмануть того, кому скажу эту фразу. А пока есть шанс, что я обманываю себя - тем самым я обманываю этого человека.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: 8)))))
[info]eitne@lj
2004-08-03 08:43 (ссылка)
Есть такое замечательное состояние: отсутствие выбора. Отсекается сразу бесконечное количество ненужных решений, поступков и сомнений. Когда говоришь такие слова (или любое другое "обетованияобразие"), пространство твоей свободы действий, решений и пр. сразу сужается до минимально возможного. И после этого уже нет времени и возможности рефлексировать: произнес эдакий приговор и изволь приводить в исполнение...
Впрочем, это рецепт для любителей "головой в омут".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

обетообразование?
[info]linlobariov@lj
2004-08-06 14:14 (ссылка)
Вижу в этом некоторое вранье, которое может догнать позже. Внятнее сейчас не скажу, сорри. 8)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]dagmara@lj
2004-08-03 09:41 (ссылка)
хех, для кого-то эти слова отрезают путь к отступлению, а для кого-то - служат отмазкой. почти всегда эти кто-то совпадают :-))
а у тебя, видимо, нет.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]linlobariov@lj
2004-08-06 14:16 (ссылка)
Я надеюсь. 8)
Во всяком случае я предпочитаю понимать такие вещи о себе. тоже - минимизация вранья. 8))

(Ответить) (Уровень выше)


[info]slntse@lj
2004-08-03 10:57 (ссылка)
В этих словах жуткий смысл. Мы за десять лет научились говорить их только шепотом. Они звучат шаблоном, если посвторяются часто. А ответ: "я тебя тоже" - вообще убийственен. Как об этом вообще сказать можно стандартной фразой?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]linlobariov@lj
2004-08-06 14:19 (ссылка)
Ух. Ну да. Но ведь иногда очень хочется именно _сказать_.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]mahyak@lj
2004-08-03 13:19 (ссылка)
Ну... по крайней мере я понял, почему сегодня был вовремя.
Вообще-то иногда мы жутко похожи.
Или живые люди все похожи...



(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]linlobariov@lj
2004-08-06 14:15 (ссылка)
Ты даже не представляешь, насколько. 8 =)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]biancal@lj
2004-08-03 20:39 (ссылка)
Кто-то хочет обмануться - он обманется всегда
(можешь дописать продолжение )
А кто не не хочет - тот не будет вслушиваться в слова, а так, напрямую... это я о том, что "самого главного глазами не увидишь".

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

(продолжение) ;)
[info]tikser@lj
2004-08-04 19:20 (ссылка)
Ах, обмануть меня нетрудно,
Я сам обманываться рад...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]linlobariov@lj
2004-08-06 14:18 (ссылка)
Ага. 8)

А бояться просто не надо. Ничего.
В том числе и того, что "без подсказки не понятно". 8))

(Ответить) (Уровень выше)


[info]tikser@lj
2004-08-04 19:23 (ссылка)
Знающий не говорит, говорящий не знает. Говорящий о любви - не любит, любящий - не говорит.
Слова вообще нужны лишь для заполнения журналов...

(Ответить)