Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Лёня Посицельский ([info]lj_posic)
@ 2019-07-12 01:32:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
К предыдущему
Первая версия этой статьи была в основном придумана в марте 2017 в Хайфе под влиянием полученной из журнала Journal of Algebra and its Applications рецензии на предыдущую мою работу про эквивалентности Матлиса. В апреле 2017 в Падуе эти соображения были записаны в моем любимом жанре математического письма, и вопрос написания статьи на основе этих заметок встал на повестку дня.

Летом 2018 года этот сюжет попал в орбиту нашей более широкой совместной деятельности. В июле 2018 в Хайфе текст был переработан (концепция усовершенствована, результаты обобщены, один новый важный результат добавился) -- и включен в состав длиннющего препринта "про все на свете". Теперь, наконец, эта работа оформилась в виде отдельного архивного препринта, который мы надеемся вскоре послать в какой-нибудь журнал. Под конец добавился пример с колчаном Кронекера.

Что мне дороже всего в этой работе? Что в ней появляется слово "u-комодуль", где u обозначает гомологический эпиморфизм ассоциативных колец, имеющий плоскую размерность единица с подходящей стороны. Тем самым фундаментальный, как мне кажется, вопрос "что такое комодульная категория, в абстрактном общем виде?" встает в повестку дня. Для контрамодулей это по нынешним временам гораздо более понятно.


(Читать комментарии) (Добавить комментарий)