Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Лёня Посицельский ([info]lj_posic)
@ 2019-03-09 12:15:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Молекулярная биология
https://aridmoors.livejournal.com/580184.html via https://zzloy-dikobrazz.livejournal.com/791120.html

1. Молекулярная биология -- неблагополучная область, конечно (по сравнению с математикой). Всегда была такой. По очевидным причинам (денег там много).

2. Что мы видим по ссылке? По ссылке мы видим:

а. кризис социального конформизма в эпоху перемен, когда неизвестно, к какой из перемешанных во времени и пространстве социальных реальностей приспосабливаться;

б. катастрофу недоброжелательного отношения одних ученых к другим ученым, когда человек оказывается виноватым не в том, что он жулик, халтурщик, бездельник или бездарность, а в том, что его способ заниматься наукой на определенном жизненном этапе разошелся с чьими-то воззрениями философского свойства.

3. Принцип publish or perish идиотский и разрушительный, но замени его на любой другой, ни одна из описанных проблем никуда не исчезнет.

4. Эпоха перемен в условиях огосударствления науки может продолжаться вечно, посколько один способ государственного управления наукой, продемонстрировав свою непригодность, будет сменяться другим, вообще говоря, еще худшим.

5. Выход? Я не вижу выхода.


(Читать комментарии) (Добавить комментарий)